Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Азербайджанскому баскетболу нужны финансовые вливания",
"Азербайджанскому баскетболу нужны финансовые вливания",
- считает специалист Бахрам Абдинов
Пятница, 03.12.2010

Вугар размер шрифта  

Баскетбольная суперлига набирает обороты, позади осталось два тура. Главным же событием третьего станет матч лидеров - "Гала" и "Араза", которые считаются главными претендентами на победу. Более того, ряд специалистов сходится во мнении, что именно эти команды и сойдутся в финале суперлиги, разыграв между собой первое место. Своими впечатлениями от старта чемпионата, оценкой сил фаворитов в очном противостоянии и многим другим с azerisport.com поделился баскетбольный специалист Бахрам Абдинов.

- Каковы первые впечатления от старта суперлиги?

- Уровень пока оставляет желать лучшего. В командах играет множество молодых игроков, которым необходимо время, чтобы найти себя в большом спорте, почувствовать соревновательный ритм.

- По идее, матч третьего тура против "Гала" и "Араза" должен стать противостоянием лучших из лучших. Как бы вы оценили шансы команд?

- Мне кажется, что "Гала" сейчас выглядит несколько более предпочтительно. Команда скоростная, мобильная. В "Аразе" ребята более рослые, могут навязать борьбу под щитами, тогда как соперник является "бегущей" командой. И если "Гала" с первых минут предложит высокий темп, то чемпион вряд ли сможет выдержать его на протяжении всей игры. Так что прогнозы в какой-то степени осторожные.

- Как вы относитесь к тому, что со следующего года команды будут проводить выездные туры в районы?

- Это нормальная практика, тем более что в суперлиге играет команда Шеки. Безусловно, игра в родных стенах может стать для нее еще большим подспорьем. Конечно, трудности будут испытывать бакинские клубы, учитывая дорогу. Главное - чтобы все было хорошо организовано. Сейчас встречи суперлиги проходят в СКК имени Гейдара Алиева, однако покрытие там не соответствует баскетбольному. И это грозит ребятам травмами.

- После блестящего старта сборной Азербайджана в первом круге отборочного турнира Евро-2011 в дивизионе В предполагалось, что у нас начнется баскетбольный бум. Но, кажется, этого не случилось...

- Начну с того, что до начала квалификации мало кто рассчитывал на такой блестящий результат. Поэтому честь и хвала игрокам и тренерам. Честно говоря, мало какой игровой вид спорта у нас может похвастать успехами на таком уровне. Конечно же, думалось, что после этих матчей люди будут записываться в секции, поднимется массовость, но получилось так, как получилось. И в чемпионате пока нет такой ожесточенной борьбы, как раньше.

- Как вы думаете, почему?

- Баскетболу, как и любому виду спорта, необходимо финансовое вливание. Например, было бы замечательно, если бы каждый клуб имел по несколько спонсоров и мог бы спокойно решать свои кадровые и трансферные вопросы. Посмотрите на волейбольную суперлигу, где каждый матч - настоящая битва. Словом, чтобы добиться дальнейшего прогресса, необходимо немного вложиться, сделать чемпионат привлекательным, в том числе и для зарубежных игроков. Тогда сюда потянутся и легионеры.

- Как вы считаете, целесообразно ли проводить, помимо суперлиги, и Кубок страны, чтобы у баскетболистов была лишняя игровая практика?

- Организовать Кубок с участием шести-восьми команд? Предположим, у ребят будут два-три лишних матча, но они погоду не делают. Сейчас надо поднимать общий уровень баскетбола в стране, а то у "Араза" и "Гала" фактически нет конкурентов на внутренней арене.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нож вместо кулака

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Азербайджанского кандидата на "Оскар" покажут во Дворце имени Гейдара Алиева

Emin - live

Снова "Гала"

Другие новости раздела
 
"Чемпион Азербайджана будет бороться за Кубок Содружества",
- отметил представитель турнира Сергей Куликов

Самир Абасов: "Мы одолеем "Интер"
Бывший лидер чемпиона может выйти на поле в субботу

Дальше без "Ювентуса"
Один из фаворитов Лиги Европы не преодолел групповой этап

Футбол
Азербайджанский клуб "Карабах" потерял 35 позиций в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики.

Волейбол
Чемпион Азербайджана "Рабита" провел вторую игру в рамках группового этапа Лиги чемпионов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика