Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кямал Абдулла:"Самый дорогой подарок в жизни - мой внук"
Кямал Абдулла:"Самый дорогой подарок в жизни - мой внук"
Ректор БСУ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель наук, член-корреспондент НАН Азербайджана, ученый, общественный деятель, лингвист, литературовед, писатель, драматург отмечает 60-летний юбилей
Суббота, 04.12.2010


В.Ягубова
размер шрифта  

Мне говорят: ну что ты жилы рвешь? Стараешься, хлопочешь... А не зря ли? Ведь то, чего ты ищешь, не найдешь, Того, что ищешь ты, не потеряли.

(К.Абдулла)

"Все мы в течение дней своих более или менее задумываемся о жизни и смерти. По этому поводу у каждого, какая бы ни была, есть своя "философия": у кого сложная, а у кого незамысловатая".

Философ? Искатель? Или просто обычный человек? Кто такой Кямал Абдулла знают все, но в то же время он - большая тайна, которую разгадать непросто.

Сегодня Кямалу Абдулле исполняется 60 лет. И в связи с этим накануне юбилея он стал гостем нашей газеты.

- Сегодня вам исполняется 60 лет. И в пеpвую очеpедь я от имени нашей редакции и всех студентов БСУ хочу поздравить вас с юбилеем! Человек словно живет в двух временных измерениях. Первое - это его реальный, второе - его внутренний возраст... Сколько лет вы сегодня дадите сами себе?

- Спасибо за поздравления! И 100 и 30 лет. (смеется)

- В своей книге "300 азербайджанцев" пишете: "Однажды знаменитый писатель решил составить стенограмму своего мозга за день, т.е. дословно написать все, что приходило ему в голову в течение дня. Но вскоре он понял, что для этого не хватит ни бумаги, ни пасты, т.к. наш мозг также, как и наше сердце, ни на минуту не перестает работать. В этом смысле в течение всей жизни для каждого человека самым близким другом является он сам". На какую тему больше всего беседует Кямал Абдулла сам с собой?

- (задумался) Это трудно сказать. Темы все время меняются. Это могут быть мысли, связанные с повседневными проблемами, событиями, произошедшими за день, это могут быть рассуждения о далеком прошлом, которое откуда-то вдруг тебе вспомнилось, иногда они связаны с дальнейшими планами.

ArrayНе знаю. Каждый раз по-разному. Но, естественно, я чувствую себя свободным и счастливым, когда остаюсь сам с собой, ухожу в себя.

В моем романе "Долина кудесников" есть такое понятие - "tekcenelik vaxti". Это не означает, что человек один или одинок. Это совсем другое чувство, время, когда человек уходит в себя. Не каждому суждено испытать его. Это трудно описать словами. Это чувствительный момент, а, как правило, передать словами чувства порой просто невозможно.

- "Наверно, люди, не являющиеся музыковедами или музыкантами, в мыслях оригинально могут исполнить какую-то мелодию. Но когда дело доходит до озвучивания, человек затрудняется, порой просто невозможно "вспомнить" мелодию..." Как, по-вашему, свою внутреннею "мелодию" вы легко можете донести до читателя?

- Каждый человек в мыслях по-мастерски может исполнить свою любимую "мелодию". Но когда дело доходит до исполнения, он может запутаться, т.к. он не разбирается в музыке. Все обречены сохранить свою внутреннюю гармонию. И главное, чтобы не разрушить ее при озвучивании. Т.е. уметь доступно передать свои чувства. Эти чувства должны быть тебе настолько знакомыми, задушевными, настолько своими, чтобы ты без труда мог донести их до читателя.

- А вам не трудно описать свою внутреннюю гармонию?

- Нет. Думаю, все и так очевидно. Кому-то это может показаться в разрушенном виде, кому-то очень даже доступным. Мне говорить об этом трудно. Кому-то это произведение может понравиться, а кому-то - нет. Это естественное дело. Все зависит от того, как читатель это воспримет. И поэтому я субъективно отношусь к его реакции.

- Легко "прогнозировать" Кямала Абдуллу?

- Каждого человека можно "прогнозировать". И тем более, если он прожил определенный период жизни. Естественно, что мы где-то повторяем одни и те же поступки, одни и те же мысли, рассуждения, одинаково реагируем на происходящие события и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
"Никто и ничто не в состоянии повлиять на выбор жюри", -
утверждает учредитель НКП Нигяр Кочарли

IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича
пройдет в Баку с 12 по 19 декабря

Ильхам Алиев и театральная политика государства
Ноябрь стал настоящим праздником для азербайджанского национального театрального искусства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика