Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Трава, покорившая мир
Трава, покорившая мир
Единственным производителем чайного сырья на постсоветском пространстве остается Азербайджан
Суббота, 18.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Многие, наверное, будут удивлены, но на этой неделе, 15 декабря, был праздник. Пусть и неофициальный, но имеющий прямое отношение к каждому из нас, а именно - Международный день чая. Чай, как сегодня называем его мы, или "китайская трава", как называли его раньше европейцы, стал для человечества незаменимым продуктом. Согласно легенде, открытие чая произошло еще в III тысячелетии до нашей эры - в 2737 году. Чайные лепестки совершенно случайно попали в чашку божественного земледельца Шень Нуна. Испробовав получившийся напиток, он пришел в восторг от его вкуса и тонизирующего действия и начал употреблять ежедневно. Так людям был дарован первый чайный куст. Родиной чая считается Китай. Долгие годы употребление чая считалось привилегией правителей, его императоры даровали своим подчиненным, которые заслужили особое расположение или отличились по службе. Понадобилась не одна сотня лет, чтобы сделать чай национальным напитком. Постепенно у китайцев вырабатывались чайные традиции, и уже в V веке н.э. они начали торговать этой "травкой" с тюркскими племенами и тибетцами. Так божественный вкус напитка и его целебные свойства открывали для себя все новые и новые народы. Об этом говорит и тот факт, что чай начали использовать для приготовления различных целебных мазей. Кочевые племена были особенно благодарны китайцам за их божественный напиток, ведь именно он помогал им восполнить недостаток веществ, получаемых организмом от растительной пищи, которой им так недоставало.

ArrayК концу I тысячелетия чай попробовали японцы и уже не смогли от него отказаться. Он им настолько пришелся по вкусу, что напиток не просто стал национальным, а проник абсолютно во все сферы жизни. Японская чайная церемония изначально была частью буддистской медитации монахов, но со временем она превратилась в коллективное ритуальное чаепитие, широко применяемое японцами и сегодня. Начиная с IX века, а согласно некоторым источникам еще с VII, чай постепенно начал употребляться разными сословиями Японии. Для них чайная церемония - это своеобразная духовная практика, вобравшая в себя четыре принципа: гармонию, почтительность, чистоту и покой. Все атрибуты церемонии воплощают эти принципы, потому во время чаепития вы не увидите, например, яркой посуды. Для наблюдателя церемония - это спектакль, ведь в соответствии с установленными нормами участники чаепития в разные периоды процесса говорят об определенных заранее вещах, чтобы соблюдать эти четыре принципа. В целом эта духовная практика, в которой каждый элемент имеет свое символическое значение. Долгое время чай оставался атрибутом восточных культур, и только в XVI-XVII вв. португальцы привезли его в Европу. Самыми ярыми поклонниками этого почти божественного напитка после японцев были и остаются англичане. И хотя у них нет такой философской церемонии чаепития, как у жителей Страны восходящего солнца, британцы потребляют чай в огромных количествах на протяжении дня. Но особым ритуалом считается так называемый "пятичасовой чай", когда все Соединенное Королевство прерывает ежедневные заботы и устремляется пить чай в кругу семьи или друзей. Ввела эту традицию герцогиня Анна Бедфорт, взявшая привычку приглашать друзей на послеобеденный чай. Несмотря на то, что чай изначально - это определенно атрибут китайцев и соседних культур, открыли чай остальному миру именно англичане. Именно они распространили его по всему миру и положили начало его культивации в Индии, на Цейлоне, в Кении и во множестве других уголков мира.

***

Благодаря грандиозной и очень длительной истории чая человечество открыло множество разновидностей этого растения, и сегодня на прилавках можно найти не только традиционные "черный" и "зеленый" чай, но и листья растения, названные всеми возможными цветами радуги. Мало кто знает, что такому полезному изобретению, как чайный пакетик, уже более ста лет, и что это вовсе не плод длительных попыток улучшить качество потребления чая для людей. Вовсе нет! Ведь открыт чайный пакетик был совершенно случайно. Один из чайных магнатов Томас Салливан в целях экономии вместо того, чтобы отправлять заказчикам для пробы большие банки с чаем, решил помещать его небольшими порциями в шелковые мешочки. А заказчики, получив тестеры, просто не додумались распаковывать чай и бросали в чашку прямо в шелке. И случилось чудо! Чай не просто заваривался, а заваривался отлично. Благодарные покупатели начали заказывать Салливану чай в пакетиках, считая, что таким образом магнат решил упростить для них чаепитие. Со временем пакетики для чая стали изготавливать из марли, а в настоящее время их делают из специальной бумаги-фильтра, не влияющей на вкус напитка. Чай является весьма полезным для здоровья напитком. Кстати, в Китае, на родине чая, его подают перед едой, а не в конце трапезы, как это принято у нас.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Община горских евреев требует,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Другие новости раздела
 
Как избавиться от незваных гостей,
если даже судебные приставы не хотят выполнять законные решения "просто так"?

Наш дом
и эзотеpические знания

В новый год со старыми ценами на хлеб
Согласно заверениям чиновников, дефицита зерна и муки в нашей стране нет, а значит, не будет и подорожания на хлебобулочную продукцию

Провериться бесплатно
Одна из клиник делает такой подарок журналистам к Новому году

За мартовский геноцид никто не ответит?
"Россия должна компенсировать понесенный Азербайджаном ущерб", - считает юрист-международник



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика