Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан расширяет поле деятельности ВПК
Азербайджан расширяет поле деятельности ВПК
и устраняет зависимость вооруженных сил от зарубежных государств
Суббота, 18.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Азербайджане отмечался день учреждения Министерства оборонной промышленности. Руководство и личный состав ведомства посетили на Аллее почетного захоронения могилу Гейдара Алиева, а также Аллею шехидов.

В связи с этим событием министр Явер Джамалов выступил перед журналистами с рядом весьма интересных сообщений.

Устранена зависимость Вооруженных сил Азербайджана от зарубежных государств в области обеспечения боеприпасами, сказал министр оборонной промышленности. "В настоящее время мы стараемся устранить зависимость в области бронетехники. Одновременно на базе боевой техники создаем системы вооружения, отвечающие современным требованиям", - сказал Я.Джамалов. Он добавил, что на предприятиях министерства производится также продукция гражданского назначения.

По словам Я.Джамалова, Министерством оборонной промышленности Азербайджана ведутся переговоры с турецкой компанией Otokar относительно производства бронетранспортеров.

Otokar является одной из крупных турецких компаний по производству военных транспортных средств. На ее мощностях выпускается бронетехника марки Arma, Akrep, Cobra, Kaya, броневые медицинские машины, полицейские автомобили, используемые в мероприятиях по обеспечению внутренней безопасности. Компания также является победителем тендера по производству танков Altay, являющихся национальным танковым проектом Турции. Ранее между МОП и компанией был подписан протокол о намерениях, передает АПА.

"Идут переговоры. Если совместное производство будет выгодным с экономической точки зрения, мы это реализуем", - подчеркнул Я.Джамалов.

Министр также подчеркнул, что в перспективе будет устранена зависимость и в других областях: "Этот процесс будет осуществляться постепенно".

В области оборонной промышленности будут созданы новые производственные участки, сказал Я.Джамалов, передает "Тренд". "Планируется до марта сдать в эксплуатацию восемь новых производственных участков. Здесь будет осуществляться производство новых видов оружия и боеприпасов", - сказал министр. По словам Я.Джамалова, по сравнению с 2006 годом в 2010 году производство продукции оборонного значения увеличилось в 115 раз. По сравнению же с прошлым годом - в 3,6 раза. "После учреждения Министерства оборонной промышленности Азербайджана первоочередными задачами стали восстановление и реорганизация предприятий советского периода, производство на их базе продукции оборонного значения. Были реконструированы заводы, создан 31 производственный участок.

ArrayВ настоящее время на этих производственных участках изготавливаются разнокалиберное стрелковое оружие, боеприпасы, маскировочные сети, гранатометы, мины, бронетехника, отвечающие стандартам НАТО пистолеты марки "Зефер" и "ЗеферК", "Инам", осуществляется модернизация техники, оставшейся со времен СССР", - сказал Я.Джамалов. По словам министра, ежегодно растет число продукции, выставляемой Министерством оборонной промышленности на международных выставках. "Наше участие в выставках демонстрирует международной общественности развитие оборонной промышленности в Азербайджане. На подобных выставках мы знакомимся с современной техникой, ведем работу по обеспечению импорта этих технологий в Азербайджан. В ходе прошедших выставок мы установили связи с компаниями различных государств, подписаны протоколы о намерениях по экспорту оружия и боеприпасов азербайджанского производства", - сказал Я.Джамалов.

Безусловно, озвученные министром заявления способны убедить многих в неудержимом росте отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК). Вопрос лишь в том, для чего все это делается, каковы цели правительства? Так ли уж необходимо Азербайджану превращаться в страну-экспортера вооружений? Надо ли переоснащать армию разработками исключительно собственного производства или же достаточно закупать нужные современные модификации любых видов оружия у стран-производителей, зарекомендовавших себя в этом смысле на самом высоком уровне?

Первым ответить на эти вопросы для "Зеркала" взялся военный эксперт, директор информационно-аналитического центра "Третий взгляд" Рауф Раджабов.

"Безусловно, Азербайджан не входит в клуб высокоразвитых стран мира и даже не относится к числу тех государств, которые приближаются к уровню той самой "двадцатки", выполняющей роль локомотива мировой экономики. И поэтому для Азербайджана ВПК должен служить в качестве двигателя для развития и диверсификации его экономики. Надо рассматривать все эти разработки боевой техники, о которых заявлено, через призму наукоемкости, того, насколько в тех или иных видах вооружения присутствует инновационный подход. На сегодня если взять всю выпускаемую республикой продукцию, то всего лишь 0,3% из нее можно отнести к разряду наукоемкой", - отметил аналитик.

"Если исходить из этого, то ясно, что пока говорить о каком-то прорыве Азербайджана в области ВПК все-таки рано. И это объективно, поскольку минуло всего несколько лет с момента создания Миноборонпрома. Следовательно, несколько лет и формируется новый ВПК. Поэтому я бы не делал скоропалительных выводов о темпах его роста, все-таки пока еще рано это делать, - считает Раджабов. - Кроме того, возникает еще ряд вопросов. Есть такие страны, как США, Израиль, Франция, Великобритания, Россия, Китай, который сейчас делает умопомрачительные успехи в плане разработки новых видов вооружения и техники. Есть ли необходимость в собственном выпуске той или иной спецпродукции, если ее можно покупать за деньги? Хотя есть, конечно, и такие виды оружия, которые целесообразнее производить самим. Возвращаемся к тому, что подходить к таким вопросам нужно исходя из нынешнего состояния экономики Азербайджана. Если поступать так, тогда мы не ошибемся, не будет неоправданных шапкозакидательских настроений".

Нет ничего плохого в стремлении самообеспечивать все потребности армии Азербайджана, говорит эксперт. "Но все-таки, мне думается, для достижения такой цели надо сделать еще очень многое в целом по стране. Я считаю, что в среднесрочной перспективе Азербайджан может добиться выполнения такой задачи, учитывая, что Турция и Израиль оказывают посильную помощь Азербайджану в становлении его ВПК. Но заявлять об этом как о краткосрочной перспективе преждевременно".

Отвечая на вопрос о необходимости роста производственных мощностей ВПК с точки зрения потребностей национальной армии, Р.Раджабов заявил, что Южный Кавказ остается регионом, в котором не нашли решения этнотерриториальные конфликты. "Однако я не думаю, что Азербайджан инициировал эти свои задачи для решения тех или иных межнациональных вопросов. Это не то, ради чего создается ВПК. Все-таки мне думается, что больше это направлено на противостояние тем угрозам и вызовам, которые нам еще готовит XXI век. Геополитическая ситуация вокруг нашего региона не упрощается, а напротив, усложняется. И это напряжение увеличивается не за счет внутрирегиональных конфликтов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана

Другие новости раздела
 
Голодовка в Нахчыване прекратилась
Свидетельства жертв пыток размещены в Интернете

Демократия отступает
"Соседом" Азербайджана по показателю индекса в рейтинге является Китай

Нет национализму!
Русскоязычные общественные объединения Азербайджана осуждают последние беспорядки на национальной почве, происшедшие в России

Госсекретарь США принесла извинения президенту Азербайджана
и уверила его в том, что Вашингтон остается надежным партнером Баку

Видеосъемки опровергают доводы полиции
Хозяйка разрушенного дома намерена бороться до конца



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика