Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,
Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,
считает завотделом администрации президента
Суббота, 11.12.2010


Э.Явероглу
размер шрифта  

Вчера по всему миру отмечался День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Основные положения декларации документа в той или иной форме повторяются во многих международных договорах, в конституциях государств-членов ООН. Но лишь в нескольких странах День прав человека является официальным праздником и нерабочим днем. В рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод были выработаны не только принципы прав человека, но и механизм, их защищающий. Этот механизм на сегодняшний день самый эффективный в мире, так как он обеспечивает конкретную защиту нарушенных прав человека путем обеспечения возможности физическим лицам подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Вчера Совет Европы распространил в связи с Днем прав человека заявление, в котором напоминается, что в 2010 году Европейской конвенции о правах человека исполнилось 60 лет:"В то же время этот год запомнился укреплением конвенции в области защиты прав человека и фундаментальных свобод и развитием ее единого механизма.

С этой точки зрения полным ходом идет реформа Европейского суда по правам человека. В это же время проходят переговоры о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции о правах человека, и мы надеемся, что они завершатся в первой половине 2011 года. Помимо этого, на всем континенте будет создано пространство диалога, сотрудничества и взаимодействия в области демократии, прав человека и верховенства права. Однако Европа по-прежнему сталкивается с новыми и трудными проблемами, в том числе вытекающими из необходимости обеспечения наилучших способов интеграции, совместного проживания различных культурных и религиозных общин, при соблюдении фундаментальных ценностей и прав человека, предотвращении распространения нетерпимости и дискриминации. Для Совета Европы это - политическая необходимость, моральный императив и законное обязательство".

Кстати, вчера в Баку прошла международная конференция на тему "Рациональные механизмы и средства в имплементации Европейской конвенции о защите прав человека", посвященная 60-летию Европейской конвенции о защите прав человека.

Выступая на конференции, начальник отдела по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров заявил, что передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна.

По его мнению, свобода получения информации входит в систему прав человека:"С этой точки зрения передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна.

Азербайджанский омбудсман наладил тесные связи с гражданским обществом и средствами массовой информации и имеет опыт в этой области".

Ф.Алескеров также сказал, что хотя ранее Европейская конвенция о защите прав человека рассматривалась как региональный документ, позже она охватила весь континент: "Этому способствовало расширение границ Совета Европы. Широкое применение конвенции также привело к развитию правовой науки" (АПА).

Завотделом также отметил, что после вступления Азербайджана в Совет Европы и утверждения конвенции прецедентное право Европейского суда принято к применению местными судами: "Согласно распоряжению президента страны Ильхама Алиева по усовершенствованию судебной системы от 2006 года судам было также рекомендовано изучение прецедентного права Европейского суда и широкое применение его на практике. Изучение за последние годы судебных решений указывает на то, что применение этого права учитывается местными судами. В Азербайджане осуществлены реформы в области защиты прав и свобод человека в судах в соответствии с законодательством, в результате чего судам предоставлены широкие полномочия, и независимость судей стала выше".

В своем выступлении Ф.Алескеров также напомнил, что в январе будущего года в стране вступит в силу закон "Об административном исполнении" и подчеркнул особое значение начала функционирования административных судов. Завотделом отметил, что для полной имплементации норм Европейской конвенции Азербайджаном принимаются необходимые меры:"Помимо этого, велика роль в охране прав человека и внесудебных средств защиты".

Ф.Алескеров в качестве примера привел аппарат омбудсмана. Рассказав о предусмотренных дополнениях и изменениях в закон "Об уполномоченном по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсман)", Ф.Алескеров отметил, что эти дополнения и изменения служат расширению полномочий. Напомнив, что два года назад Азербайджан утвердил факультативный протокол "Конвенция против пыток и других видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство человека обращения и о наказании" ООН, Ф.Алескеров отметил, что документ вступил в силу через год:"Согласно обязательству, в Азербайджане в течение года необходимо создание национального превентивного механизма, который в настоящее время осуществляет омбудсман.

ArrayПервая часть проекта является отражением в законодательстве направлений деятельности омбудсмана".

Стоит отметить, что 9 декабря полиция задержала Ульфата Насибова, распространявшего листовки в БГУ, посвященные Международному дню прав человека (10 декабря) ("Туран"). В листовке было обращение к студентам в виде вопросов: "Дорогие студенты, можете ли получить желаемое образование?", "Согласны ли вы со взяточничеством и деятельностью руководства университета?", "Есть ли у вас место в общежитии?" и прочие. В листовке содержался призыв собраться вечером 10 декабря на Приморском бульваре и совершить прогулку. После задержания студент был доставлен в Ясамальский суд. А глава Общественного объединения защиты прав и свобод граждан Расим Ализаде подвергся давлению со стороны начальника 14-го отделения полиции Сабунчинского района Заура Бадалова.

Как сообщил "Туран" Расим Ализаде, начальник полиции позвонил ему на мобильный телефон и, используя нецензурную брань, пригрозил арестовать. По словам Ализаде, причиной этого стала пресс-конференция, проведенная им несколько дней назад в Доме прав человека.

На этом мероприятии было сообщено о снятии плаката в поселке Маштага с изображением основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде. "В связи с угрозами я обратился в МВД, в администрацию президента, к омбудсману и попросил обеспечения своей безопасности", - сказал Ализаде. Правозащитник считает угрозы вполне серьезными и опасается своего ареста. По этой причине он опасается возвращения домой. В то же время он заявил, что подает судебный иск против начальника полиции за оскорбления и угрозы и требует в виде моральной компенсации 2,5 млн. манатов. Напомним, что международная правозащитная организация Freedom House опубликовала летом нынешнего года ежегодный рейтинговый отчет о состоянии свобод в мире. "Азербайджанские власти углубили авторитарный контроль над страной и управляют ею на фоне своей безнаказанности", говорится в отчете.

Рейтинг демократического управления страны в 2009 году снизился с 6,25 до 6,50 балла. Пространство для гражданского общества по-прежнему сокращается. Власти продолжают блокировать критику подкупами и запугиванием. Существует значительное давление на правозащитников и независимые СМИ, их пытаются заставить замолчать. Министерство юстиции, прокуратура, судебная система глубоко неэффективны, плохо укомплектованы. Коррупция не позволяет обеспечить эффективный механизм обжалования нарушений человеческих, гражданских и имущественных прав и ведет к росту безнаказанности. Коррупция является одной из самых серьезных и глубоко укоренившихся препятствий на пути демократического развития Азербайджана и пронизывает все сферы общества. Отсутствует прозрачность при расходовании доходов от нефти и государственных контрактов и т.д.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Женская доля

Я убью тебя, милая...

Права потребителей надо уважать

Отчет расставит все точки над "I"

Другие новости раздела
 
Москва собирает земли
Таможенный союз и ЕЭП - шаг к восстановлению СССР

"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",
- считают теологи

В чем же истинная причина торможения,
или Почему парламент Армении так и не рискнул признать "НКР"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика