Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Что в имени тебе моем?
Пятница, 24.12.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Недавно я была в гостях у приятелей, которые проживают за городом. Они преподают в вузе и являются интеллигентами в подлинном смысле этого слова. На мероприятии присутствовали в основном коллеги по работе, а также новый сосед по даче, пенсионер, в прошлом ответственный работник различных организаций.

Посидев менее часа, он собрался уходить, так как к нему должны были приехать Исик и Федя. Хозяйка настояла, чтобы сосед встретил своих гостей и привел их к ним. "Правильно, покорми детей и пусть они поиграют в саду", - сказал ее муж и спустя десять минут растерянно пожимал руки гостям своего соседа, трем убеленным сединами старцам. Часть гостей тоже была в недоумении, уже догадавшись, что дети здесь ни при чем.

Я не зря вначале статьи упомянула, что мои приятели интеллигенты в истинном значении этого слова, потому что в их среде обращаются друг к другу уважительно, не иначе как муаллим, ханум, профессор, коллега, а также по имени-отчеству. Их глубоко возмутило небрежное "Исик" вместо Искендер, который был в прошлом ответственным госчиновником, а "Федя", являющийся на самом деле Фиридуном, был "настоящий" полковник в отставке. Третий гость соседа с умопомрачительным именем "Хосик" - Хосров оказался действующим врачом-терапевтом, которого сосед в беседе именовал периодически и "Хосы".

Что же, к большому сожалению, все мы нередко становимся свидетелями такого небрежного отношения людей к своим или чужим именам. Почему-то во многих семьях, несмотря на то, что сын или дочь растут, их продолжают называть ласковыми, уменьшительно-ласкательными именами, какими их звали в детстве.

Безусловно, малыш, милое создание, является любимцем всей семьи, естественно, что все с ним сюсюкают, называют различными ласковыми именами, определениями.

Это нормально. Таким образом мы выражаем свои эмоции и восхищение ребенком, но взрослые: друзья, родные, знакомые - должны помнить, что ребенок растет, и Гусик должен вырасти в Гусейна, Элик - в Эльдара, Гюля - в Гюльнару и т.д. Конечно, у многих из нас есть друзья, приятели, одноклассники, с которыми мы дружили с детства: с садика, со школы. И мы механически называем друг друга так, как звали в детстве или юности. Если вы не можете от этого отвыкнуть, то сделайте одолжение: называйте друзей детскими именами только тогда, когда вы находитесь в тесном кругу. Нельзя звонить другу - начальнику отдела или, к примеру, директору на работу и просить к телефону Алика, которого никто не знает, потому что к вашему другу на службе обращаются как Алибек Мамедович или, скажем, Алекпер муаллим или доктор Али. Друг может стать объектом для насмешек.

Есть другая категория людей.

ArrayНекоторые сознательно просят называть их только по имени. Кстати, грешат этим преимущественно женщины, которые наивно полагают, что обращение по имени-отчеству или с добавкой "ханум" прибавляет им возраст.

Когда в чьей-то семье рождается ребенок, то всех интересует, как назвали малыша. Может, мы над этим специально не задумываемся, но все равно понимаем, что имя играет в жизни человека очень важную роль.

Имя человека - это не просто набор букв в определенном порядке. В древности считали, что судьба человека, города, даже государства предначертана его именем. Современные психологи считают, что в инициалах каждого из нас содержится закодированная программа нашей жизни и нашей судьбы. Покопавшись в Интернете, любой может узнать, что обозначают первые буквы его имени, на какие черты характера они указывают. Вы можете наткнуться на объявления парапсихологов, которые по имени определяют дату свадьбы, развода, количество детей. Я вот только думаю: стоит ли нам заранее знать обо всем?

В разных странах существуют свои способы подбора имени новорожденному, например, в честь какого-то святого, в честь родственников, с учетом времени года. У некоторых народов спящего новорожденного кладут на середину и выкрикивают различные имена. На какое имя ребенок просыпается, тем именем его и нарекают.

Исторические события, исторические личности, различные процессы, происходящие в обществе, тоже сыграли не последнюю роль в присвоении имен детям. И если такие имена, как Октябрина, Сталина, Марлен, Индира, не создавали особенных проблем своим хозяевам, то имена Колхоз, Трактор, Бригадир, Коллективизация, Космос, по меньшей мере, вызывают улыбку. А я помню, что в детстве в нашем дворе многие кошки и коты носили имя Космос. В связи с полетом Юрия Гагарина в космос полстраны назвали своих детей его именем. Люди старшего поколения рассказывают, что, когда вышел на экраны фильм "На дальних берегах", то многих азербайджанских девочек в честь главной героини называли Анжелика.

А как обстоит дело в современном Азербайджане? В честь кого или по какому признаку называют сегодняшние родители своих детей?

Известно, что у нас тоже сохранилась и действует традиция называть детей именем кого-то из родственников и в честь святых. Однако постепенно современные имена занимают более уверенные позиции. Родители не называют своих детей именами старого образца, даже если чрезвычайно чтут память деда и отца.

Они предпочитают обходиться без таких имен, как, к примеру, Гулам-Мирза, Пирверди, Дашдамир и т.д., так как эти имена не очень вписываются в современную эпоху. Сейчас большей популярностью пользуются краткие имена: Самир, Эльхан, Асиф, Кямаля, Ирада.

Каждый волен сам решать, как называть своего ребенка. Главное, по-моему, это вовремя остановиться в употреблении детских и ласковых имен. Честно говоря, я не уверена, стоит ли вообще употреблять ласковые имена, производные от подлинных. Впрочем, это мое личное мнение.

Вы только посмотрите, что творится! Всех, чьи имена начинаются на "Эль": Эльдар, Эльмар, Эльданиз, называют Эликами, а женщин и девушек с именами Эльмира, Эльнара, Эльшада, называют Элями. Искендеры, Исфендияры, Исметы и др. - Исики. Все имена, которые начинаются на "Гюль": Гюльшан, Гюльнара, Гюльназ - все Гюли; Севды, Севили, Севинджи - все Севы. А "Дашик" - от Дашдамир, а "Вагуля" - от Вагиф, а Зина - от Зиньят?!

Кроме того, существует армия девушек с особо популярными сегодня именами: Сяба, Сяма, Кама, Айка, Ляма, которых практически не зовут так, как указано в их метриках или паспортах. Многие родители любовно добавляют к этим именам азербайджанский суффикс "-мыш", "-миш", и получаются "изумительные" имена Кямыш, Лямыш.

Служащие отечественных ЗАГСов отмечают наметившуюся в последние годы тенденцию выбора родителями более современных имен для детей. Одновременно имеющие определенный жизненный и практический опыт работники ЗАГСов, а также психологи поделились своими наблюдениями и дали свои рекомендации, которыми наши читатели могут воспользоваться, выбирая имя для новорожденного.

Не следует называть детей именами покойных родственников, чья судьба сложилась неудачно или трагически.

Не торопитесь давать детям имена персонажей художественных произведений, кинофильмов или мифологических героев. Это накладывает на ребенка уже готовый образ, за которым он вынужден тянуться.

Давая имена, помните о своей внешности и физических данных, которые, несомненно, унаследуют ваши дети. А то тщедушные родители называют сына Пехливан, а некрасивые нарекают дочь именем Гезял. Так вы обрекаете детей на насмешки, которые будут сопровождать их всю жизнь.

Старайтесь выйти за пределы круга "Лям", "Сям" и "Аек", которыми пестрят школьные журналы. Одна учительница рассказала мне, что в ее классе шесть Сабин и четыре Эльмара! Работники ЗАГСов напоминают, что есть много других прекрасных имен.

Услышав имя, которым нарекли новорожденного, у нас принято говорить: "Пусть растет вместе с именем!" Давайте будем помнить об этом. Пусть Элики вырастут и станут Эльдарами, Эльханами, а Гюли - Гюльнарами и Гюльназами. Потому что старик, представляющийся, например, Исиком, выглядит просто смешно и совсем не вызывает уважения, независимо от социального статуса и большого счета в международном банке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Кpовь для малыша

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено

Все дело в молоке?

11 лет боли, страданий и надежд

Истоpия Маленького пpинца,

Другие новости раздела
 
Возвращенное наследие
Известный ученый и дипломат Вилаят Гулиев более пяти лет работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Польше.

Лучшие чтецы Азербайджана-2010
В Баку подведен итог V конкурса чтецов, который был проведен Министерством культуры и туризма.

Гасан Сеидбейли был революционером...
В Музейном центре отметили 90-летие видного азербайджанского драматурга и режиссера Гасана Сеидбейли.

ТЮЗ реализовал очередной общественный проект
Общественную акцию под названием "Театр, образование и моральный дух" провел Азербайджанский государственный театр юного зрителя совместно с коллективом Азербайджанского государственного общественно-политического университета.

"Буду здоров, напишу новую музыку!"
По случаю 80-летия известного азербайджанского композитора, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Тофика Бакиханова в Баку 23 декабря стартовал фестиваль его музыки.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика