Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
О независимости регулятора отрасли связи Азербайджана
О независимости регулятора отрасли связи Азербайджана
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

Наш гость Каграманзаде Абдул Гамидулла оглу - эксперт ООН по линии Международного союза телекоммуникации (МСТ), кандидат технических наук, доцент, ныне независимый эксперт.Трудовую деятельность Абдул муаллим начал в январе 1966 г. в системе Министерства связи Азербайджана, и все эти годы занимался производственной и научно-педагогической деятельностью, пройдя путь от рядового техника до министра связи Азербайджана. - Абдул муаллим, как известно, Европейский банк реконструкции и развития c 17 ноября этого года приступил к реализации программы технического обучения и поддержки Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в области регулирования телекоммуникаций. Как вы думаете, позволит ли данный проект решить проблемы, связанные с улучшением условий для инвесторов, предоставить более широкий выбор и защиту потребителей в условиях конкуренции рынка?

- Полагаю, надо приветствовать любые проекты, которые помогут нашей отрасли использовать преимущества рыночных отношений в Азербайджане.

Это оправдано тем, что конец прошлого столетия ознаменовался началом активного развития и внедрения цифровых технологий и переходом телекоммуникаций от монопольно - государственных к рыночно - ориентированным отношениям.

Видимо поэтому следует соблюдать последовательность: либерализация, создание независимого регулятора отрасли, демонополизация, а затем приватизация.

Это позволит наиболее эффективно реализовать единые условия для всех операторов связи страны и выполнить условия, действующие на территории Евросоюза.

По планам Еврокомиссии единая регулирующая организация будет работать с национальными регуляторами стран Евросоюза (ЕС) по схеме, сходной с используемой в работе Европейской системы центральных банков (European System of Central Banks).

В соответствии с этой схемой отраслевые регуляторы стран ЕС будут продолжать исследовать свои национальные рынки, но последнее слово всегда будет за единой регулирующей организацией.

Хочу отметить, что первой из таких программ, видимо, следует считать Проект агентства торговли и развития США (Trade and Development Agency U.S - USTDA). Где-то 4 года тому назад США выделило сумму $734782 для поддержки реформ в Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, что и стало началом создания национального отраслевого регулятора в стране.

- Как вы считаете, чем должна быть озадачена на сегодня телекоммуникационная отрасль Азербайджана?

- Видимо к данному вопросу следует подходить комплексно и системно, а потому эти задачи можно будет перечислить в следующей последовательности:

* Созданием Независимого регулятора отрасли;

* Перестройкой менеджмента отрасли связи Азербайджана;

* Выработкой мастер-плана поэтапного развития сетей связи Азербайджана;

* Наличием прозрачного алгоритма приватизации отрасли связи Азербайджана;

* Созданием конкурентной экономической среды, для удешевления услуг связи;

* Сохранением преемственности в отрасли.

Альберт Эйнштейн утверждал, что "Серьезные проблемы, которые мы имеем, нельзя решить на том уровне мышления, на котором мы их создали".

Вероятно поэтому реализация новой политики в телекоммуникации в первую очередь требует создания Независимого регулятора отрасли для использования новых принципов взаимосвязи, взаиморасчета и взаимоподключения в отрасли.

- На что, по-вашему, в первую очередь необходимо обратить внимание для успешного развития телекоммуникационной отрасли Азербайджана?

- Видимо, в первую очередь, необходимо провести структурную перестройку менеджмента всей телекоммуникационной отрасли Азербайджана (при наличии реального Независимого регулятора отрасли связи).

Дело в том, что высокие темпы развития экономики Азербайджана на сегодня позволяют нам заниматься внедрением требуемых телекоммуникационных систем для обеспечения интенсивного развития отраслевой инфраструктуры республики и создания системы качественной услуги связи и Интернета в стране, направленных не только на поддержание внутренних функций различных отраслей, но и завершения проекта "Электронное правительство" (e-government) страны. - А каковы главные пути решения отраслевых задач телекоммуникации в Азербайджане?

- Уровень состояния сектора связи Азербайджана сложился не в один день, и мы, видимо, до сих пор упускаем ряд важных этапов в развитии данной отрасли, в частности, в создании отраслевых производителей и, особенно, национальных отраслевых институтов страны.

К этим этапам, видимо, следует отнести и 70-летний советский период развития отрасли связи в Азербайджане, где у нас не подумали о генерации научного потенциала отрасли в самом Азербайджане, скажем, по примеру других республик Закавказья, с населением намного меньше, чем в нашей стране, а именно:

1. Созданием учебного института (университета) связи при отрасли.

2. Созданием научно-исследовательского института связи (НИИС) при отрасли.

3. Созданием проектного института связи (Гипросвязь) при отрасли и т.д.

Наличие отраслевых институтов (или хотя бы объединение их в одном) при Минсвязи Азербайджана помогло бы созданию высококвалифицированных специалистов на основе базовых телекоммуникационных знаний, как это происходило, например, в медицине, химической, нефтяной, оборонной промышленности, и т.д.

Это помогло бы Минсвязи проведению требуемых собственных разработок для производства оборудования связи, выработке Мастер - плана поэтапного расширения национальной сети и создания независимого регулятора отрасли связи страны.

Вот, к примеру, непонятно с чьей подачи, но был нанесен серьезный урон в связи с передачей Бакинского колледжа связи из ведомства Минсвязи в Минобразование, вместо того чтобы добиться преобразования Колледжа связи в отраслевой университет (или академию) с научно-исследовательскими и проектными институтами при нем.

Видимо, сегодня, как никогда, отрасль связи должна быть озадачена выработкой технической политики, финансирования, менеджмента, коммерции и подготовки кадров.

Особое значение приобретает создание высокоорганизованной цифровой сети страны, обеспечивающей потребителям услуг высокое качество, надежность и живучесть отрасли - базовой инфраструктуры ИКТ и электронного правительства Азербайджана.

- Давайте поговорим о приватизации в телекоммуникации. Например, как завершить начатый приватизационный процесс, а если короче - "Что делать?".

- Видимо, главным критерием здесь является прозрачность приватизационного процесса.

По мнению международных экспертов, участие иностранных инвесторов в приватизации отрасли - это реальный "барометр прозрачности" данного процесса, а возрастает прозрачность при наличии Независимого регулятора отрасли.

Далее, из-за событий последних 20 лет (потери 20% земель и до миллиона беженцев) к вопросу приватизации в отраслях следует подойти еще и с точки зрения проблемы отрасли на восстановительный период, после возвращения оккупированных земель Карабаха.

Главное для завершения приватизации - это наличие "алгоритма приватизации":

1. Решение правительства, как гаранта, о сроках начала и конца приватизации (с решением всех вопросов, в течение конкретного срока, например, до 18 месяцев);

2. Наличие отраслевых комиссий по приватизации, с учетом национальной безопасности и интереса отрасли (с привлечением министерств: экономического развития, финансов, обороны, безопасности, МСИТ, и т.д., например, 8 месяцев);

3. Открытого конкурса среди стратегических инвесторов с помощью финансовых советников и с привлечением иностранных экспертов (с опытом Международного союза телекоммуникации и валютного фонда, например до 6 месяцев) и т.д.

- А в чем вы видите неотложные задачи телекоммуникации Азербайджана и на что должны быть направлены основные усилия данного сектора?

- Видимо, основные усилия отрасли должны быть направлены для снижения технических и финансовых рисков операторов и провайдеров Азербайджана при внедрении новых технологий и проектов (например, таких как AzerSpace), в обеспечении преемственности и совместимости применяемых сетевых решений в отрасли.

Поэтому к неотложным задачам телекоммуникационной отрасли относятся:

* Создание Мастер - плана поэтапного развития сетей связи Азербайджана;

* Экспертиза и технический аудит всех применяемых сетевых решений в стране;

* Реальная инвентаризация существующих сетей связи страны, и т.д.

Однако главнее всего является решение двух неотложных задач в нашей отрасли:

* Как стране сформулировать необходимые требования для развития отрасли?

* Как Азербайджану создать прозрачную модель процессов развития отрасли?

- В заключении, если можно, несколько слов о функциях Независимого регулятора отрасли Связи и информационных технологий Азербайджана.

- Основные обязанности и требования для Независимого регулятора отрасли вкратце можно свести к следующим:

* создание административно-финансовых и технических правил регулирования;

* создание научно-обоснованных технических решений по взаимосвязи в отрасли;

* разработка технических требований к телекоммуникационным операторам;

* издание технических стандартов средств телекоммуникации для страны и т.д.

Вкратце главные требования к Независимым регуляторам отрасли, согласно международной практике, сводятся к следующим:

* не ставить ограничений операторам и не допустить их монополии в области оказания населению всех видов теле- и инфокоммуникационных услуг;

* нести ответственность за тарифную политику в стране и установку цен и рекомендационных тарифов на недискриминационной основе;

* нести ответственность за техническую политику в стране по информационной и телекоммуникационной техникам и подготовке кадров в данной области и т.д.

Считается, что наличие Независимого регулятора отрасли связи является гарантией широкого доступа граждан страны к информационным ресурсам мирового сообщества.

Полагаю, что с этим проектом связисты страны внесут свою лепту в строительство развитого и современного информационного общества в Азербайджане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Здоровье или связь?

Азербайджанцы много общаются

По ком звонит мобильный телефон?

Другие новости раздела
 
Развитие ипотечного кредитования в Азербайджане
АИФ исполнилось пять лет

Международная страховая компания выбрана страховой компанией года
4 декабря 2010 года во дворце Buta Palace прошла торжественная церемония вручения премии Azeri Business Award.

Поговорим о рейтингах стран,
или О том, кто судьи?

Природные катастрофы нанесли мощный удар глобальной индустрии страхования
Естественные и техногенные катастрофы в этом году будут стоить глобальной индустрии страхования 36 млрд. долларов (рост на 34% по сравнению с прошлым годом).

Азербайджан в ожидании высоких цен на нефть
Прогнозы вновь заметно разнятся

"Эра чеков" завершилась...
Государственный комитет по вопросам имущества 9 декабря официально предупредил граждан страны об истечении срока обращения государственных приватизационных паев (чеков) с 1 января 2011 года.

Новый вид обязательных страховых услуг
Закон "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" вступит в силу в ближайшие дни, сказал в пятницу заместитель главы Госслужбы по страховому надзору при Министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика