Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Надежда умирает последней
Надежда умирает последней
Журналисты ждут принятия закона "О доступе к информации о деятельности судов"
Суббота, 11.12.2010


А.Мамедли
размер шрифта  

Некоторое время назад на рассмотрение парламента был представлен проект закона, призванный улучшить ситуацию с информированием общественности. Общество питает большие надежды на законопроект "О доступе к информации о деятельности судов". На сегодня в стране действует немало достаточно прогрессивных законов, однако многие из них остаются на бумаге, и по этой причине население не может извлечь пользу из их существования. Исходя из этой горькой практики, ряд экспертов советует не возлагать особых надежд на работоспособность нового закона. На их взгляд, общественность, в том числе и представители СМИ, не смогут в случае принятия в полной мере воспользоваться возможностями данного документа.

К тому же следует принять во внимание, что прошло немало месяцев с того момента, как законопроект был вынесен на обсуждение, однако никаких признаков его принятия в ближайшее время не видно. А это невольно наводит на определенные раздумья...

Получить сколь-нибудь значимую информацию о деятельности судов - задача не из простых. Принятый в 2005 году закон "О свободе доступа к информации" возложил на государственные структуры, а также на судебные органы определенные обязательства по информированию общественности.

К примеру, в упомянутом выше законе нашло отражение требование к госструктурам, муниципалитетам, судам о создании информационных интернет-ресурсов. Если в Конституционном, Высшем и Апелляционном судах, а также в большинстве судов первой инстанции столицы этот вопрос решен положительно, то многие районные и административно-экономические суды по сей день не имеют собственных сайтов. В ряде случаев размещенная на электронном носителе информация страдает отсутствием полноты и оперативности.

Главным источником информации о деятельности судов, безусловно, являются сами судьи и работники судов. Они же не желают делиться простейшей информацией с общественностью. Самые безобидные вопросы остаются без ответа, в тайне держатся сведения, которые должны быть открыты для общества. В некоторых случаях судьи, игноририруя отечественные и международные правовые нормы, запрещают представителям общественности, включая СМИ, посещение судебных заседаний. Нарушаются не только права на получение информации, но и приницип открытости судопроизводства.

Не случайно, что в производстве Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) находятся обращения из Азербайджана, авторы которых жалуются на действия судей по ограничению свободы доступа к информации. В числе жертв судейского произвола находятся и представители СМИ.

В свое время многие журналисты не допускались без всяких на то оснований на судебные процессы по таким громким делам, как "дело банды Гаджи Мамедова", "дело Али Инсанова" и др. Для отстаивания своих прав журналисты обращались в суды. Однако их исковые заявления не были приняты к рассмотрению по той причине, что "судьи неприкосновенны", "на суды нельзя жаловаться".

Исчерпав все внутренние ресурсы правосудия, отечественные журналисты обратились в ЕСПЧ. Запрет на присутствие в зале суда и, соответственно, на освещение судебного процесса они расценили как действие, которое противоречит закрепленным в Европейской конвенции по правам человека и основным свободам статьям 10 (свобода выражения мнения) и 6 (право на справедливое и публичное судебное разбирательство).

В этой связи представители СМИ внимательно следят за прохождением законопроекта "О доступе к информации о деятельности судов" в парламенте страны, ибо справедливо считают, что принятие документа существенно облегчит им деятельность по информированию общественности.

Интересно, что в Милли Меджлисе отказались объяснить причины задержки принятия документа. Журналисты, освещающие судебные процессы, считают, что запаздывание работает против них, хотя особых надежд на пользу закона не питают.

Журналист газеты "Азадлыг" Айтен Мамедова в числе таковых: "У нас сложилась традиция использовать закон не для защиты прав граждан, а для их ограничения. Положения, предусматривающие защиту прав граждан, как правило, не работают".

"Недавно группу журналистов, в том числе и меня, не допустили в зал заседаний, где шел процесс над помощниками командующего Военно-воздушными и противовоздушными силами, покойного Раиля Рзаева. Процесс не был закрытым, родственники обвиняемых сидели в зале. Просто кому-то очень не хотелось, чтобы достоянием общественности стали факты по этому делу. С такой ситуацией мы сталкивались и во время суда над Али Инсановым. Тем не менее, мы добывали и распространяли информацию", - сообщила А.Мамедова.

По ее словам, закон "О свободе доступе к информации" предоставляет журналистам возможность получения в судах информации, не являющейся тайной. Однако сей закон, как и немало его собратьев, остается только на бумаге. "Надежда умирает последней". Несмотря на все превратности журналистской деятельности, наши коллеги с нетерпением ждут принятия и вступления в силу нового закона. Они говорят, что будет за что зацепиться при нарушении прав.

"Все сведения о предмете судебного разбирательства, сторонах процесса, их доводах и жалобах, а также решения судов мы получаем от частных источников. В новом законопроекте нашло отражение положение о свободном доступе к такого рода сведениям. Документ накладывает обязательства и на Судебно-правовой совет. На сегодня эта структура "отчитывается" о своих заседаниях двумя-тремя предложениями, хотя на них обсуждаются такие острые вопросы, как дисциплинарное производство в отношении судей, обсуждение их работы, наложение наказания", - пояснила А.Мамедова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Защита прав граждан станет более надежной
С нового года вступает в силу закон "Об административном производстве"

Мой адрес - не дом и не улица...
Немало детей в Лянкяране многие годы живут без свидетельства о рождении

Еще одна возможность для защиты прав
Комитет ООН как орган помощи жертвам несправедливости

Сделать заключение брачного контракта обязательным
Такое предложение исходит от экспертов и адвокатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика