Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Министр, при котором открылся университет
Министр, при котором открылся университет
Суббота, 11.12.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 4 декабря 2010 г.)

В 1899-1902 гг. Ахмед Саид издавал в Каире газету "Санджак" ("Знамя"). Газета последовательно проповедовала необходимость реформ в Османской империи и восстановление Конституции 1876 года. После революции 1908 года А.С.Капланов вернулся в Стамбул. Здесь он продолжал журналистскую деятельность, являясь одновременно профессором права столичного университета.

К его приезду уже более двух лет в Стамбуле проживали и Джалаладдин Коркмасов с Марией Скаковской. Они создали здесь пансионат для русских эмигрантов. В 1909 году Дж.Коркмасов приступил к изданию первой русской газеты Турции "Стамбульских новостей". Посол России в Стамбуле Н.В.Чарыхов в письме министру иностранных дел А.П.Извольскому назвал редактора "человеком умеренных взглядов и очень больших дарований", а газету "изданием, способствующим осуществлению нашей общей программы дружественного сближения с Турцией на почве культурных и экономических вопросов".

Вышло всего 33 номера этой газеты. Но она сыграла заметную роль в ознакомлении русской общественности с обновленной, послереволюционной Оттоманской империей. На страницах газеты с удовольствием выступали и представители турецкой интеллигенции. Газета ставила перед собой цель постепенного искоренения туркофобии, характеризующей сознание русского народа и исторически явившейся результатом многочисленных русско-турецких войн. Среди авторов "Стамбульских новостей" был и Рашид хан Капланов. В своих мемуарах, опубликованных под названием "Десять лет в "Единстве и Прогрессе" известный турецкий общественно-политический деятель и публицист Мухиддин Бирген отмечает, что в стамбульский период жизни Рашид хан активно сотрудничал и с официальным партийным органом этой партии, газетой "Тенин".

ArrayБлизкое знакомство с общественно-политической жизнью как Турции, так и России и Европы, обеспечило ему одно из заметных мест в кругу турецких прореволюционно настроенных интеллектуалов.

В течение трех лет, проведенных в Стамбуле, Рашид хан Капланов принимал участие в деятельности комиссии по реформам в законодательной системе страны при Министерстве юстиции. В школе по Гражданским делам (Мектеби-Мулкийе) он преподавал государственное право, в школе Политических наук - конституционное право. Наладились личные связи кумыкского князя также с членами Триумвирата, управляющего империей - Энвер Пашой, Талат Пашой и Джемал Пашой. Особенно с первым его связывали дружеские отношения.

В 1913 году по настоянию тяжелобольного отца Рашид хан Капланов вернулся на родину. Уже в следующем году в связи со смертью отца ему пришлось взять на себя управление обширными земельными угодьями семьи. В 1913-1917 гг. Р.Капланов также выступал в качестве присяжного поверенного во Владикавказском суде. В эти годы он принимал активное участие в общественно-политической жизни не только родного кумыкского народа, но и всего Дагестана. Его сын, сподвижник С.П. Королева в области космических технологий, профессор, дважды лауреат Государственной премии, Мурад Капланов (1915-1980) появился на свет во Владикавказе.

* * *

Как и на других национальных окраинах Российской империи, Февральская революция отозвалась на Кавказе глухим эхом. Горские народы, на протяжении нескольких столетий сражавшиеся с царизмом, воодушевившись возможностями, открываемыми революцией, решили создать собственное независимое государство. И здесь была своя особенность. На этот раз основной груз ответственности падал не на воинов, а на политиков и интеллигенцию. В новых исторических условиях они, игнорируя конфессиональные, этнические и языковые различия, стремились объединить Кавказ вокруг "горской" идеологии.

Революционные события в Петербурге еще только набирали силу, когда в марте 1917 года представители горских народов образовали во Владикавказе Временный Центральный Комитет объединенных горцев. Возглавлял комитет балкарский просветитель и общественный деятель Басият Шаханов. Временный ЦК планировал осуществление широкомасштабной политической, управленческой и просветительской деятельности, отвечающей интересам всех кавказских горцев.

Эта организация, собравшаяся на свой первый съезд 1 (14)-8 (21) мая 1917 года во Владикавказе, сформировалась как Союз горцев Северного Кавказа и Дагестана. После присоединения к союзу на состоявшемся в сентябре того же года втором съезде Абхазии объединенная структура получила название Союза Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии.

На первом съезде присутствовало 340 представителей народов Северного Кавказа и Дагестана. Азербайджан на этом съезде представлял известный врач и общественный деятель, будущий председатель парламента, доктор Гасан бек Агаев. Приглашение на съезд представителя Азербайджана было закономерным следствием отношения горцев Кавказа и других тюркско-мусульманских народов России к нашей стране. Еще тогда Азербайджан рассматривался этими народами как естественный союзник, как рулевой национально-освободительного движения на Кавказе.

Следует отметить и тот факт, что непосредственное участие в финансировании съезда горцев принимали азербайджанские миллионеры Г.З.Тагиев, М.Мухтаров (супруга которого была осетинкой по происхождению - В.Г.), Ш.Асадуллаев. Правда, в майские дни 1917 года Азербайджан еще не совершил каких-либо значительных шагов на пути строительства собственного государства и решение этого вопроса рассматривалось больше в рамках федерации южнокавказских народов. Однако Г.Агаев в своей поздравительной речи, призывая горцев строить именно республику как форму независимой государственности, отмечал:

"Демократическая федеративная республика на национальнотерриториальных началах лучшим образом обеспечила бы национальнополитическое развитие различных народностей, имеющих честь и счастье исповедовать ислам. При таком лишь республиканском строе получилась бы возможность полного национального, культурного и политического развития, и ислам мог бы вносить в сокровищницу человечества то, что он когда-то вносил, чем когда-то питалась вся Европа, и чего он, ислам, лишен в последние века".

На этом съезде Рашид хан Капланов участвовал как представитель "кумыков, караногайцев и туркмен Ставропольской губернии". Естественно, его выступления на съезде не ограничивались столь узкими национальными интересами. Напротив, Р.Капланов был одним из авторов "горской" идеологии, ориентированной на устранение не только языковых, но и религиозных различий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
С первых дней советизации Азербайджана шла подготовка к тому, чтобы бесспорные земли Азербайджана были объявлены спорными, что мы и увидели в российско-армянском договоре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика