Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Министр сказал "надо"
Министр сказал "надо"
Директора сказали "есть"
Пятница, 03.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Моей дочери запретили приходить в школу в платке", - сообщил "Зеркалу" отец ученицы 10-го класса школы N214 Нармин Фейзуллаевой - Эльдар. По словам отца, ее дочь стали притеснять после заявления министра образования Мисира Марданова против хиджаба. "А сегодня ее просто выгнали с уроков", - сообщил он.

Проблема ношения хиджаба в Азербайджане давно будоражит общество. Особенную остроту она приобрела после введения единой школьной формы. Некоторые директора школ восприняли указание о введении единой школьной формы в качестве запрета на ношение хиджаба или же никаба.

Конечно, это можно было бы объяснить излишней ретивостью директоров, но 23 ноября министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил журналистам, что ни в одной школе, ни в каком другом учебном заведении ни ученики, ни учительницы не могут присутствовать на занятиях в хиджабе. Он также отметил, что до него дошли жалобы о том, что в педагогический институт и другие учебные заведения не допускаются девушки в хиджабах, и что он полностью поддерживает позицию руководства учебных заведений в этом вопросе.

По его словам, в средних школах с 1-го по 11-й класс все школьницы должны соблюдать принятую школьную форму одежды. В высших учебных заведениях студентки также обязаны следовать общим правилам. Министр также подчеркнул, что, если школьницы не соблюдают форму одежды, руководство школы будет само решать, допускать или нет ребенка к занятиям, сообщает (AzanNews).

Отметим, что это заявление министра образования вызвало возмущение религиозных кругов, но это вовсе не остановило руководителей средних учебных заведений. Ну а министр предоставил директорам право самим решать, допускать учениц с головными уборами на занятия или нет.

Между тем вчера свое возмущение в связи с кампанией против ношения хиджаба выразил глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Как сообщила глава пресс-службы управления Рагима Дадашева, шейх уль-ислам заявил, что ношение хиджаба является обязательным и этот вопрос не подлежит обсуждению. "Он считает, что предметом обсуждения может быть не собственно само ношение хиджаба, а форма его ношения. Речь может идти лишь о приспособлении хиджаба к школьной форме", - сообщила глава пресс-службы.

Рагима Дадашева отметила, что запрет на допуск в школу девушек, носящих хиджаб, нарушает фундаментальное право человека на самовыражение и образование.

Напомним, что запрет на ношение хиджаба в общественных местах, в том числе в средних школах и вузах, введен в ряде европейских стран. Конечно, это можно было бы объяснить просто ревностным отношением к исламу в странах, большинство населения которых составляют христиане. Но запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях введен также в Сирии и Казахстане, большую часть населения которых составляют мусульмане. Казахский коллега Мисира Марданова, Жансеит Туймебаев, заявил, что в демократическом и светском государстве хиджаб подчеркивает принадлежность к определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы. "В этой связи в школах республики запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма", - заявил Ж.Туймебаев ("Интерфакс").

В Сирии данный шаг объяснили тем, что ношение мусульманской религиозной одежды не соответствует академическим и этническим ценностям. Министр высшего образования Гейс Баракат заявил следующее: "Мы не отдадим своих дочерей в руки радикалов. Сирийцы будут бороться с такими явлениями", - заявил министр.

В XIX веке в мусульманских странах, которые являлись колониями или полуколониями европейских государств, началось движение за реформирование ислама. По мнению многих представителей мусульманской интеллигенции, которых окрестили "исламскими модернистами", ислам должен быть "очищен" от суеверий, мусульманские догмы - приведены в соответствие с современными научными знаниями, а исламская этика - с нормами поведения современного человека. Но эти модернисты ничего не говорили про запрет на ношение хиджаба.

После приобретения Азербайджаном независимости в стране появились собственные модернисты ислама. Однако их волнуют не те вопросы, которые занимали модернистов XIX века. Главное внимание азербайджанские модернисты уделяют именно вопросу хиджаба. По их мнению, заставляя своих детей с малых лет надевать хиджаб, родители отнимают у них право выбора и навязывают им свое мировоззрение. Азербайджанские модернисты утверждают, что для женщины-мусульманки ношение хиджаба необязательно, достаточно прикрыть волосы на голове покрывалом. При этом они ссылаются на соответствующую суру и аят в Коране.

Мы также решили воспользоваться первоисточником. "Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин" (Коран, сура 24, аят 31).

Об обязательности мусульманками ношения покрывал говорится и в другом аяте. "О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергать оскорблениям. Аллах Прощающий, Милосердный" (Коран, сура 33, аят 59)

Выходит, что в Коране действительно речь идет не о хиджабе, а о покрывалах? Значит, действительно ношение хиджаба мусульманками вовсе не обязательно? Тогда как же быть с заявлением шейх уль-ислама?

Мы попросили известного теолога, главу общины "Мешади Дадаш" гаджи Шахина внести ясность в данный вопрос.

Он отметил, что исполнение религиозных обрядов является обязательным для всех мусульманок начиная с девяти лет. "Следовательно, девушки должны покрывать свои головы хиджабом с девяти лет", - заявил гаджи Шахин.

Что же касается коранического текста, то он отметил, что покрывало на арабском называется хиджабом. "И следовательно, ношение хиджаба является обязательным для мусульманок", - заявил теолог.

Что же касается ношения хиджаба малолетними девочками, то, по мнению теолога, родители имеют право на формирование мировоззрения своих детей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Гость из Армении благодарен азербайджанскому правительству
за заботу об армянской церкви

Денежки любят счет,
а их расходование - контроль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика