Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Убийство, перевернувшее мир,
Убийство, перевернувшее мир,
или Почему началась одна из значительных по последствиям в истории человечества войн
Суббота, 18.12.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

28 июня 1914 года. Босния. Сараево. Австро-Венгрия, желая продемонстрировать свою мощь, в том году провела крупные маневры на территории Боснии. Эрцгерцог Франц Фердинанд считался генеральным инспектором вооруженных сил империи и именно в этом качестве наблюдал за маневрами в Сараево. Маневры прошли отлично, а 28 июня должен был состояться торжественный проезд наследника по городу. Франц Фердинанд, желавший, чтобы народ мог как следует разглядеть будущего императора, был одет в форму генерала от кавалерии (голубой мундир, черные брюки с красными лампасами, высокая фуражка с зелеными попугаичьими перьями), а на августейшей супруге его было нарядное белое платье и широкая шляпа со страусиным пером. Все проходило торжественно и празднично. Уже прогремели над городом 24 залпа приветственного салюта, люди на набережной махали руками и выкрикивали приветствия на немецком и сербском языках. Кортеж, направлявшийся в ратушу, поравнялся с одним из мостов, как вдруг некий юноша из толпы взмахнул рукой и бросил какой-то предмет в автомобиль наследника. Предмет отскочил от полотняной крыши автомобиля, отлетел под колеса машины сопровождения и там с оглушительным грохотом взорвался. Это было покушение. Брошенная бомба была начинена гвоздями, которыми оказались ранены двадцать человек в толпе и два офицера из свиты наследника. Сам он совсем не пострадал, у графини была легко оцарапана шея. На кинувшего бомбу бросился один из офицеров, ему почему-то стал мешать оказавшийся рядом полицейский.

ArrayТем временем террорист успел достать из кармана яд, проглотить его и броситься в реку. Яд на него не подействовал, и прямо на мелководье он был, в конце концов, схвачен. Перед тем как приказать быстро следовать дальше, эрцгерцог еще поинтересовался состоянием раненых. Он был вне себя от гнева, и когда в ратуше градоначальник, не подозревавший о покушении, начал цветистую речь, резко оборвал его словами: "Господин староста! Я приехал в Сараево с дружеским визитом, а меня тут встречают бомбами". Затем Франц Фердинанд овладел собой, произнес приготовленную речь и распорядился ехать в больницу, навестить раненых офицеров... *** Будущий наследник австро-венгерского трона Франц Фердинанд родился 18 декабря 1863 года в Граце. Правда, тогда никто не мог предположить, в том числе и его родители, что родившийся малыш будет объявлен наследником огромной империи. Да, он был старшим сыном эрцгерцога Карла Людвига (брата императора Франца Иосифа, 1833-1896) и Марии Аннунциаты, принцессы Обеих Сицилий (1843-1871), и приходился племянником императору Францу Иосифу I, но и только. Несмотря на свое габсбургское происхождение, семья Франца Фердинанда не входила в число богатейших семейств империи. Однако в 12 лет эрцгерцогу крупно повезло. После смерти Франца V д`Эсте, герцога Мадены, все его немалое состояние и титул д`Эсте достался Францу Фердинанду.

Он, как и все Габсбурги, получил блестящее образование, но выбор жизненного пути у него был не велик. Как многим другим Габсбургам, ему была предопределена военная карьера, которая его, впрочем, вполне устраивала. Служака он был исправный и, начав со звания лейтенанта в 1878 году, через 12 лет был уже полковником, что для 27 лет от роду не так уж и плохо. В дальнейшем его военная карьера развивалась еще стремительнее. Тем не менее, никто не предполагал, что он может стать наследником престола. Молод и здоров был сын императора - Рудольф. Однако судьба распорядилась иначе. Принц Рудольф имел весьма непростые отношения со своим венценосным отцом. Долгие годы отношения отца и сына оставляли желать лучшего. Неудачный брак наследника, побудил того броситься в объятия Бахуса, не брезговал он и наркотиками. У него было множество беспорядочных амурных связей, однако он успел в своей жизни испытать настоящую любовь. Но именно эта любовь и послужила причиной его ухода из жизни. Упорное недовольство отца и его настойчивые требования прервать эту любовную связь побудили кронпринца принять решение о самоубийстве.

В Австрии в январе в самом разгаре сезон балов, по традиции начинающийся сразу после празднования Нового года и продолжающийся до самого поста. Веселье охватывает все слои общества - наряду с высшим светом на своих балах танцуют прачки и булочники, студенты и профессора. Как странно, что именно это время выбрала для ухода из жизни влюбленная пара: он - наследник австрийского престола кронпринц Рудольф Габсбург и она - совсем еще молоденькая очаровательная баронесса Мария Вечера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

Мутная история

Раньше сядешь - раньше выйдешь

Беспощадные супруги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика