Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Персона  
 
 
Манифест одного посла
Манифест одного посла
Суббота, 18.12.2010

Надежда Исмайлова размер шрифта  

Недавно в гостях у друзей я увидела книгу: Хафиз М.Пашаев. "Манифест одного посла". Прочитала в один присест, как авантюрный роман. История о том, как складывались отношения между США и Азербайджаном в изложении гранда азербайджанской дипломатии выглядит чрезвычайно friendly. О, я знаю эту манеру Хафиза Пашаева говорить просто об очень серьезном, даже о событиях вселенского масштаба. Но сначала одно воспоминание.

Баку. 3 февраля 1993 года.

Наше знакомство произошло в неожиданных, чисто телевизионных обстоятельствах. По телетайпу пришло сообщение о назначении Х.М.Пашаева послом Азербайджана в США. Это была сенсация. Известный ученый, доктор физико-математических наук - и вдруг посол. Естественно, тут же звоню, чтобы договориться об интервью. "К сожалению, не получится, я уезжаю", - отвечает Хафиз Мирджалалович. "Когда?" "Внизу ждет машина, чтобы отвезти в аэропорт".

Не буду рассказывать, как мы "выбивали" у администрации ТВ внеочередную съемку, оператора, камеру, уазик, как пробивались в Бина через полицейские посты, которые почему-то задерживали все машины на пути. Ситуация прояснилась в аэропорту - здесь были почти все руководители республики: встречали грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. И, естественно, аэропорт готовился к этому событию.

Но мы все-таки сняли свое интервью.

ArrayПеред самым вылетом, почти у трапа самолета. Первое впечатление. Хафиз Мирджалалович прекрасно чувствовал себя в должности посла. Он воспринимал ее как миссию. Она ему нравилась. И внешне она ему подходила. Чисто "дипломатическое" лицо: ничего суетного, мелкого, неопределенного. Голос доброжелательный, чуть ироничный. Манеры безукоризненны. Сдержанность. Деликатность. Достоинство. При этом искренность и простота в общении, но на заданной им дистанции.

Правда, потом он скажет с иронией: "Иногда наивность и непрофессионализм придают человеку неоправданную уверенность". Но нет, уже тогда Хафиз Пашаев абсолютно точно формулировал приоритетную задачу. Служение интересам родины. А родина в феврале 1993 года переживала трагические дни карабахского конфликта. Ограбленная, оболганная, перенесшая геноцид в Ходжалы, теряющая свои исконные территории, она оправдывалась перед мировым сообществом в том, чего не совершала. Тогда это ощущалось особенно остро: предельное одиночество республики в этом несправедливом, словно оглохшем и ослепшем мире. "Это было самое сильное переживание в жизни", - признается Хафиз Мирджалалович.

И вот в такой ответственный момент отечественной истории доктор физико-математических наук, профессор, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в США Хафиз Пашаев ехал в супер-державу, единственный силовой центр мира, где принимались решения, от которых могла зависеть судьба и честь его народа. И он должен был сделать все, чтобы использовать этот шанс и переломить ситуацию. Но главное - наладить с этой страной двусторонние партнерские отношения, а если удастся, и стратегическое сотрудничество.

А 17 лет спустя в свет вышла книга: Хафиз М.Пашаев. "Манифест одного посла". И я снова встретилась с ее автором. Разговор мы начали издалека.

- Как случилось, что вы, физик по образованию, успешный ученый, решили вдруг заняться дипломатией?

- Случайность...

- Анатоль Франс считал, что случай - это псевдоним Бога, который не хочет подписываться.

- Нет, это правда, случайность. Большая случайность.

- А физика? Зов души?

- Зов времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика