Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Аднан Кыстак: "Посмотрим, на что способен "Ширван"
Аднан Кыстак: "Посмотрим, на что способен "Ширван"
Турецкий специалист не прочь вывести команду в Финал четырех
Четверг, 02.12.2010

Вугар размер шрифта  

"Ширван" с полным правом можно считать главным открытием суперлиги Азербайджана по женскому волейболу. Несмотря на то, что чемпионат только начался, дебютант уже успел громко заявить о себе, одолев в первом туре финалиста минувшего розыгрыша "Локомотив" - 3:2. О том, насколько ожидаемым оказался результат этой встречи, и планах на сезон нашему корреспонденту рассказал главный тренер возмутительниц спокойствия Аднан Кыстак.

- Перед началом суперлиги многие специалисты относили "Ширван" к разряду аутсайдеров, но первый же матч показал, что это не так. Насколько же велики амбиции клуба?

- Мы новички суперлиги и сейчас строим команду с прицелом на будущее. Если обратите внимание, наш коллектив составлен из молодых волейболисток, а немногочисленные легионеры также не имеют большого опыта выступлений на серьезном уровне. У "Ширвана" фактически нет скамейки запасных, играем одним составом. В течение последних трех месяцев усиленно работали над созданием клуба, и вот эта деятельность начинает давать первые плоды. Конечно, большим подспорьем для нас оказалась и Айнур Керимова, пришедшая из "Азеррейл". Сейчас трудно говорить о том, что мы и дальше будем побеждать соперников сильнее по классу, но могу сказать одно: "Ширван" старается играть в тот волейбол, который нравится болельщикам. И если мы и дальше будем держаться этой линии, результаты не заставят себя долго ждать.

- Какие глобальные цели ставит перед собой команда?

- Мы хотим стать новой силой в азербайджанском волейболе. Первоочередной задачей в достижении этой цели вижу привлечение в состав молодых игроков, которые со временем могут проявить себя и в сборной Азербайджана. Вы наверняка видели, что наша команда состоит преимущественно из местных волейболисток, и мы их готовим к жизни в большом волейболе. Говорить о том, что мы преследуем какие-то высокие цели в чемпионате, не имеет смысла. У нас для этого нет ни возможностей, чтобы приобрести спортсменок с мировым именем, ни сил для достижения высокого результата. Но это не говорит о том, что соперники не должны с нами считаться. К тому же у этих девочек есть огромное желание показать себя, и они без борьбы не сдадутся.

- А после победы над "Локомотивом" не будет ли давить на вашу команду психологический груз?

- Не думаю. Тот матч уже стал частью истории, нужно думать о следующих поединках. Конечно, в каждой встрече мы хотим победить - это естественный спортивный стимул. Однако куда важнее сейчас для нас показать тот волейбол, который придется по душе болельщикам.

- К слову, в ближайшем туре вы встречаетесь с другим новичком суперлиги - "Бакы"...

- Честно говоря, для нас все равно, против кого выходить на площадку. Пусть в соперниках будут "Бакы", "Азеррейл" или "Рабита". Куда больше волнует качество игры команды. К тому же клуб создан только недавно, и ряд позиций нуждается в усилении. Ну а нынешнему составу необходимо отыграть еще несколько встреч, чтобы почувствовать уверенность в своих силах.

- В "Ширване" играет ряд волейболисток, знакомых вам еще по "Азеррейлу" - Айнур Керимова, Шафаг Керимова, Дарья Заманова. Можно ли говорить о том, что они составляют костяк команды?

- Я прекрасно знаю, на что способны эти волейболистки, так как ранее тренировал "Азеррейл". И то, что они перешли в "Ширван", является большим подспорьем. К тому же не стоит забывать, что, в отличие от многих клубов, которые играют на два фронта - в суперлиге и еврокубках, - наш коллектив сосредоточен исключительно на национальном первенстве, то есть у нас достаточно времени как следует подготовиться к каждой игре и прибавить по ходу чемпионата.

- По-вашему, "Ширван" сможет побороться за место в финальной четверке по итогам регулярного первенства?

- Время покажет. Сейчас же перед нами стоят более приземленные цели. Но если будем играть в свой волейбол, добиваться результата, то почему бы и нет?

- Значит, от команды можно ожидать дальнейших сюрпризов?

- Я думаю, что должно пройти определенное время для того, чтобы команда проявила себя в полную силу. Сейчас пока начало чемпионата, многие клубы находятся в поисках своей игры, не раскрылись на сто процентов. Команды сыграют пять - шесть матчей, затем наступит небольшой перерыв, и вот тогда можно будет говорить о том, на что способен "Ширван". Думаю, что к этому времени у волейболисток прибавится уверенности в себе, и они будут выглядеть лучше.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Экспонаты, относящиеся к эпохе Ширваншахов

Трансферные истории азербайджанского волейбола

Певец нравственной красоты

"Рабита" против "Азеррейла"

Олимпийский призер в чемпионате Азербайджана

Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "Кубок Содружества нуждается в изменении регламента"
Он будет болеть за "Интер"

Останется ли Махир Шукюров в "Анжи"?
Наставник клуба Гаджи Гаджиев пока не знает ответа на этот вопрос

Эмин Махмудов: "Меня пригласили в сборную России"
Игрок "Сатурна" не отказывался от сборной Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика