Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Выдающийся ученый, геолог - нефтяник
Выдающийся ученый, геолог - нефтяник
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

Нефтяная промышленность Азербайджана имеет давнюю историю. Более 140 лет разрабатываются всемирно известные богатейшие нефтяные месторождения Абшеронского полуострова, широко используются уникальные по своим свойствам сорта нефти. В изучении и отыскании этих кладовых топлива немалая заслуга принадлежит ученым геологам - нефтяникам.

Среди известных крупных ученых ХХ века, чья плодотворная научная деятельность на протяжении многих десятилетий была направлена на развитие геологической и нефтяной науки, особое место занимает Шафаят Фархад оглу Мехтиев - академик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Азербайджана, один из основоположников отечественной школы геологов - нефтяников.

Весьма интересен и поучителен для молодого поколения геологов жизненный путь, пройденный ученым, начиная с самого раннего детства. Родился Шафаят Фархадович (так многие к нему обращались) 15 декабря 1910 года в селе Шелкун Сарабского уезда Ирана в семье крестьянина хлебороба. В возрасте 4-х лет он потерял отца, и в трудных условиях его воспитывала мать. Шафаят первым из рода Мехтиевых получил образование. Детство его прошло на Абшеронском п-ве, в селении Сабунчи, где он и окончил школу первой ступени. Еще совсем молодой Ш.Ф.Мехтиев, чтобы содержать мать и себя, начинает трудовую деятельность, совмещая учебу с работой.

Интерес к науке, незаурядные способности Шафаята Фархадовича к научным исследованиям проявились еще в студенческие годы. В начале 30-х годов, будучи студентом геолого-разведочного факультета Азербайджанского индустриального института (ныне АГНА), молодой Шафаят переводит на азербайджанский язык учебник "Курс кристаллографии" проф. П.П.Сушинского. Эта книга на протяжении 25 лет являлась учебным пособием для студентов азербайджанского сектора геологических факультетов вузов республики. Более того, он сам совмещал учебу в институте с чтением курса кристаллографии, ибо в те годы в этой области не было специалистов азербайджанцев. Примечательно, что в эти годы Шафаят Фархадович редактировал институтскую многотиражную газету "За нефтяные кадры" на азербайджанском языке, а также ряд других газетных и журнальных изданий с целью повышения своих знаний и одновременно формируясь как грамотный и эрудированный журналист.

После окончания учебы в АзИИ, проработав несколько лет на производстве в качестве старшего геолога нефтепромыслов Пирсаат и Нефтчала, главного геолога АзНИИ, в 1938 г. он поступает в аспирантуру Института геологии. Именно с этим институтом в последующие годы, на протяжении нескольких десятилетий, была связана его плодотворная и разносторонняя научная и научно-организационная деятельность как крупного ученого геолога.

В 1945 г.

ArrayШафаят Мехтиев защищает кандидатскую диссертацию, посвященную геотермике нефтяных месторождений Абшеронского п-ва, а через пять лет, в 1950 г. - докторскую на тему "Геологическое строение и перспективы нефтеносности Ленкоранской области". И в последующие годы ученый успешно проводит научные исследования в различных направлениях нефтяной геологической науки.

Начиная с 1950 г. Шафаят Фархадович, в аспекте разработки проблемы генезиса нефти и газа, руководит лабораторией "Геохимия нефтяных месторождений" Института геологии республиканской Академии наук. Под его руководством в этой лаборатории проводятся комплексные исследования органического вещества осадочных пород нефтегазоносных районов Азербайджана. Проведенные научные разработки позволили выявить закономерности в распределении органического вещества в породах и выделить нефтегазопроизводящие свиты в разрезе осадочного комплекса Азербайджана.

Результаты многолетних исследований ученого нашли свое отражение в ряде его монографических работ: "Вопросы происхождения нефти и формирования нефтяных залежей Азербайджана" (1956), "Органические компоненты осадочных пород Азербайджана" (1958), "К битуминологии третичного комплекса юго-востока Азербайджана" (1959), "Органическое вещество меловых и третичных отложений Прикаспийско-Губинской области" (1963), "Геолого - геохимическая характеристика верхнеплиоценовых отложений восточной части Куринской впадины" (1965), "Проблемы генезиса нефти и формирования нефтегазовых залежей" (1969) и др.

Надо отметить, что академик Шафаят Мехтиев является одним из немногочисленных исследователей проблемы генезиса нефти и газа, автором оригинальных работ в этой области, носителем прогрессивных идей. Его высказывания в 50-60 гг. ХХ века об источниках генерации углеводородов, способствующих формированию богатейших месторождений нефти и газа в продуктивной толще Восточного Азербайджана и акватории Каспия, результаты геохимических исследований органического вещества осадочных пород, выводы о нефтегазопроизводящих свойствах палеоген-миоценовых отложений и сегодня находят свое подтверждение. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты детальных геохимических исследований осадочных пород, выполненных ведущими зарубежными нефтяными компаниями (ВР, Statoil, Exхson и др.) и научными центрами совместно с учеными Института геологии НАН Азербайджана в 1993-1999 гг.

На базе обобщения и критического анализа фактического геолого-геохимического материала и данных лабораторных исследований, на фоне существующих в 60-е годы представлений о происхождении нефти, Ш.Мехтиевым в 1966 г. была предложена новая теория глубиннобиогенного генезиса нефти, являющаяся синтезом двух диаметрально противоположных теорий - органической и неорганической. В ней высказаны научно обоснованные рассуждения ученого о состоянии углеводородов в процессе формирования и движения их к ловушкам, при этом особое внимание уделено источникам питания осадочных образований нефтью и газом. Более того, рассмотрены условия сохранения и разрушения углеводородных залежей, что также представляет один из важных этапов решения основной проблемы.

В вышеуказанной монографии (1969 г.), с позиции теории глубинно-биогенного генезиса нефти и основных положений формирования нефтегазовых залежей Азербайджана, рассматриваются практические вопросы дальнейших перспектив нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Южно-Каспийского бассейна с охватом территорий Азербайджана и Туркменистана. Теория глубинно-биогенного генезиса нефти и сегодня находится в центре внимания исследователей и охватывает все возрастающее число сторонников и последователей. Этому способствовала, естественно, глубокая научная проработка и обоснованность, а также логическая завершенность высказываний ученым своих мыслей. В дальнейшем, еще глубже развивая свои представления о генезисе нефти и газа, Шафаят Фархадович публикует свою книгу "Процессы формирования и преобразования состава нефти и газа в природе" (1985 г.).

Академик Ш.Мехтиев в течение многих лет руководил отделом геологии нефти и газа в Институте геологии, и он глубоко понимал, что дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности в республике тесно связано с научными разработками теоретических и других актуальных проблем нефтегазовой геологии и, прежде всего, с вопросами генезиса, миграции углеводородных флюидов, формирования их скоплений. Значит, не решая эти вопросы, невозможно правильно ориентировать направление поисково-разведочных работ. В 70-х годах, по предложению ученого, на площади Гюргян-дениз, при бурении на "Калинскую свиту" продуктивной толщи, в скв. 205 из "Кирмакинской свиты" была получена нефть.

Академик Ш.Мехтиев является представителем той замечательной плеяды ведущих ученых геологов ХХ века, которые своей плодотворной, целенаправленной деятельностью внесли крупный вклад в развитие геологической науки вообще и в Азербайджане в частности. Шафаят Фархадович был ученым широкого профиля, диапазон его научных исследований охватывал многие стороны нефтегазовой геологии и геохимии, грязевого вулканизма, региональной геологии и тектоники Азербайджана.

В 40-х годах прошлого столетия начав свои исследования, посвященные геотермии нефтяных месторождений, он продолжает и дальше развивать это важное научное направление. В 1971 году с соавторами в Москве в издательстве "Недра" он издает книгу "Геотермические исследования нефтяных и газовых месторождений", а через год - монографию "Геотермия нефтегазоносных областей Азербайджана и Туркменистана". В начале же 80-х годов ученым важное значение придается изучению альтернативных источников углеводородного сырья, таких как тяжелые вязкие нефти, природные битумы, горючие сланцы, водорастворенные газы и газогидраты.

В 1983-1985 гг. под руководством академика Ш.Ф.Мехтиева производится количественная оценка прогнозных запасов нефтеносных песков и горючих сланцев в республике.

Вторая половина 80-х годов характеризуется новыми крупными научными достижениями ученого. В эти годы впервые теоретически было обосновано его мнение о возможности промышленных скоплений нефти в Южно-Каспийской впадине на глубине до 9 км. Хочется отметить, что подобное высказывание акад. Ш.Мехтиева о наличии УВ скоплений на больших глубинах ныне также находит свое практическое подтверждение открытием нефтяных залежей в Мексиканском заливе на глубине 10-10,5 км.

В 1985 г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика