Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Транспорт ждет инвестиций
Транспорт ждет инвестиций
В развитие железной дороги будет вложено 3 млрд. долларов
Суббота, 18.12.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Для азербайджанского правительства развитие транспортного сектора остается приоритетным направлением. И неудивительно, что в данном секторе экономики азербайджанское правительство создает благоприятные условия для вложения крупных инвестиций.

Так, инвестиции в развитие железной дороги Азербайджана до 2015 года составят 2,4 млрд. манатов (более 3 млрд. долларов по текущему курсу), говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Инвестиции будут осуществляться в рамках Госпрограммы по развитию железнодорожной транспортной системы Азербайджана на 2010-2014 годы. Для реализации Программы Азербайджан планирует привлечение иностранных инвестиций. "За счет инвестиций планируется улучшить железнодорожное хозяйство, провести реконструкцию железных дорог протяженностью 317 км, обновить парк локомотивов, приобрести новые локомотивы и вагоны, внедрить международную систему финансовой отчетности", - отмечается в пресс-релизе. В информации подчеркивается, что для реализации госпрограммы создана специальная комиссия, которую возглавляет первый заместитель главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Алирза Сулейманов. Как сообщалось ранее, Госпрограмма по развитию железнодорожной транспортной системы Азербайджана на 2010-2014 годы утверждена президентом Азербайджана в июле 2010 года ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что с завершением мирового финансового кризиса во всем мире заметно увеличились грузоперевозки транспортным сектором. Не стал исключением и Азербайджан, хотя темпы роста в транспортном секторе страны можно было ожидать более высокими. По данным Государственного комитета по статистике, в январе-ноябре транспортным сектором Азербайджана перевезено 179,9 млн. тонн различных грузов, что на 3,1% больше аналогичного показателя января-ноября 2009 года, сказали в Государственном комитете по статистике Азербайджана. Из общего объема перевезенных в январе-ноябре грузов 74% приходится на частный сектор. В январе-ноябре из общего объема грузов 50,9% перевезено автомобильным транспортом, 32% - трубопроводами, 11,2% - железнодорожным и 5,9% - морским транспортом.

ArrayПассажирским транспортом в январе-ноябре перевезено 1,3 млрд. человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 4,4%. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (86,5%) и метро (13,1%).

Железнодорожным транспортом перевезено 20,2 млн. тонн различных грузов, что на 6,7% больше аналогичного показателя января-ноября 2009 года.

Морским транспортом перевезено 10,6 млн. тонн различных грузов, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 12,7%. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-ноябре составил 9,6 млн. тонн, что на 26,6% больше января-ноября 2009 года. Автотранспортом перевезено 91,5 млн. тонн грузов, что больше, чем в январе-ноябре прошлого года, на 5,9%. Объем пассажирских перевозок составил 1,1 млрд. человек (повысился на 7,8%), из них 96,4% пассажиров перевезено автобусами и 3,6% - легковыми автомобилями. Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 164,2 млн. человек и снизился на 13,1%. Воздушным транспортом в январе-ноябре было перевезено 940,6 тысячи пассажиров. 21,8% перевозок в этом виде транспорта пришелся на частный сектор.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-октябре этого года перевезено 42,5 млн. тонн грузов, что на 8% больше аналогичного показателя прошлого года. Пассажиров в рамках коридора в январе-октябре было перевезено 166,5 млн. человек, что на 8,1% больше, чем в январе-октябре 2009 года ("Тренд").

Кстати, в рамках проекта IDEA (Transport Interoperability and Dialogue between the EU, Caucasus and Asian, Транспортный диалог и взаимодействие между ЕС, Кавказом и Азией) проделал впечатляющую работу в восстановлении мультимодальной модели транспортных потоков в регионе Международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Информационного центра ENPI (Европейский инструмент соседства и партнерства), такое заявление сделал на совещании экспертов ГИС, прошедшем 9-10 декабря, генеральный секретарь TRACECA Эдуард Бирюков. Согласно пресс-релизу TRACECA, проект близится к завершению. Э. Бирюков отметил, что еще предстоит решить ряд важных задач для обеспечения развития сетей в будущем, определить план действий по обновлению модели. Участники совещания также обсудили состояние прогнозной модели и текущего состояния базы данных ГИС. Кроме того, страны представили национальные сценарии развития и обменялись мнениями с национальными экспертами. По итогам заседания было решено, что группа экспертов будет прилагать все усилия для обеспечения устойчивости базы данных с поддержкой консультантов проекта IDEA.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Постоянный секретариат TRACECA расположен в Баку. Рамки сотрудничества охватывают такие области, так морской, автомобильный, железнодорожный транспорт, авиация, безопасность на транспорте и транспортная инфраструктура.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Неудачи для ВР еще продолжаются
Сенсации о компании на сайте WikiLeaks

Европа на распродаже,
или Для чего используются средства от приватизации?

Международный банк Азербайджана удостоен премии International Socrates Award
Как сообщает пресс-служба Международного банка Азербайджана (МБА), 14 декабря 2010 года в резиденции австрийских императоров - дворце Хофбург (Вена, Австрия) состоялся Рождественский светский церемониальный раут, проведенный по инициативе Европейской бизнес-ассамблеи (Оксфорд, Британия) - международной корпорации по разработке и внедрению проектов экономического и социального развития регионов в странах Восточной Европы.

Европейский крах не за горами
Китайский юань ищет место под солнцем

Соглашения о поставках
Украина и Азербайджан до конца года могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину 5 млн. тонн нефти и 7 млрд. кубометров сжиженного газа, сказал в интервью украинской правительственной газете "Урядовый курьер" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, передает Reuter.

Газовый объект SOCAR
В первом квартале 2011 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить пуско- наладочные работы газокомпрессорной станции на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу главный инженер Управления экологии SOCAR Ягуб Агасиев.

Бюджет ГНФАР-2011 рекомендован на утверждение
Наблюдательный совет (НС) Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) рекомендовал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву утвердить проект бюджета фонда на 2011 год, говорится в сообщении ГНФАР ("Интерфакс-Азербайджан").

НФПП выдает кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 314 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Служба финмониторинга и ОБСЕ провели семинар
Служба финансового мониторинга (СФМ) при Центральном банке Азербайджана совместно с Бакинским офисом ОБСЕ провела семинар на тему "Международный опыт в деятельности органов финмониторинга", сообщается в пресс-релизе службы ("Интерфакс-Азербайджан").

ЦБА провел тренинг
Центр расследований и развития Центрального банка Азербайджана (ЦБА) организовал тренинг на тему "Методы анализа и инструменты финансовой стабильности", сообщается в пресс-релизе банка ("Интерфакс-Азербайджан").

Армяне грозятся признать Осетию и Абхазию
Перспектива продажи грузинского отрезка газопровода "Север-Юг" Госнефтекомпании Азербайджана вызывает серьезное беспокойство в Армении, сообщает "Туран" со ссылкой на АрмИнфо.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика