Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Всемирная паутина все плотнее окутывает Азербайджан
Всемирная паутина все плотнее окутывает Азербайджан
Каждый второй в стране - интернет-пользователь
Пятница, 24.12.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан активно внедряет информационно-коммуникационные технологии в различные сферы национальной экономики. Да и население страны все шире использует блага ИКТ. Мы уже неоднократно отмечали, что на сегодня количество активных пользователей мобильных связей практически достигло численности населения страны. Вторым по популярности продуктом ИКТ в стране можно считать Всемирную паутину - Интернет. Число интернет-пользователей в Азербайджане к концу этого года достигнет 50% численности населения страны. Как сообщает "АПА-Экономикс", об этом заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. Из них 12% (каждый 12-й из 100 пользователей) являются пользователями широкополосного Интернета (ADSL).

По словам А.Аббасова, по этим двум показателям Азербайджан опережает среднемировой показатель.

По данным статистики министерства, тарифы на Интернет в Азербайджане в 2010 году сократились в несколько раз и более чем в 10 раз - за последние два года.

Кстати, Азербайджан улучшил позицию по скорости входящего интернет-трафика. Так, Азербайджан занял 87-е место по скорости входящего интернет-трафика в рейтинге Net Index компании Ookla, создавшей сервис Speedtest. В прошлом месяце Азербайджан занимал 89-е место.

Результаты были получены на основе экспериментальных исследований, проведенных с 20 ноября по 19 декабря. Для проведения тестов было отобрано 76313 уникальных IP-адресов.

Согласно рейтингу Net Index, средняя скорость входящего трафика в Азербайджане составляет 2,90 Мбит/с. В рейтинге приведены результаты статистических показателей двух первичных провайдеров Азербайджана - компаний Delta Telecom и Baktelekom, в сети которых за период проведения исследования скорость входящего трафика составляла 3,83 и 1,99 Мбит/с.

По рейтингу входящего трафика Азербайджан опережает Малайзию (8-9-е место) - 2,81 Мбит/с, Узбекистан (120) - 1,73 Мбит/с, Армению (121) - 1,72 Мбит/с, Таджикистан (130) - 1,30 Мбит/с, Иран (160) - 0,65 Мбит/с и др. В первую тройку входят Южная Корея (36,35 Мбит/с), Аландские острова (27,51 Мбит/с) и Литва (27,28 Мбит/с).

По рейтингу исходящего трафика Азербайджан, пользователи которого выходят в сеть на скорости в среднем 1,03 Мбит/с, занял 69-е место (в прошлом месяце - 77-е).

По этому показателю Азербайджан опережает Израиль (86-е место) - 0,82 Мбит/с, Италию (88) - 0,80 Мбит/с, Узбекистан (106) - 0,69 Мбит/с, Грецию (111) - 0,66 Мбит/с, Мексику (114) - 0,63 Мбит/с, Армению (116) - 0,60 Мбит/с, Иран (159) - 0,19 Мбит/с и др.

По статистике исходящего трафика в сети Delta Telecom и Baktelekom скорость составила 1,77 Мбит/с и 0,61 Мбит/с соответственно.

Впрочем, эта скорость может заметно возрасти. Грузия выступила с инициативой создания волоконно-оптической магистрали в направлении Украины, сказал Trend в среду директор отдела научного потенциала и стратегического планирования Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исфандияр Алиев.

Вопрос был рассмотрен в рамках третьего заседания рабочей группы в области информационных технологий Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), которое прошло 16-17 декабря в Киеве.

По словам И.Алиева, в рамках заседания было достигнуто соглашение об изучении возможностей реализации этого проекта, который может стать связующим звеном между телекоммуникационными инфраструктурами двух стран, играя также важную роль в качестве альтернативного варианта доступа во Всемирную сеть.

"Ввиду существующего соглашения между Азербайджаном и Грузией по сотрудничеству в реализации проекта создания транснациональной информационной супермагистрали Восток-Запад прокладка волоконно-оптической кабельной магистрали между Грузией и Украиной может в будущем стать частью транснациональной магистрали. Предусматривается, что к следующему заседанию рабочей группы, которая пройдет в первом полугодии 2011 года, будут обрисованы контуры по прокладке оптической магистрали Грузия-Украина, - сказал И.Алиев.

Рабочая группа достигла также соглашения о создании единого информационного пространства между странами-членами ГУАМ, взаимоподдержке в конференциях по ИКТ, сотрудничестве в области дистанционного обучения, подготовки кадров и др.

Резолюция, представленная Азербайджаном по созданию информационной супермагистрали Восток-Запад, была принята ООН. Организация выразила поддержку проекту, который призван устранить "информационный разрыв", снизить уровень бедности, повысить рост экономики и сыграть роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона.

ArrayРеализация проекта позволит устранить "информационный разрыв" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейны.

Стоит также отметить, что один продукт ИКТ - цифровое телевидение - ждет своего звездного часа в нашей стране.

Производственное объединение "Телерадио" Министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершило работы по запуску цифрового телевидения в Гяндже, сказал Trend генеральный директор производственного объединения "Телерадио" Афлатун Шарифов.

По его словам, на сегодня система полностью настроена, и цифровой контент, состоящий из десяти телевизионных каналов (социальный пакет), доступен телезрителям этого района.

"Пока состав социального пакета, который должен будет состоять из 10 телевизионных каналов, официально не получил своего утверждения. Но, согласно существующей практике, в его состав включаются преимущественно основные телевизионные каналы республики. Это Государственное телевидение Азербайджана (AzTV), Общественное телевидение (ITV), телеканалы Lider, ATV и Idman Azerbaycan и другие. Но даже если пакет будет состоять преимущественно из основных местных телеканалов, в совокупности их общее число не достигает 10 единиц. Поэтому в тех регионах, где будет запускаться цифровое телевидение, в пакеты будут включены местные телевизионные каналы. К примеру, в Гяндже это станет телеканал "Кяпяз", который на основе контракта будет включен в цифровой пакет", - сказал А.Шарифов.

Число телеканалов цифрового формата на территории Баку и Апшеронского полуострова будет увеличено до 52 единиц. По словам А.Шарифова, производственным объединением планируется закупка 40-канальной базовой станции, после монтажа которой действующий пакет, состоящий из 12 цифровых телеканалов, будет увеличен до 52 единиц. Работы планируется начать в январе-феврале 2011 года.

Сегодня цифровой пакет, состоящий их 12 телевизионных каналов, находится в опытной эксплуатации в Баку и на Абшеронском полуострове. Производственным объединением успешно проведен эксперимент по увеличению числа каналов цифрового телевидения до 24 единиц, который впервые был продемонстрирован в рамках телекоммуникационной выставки BakuTel-2010.

"Закупаемая нами базовая станция нового поколения будет многофункциональной и позволит нам поэтапно расширять число телевизионных каналов до 60, 80 единиц и более. Увеличение числа телеканалов будет зависеть от приобретаемого нами дополнительного расширительного оборудования - передатчиков", - сказал А.Шарифов. Это, по словам генерального директора "Телерадио", скажется также на увеличении числа цифровых телеканалов и на региональном уровне, чего также можно будет добиться за счет модернизации радиорелейной линии и увеличения ее пропускной способности.

"Для устойчивости передачи цифрового контента в регионы мы станем корректировать их число, и в зависимости от того, насколько система покажет себя с лучшей стороны, число каналов будет увеличиваться. Теоретически система позволяет передавать порядка 50 каналов цифрового телевидения", - сказал А.Шарифов.

На сегодня производственным объединением завершены работы по установке антенно-фидерной системы в Лерике, а на завершающей стадии находятся работы в Ширванском районе. "Телерадио" также планирует установить два передатчика в Лерике и Ширване, так как эти два района играют роль связующего звена с Южным регионом, маршрут в который проложен следующим образом: Баку-Алят-Ширван-Билясувар-Джалилабад-Лянкяран-Лерик.

"Для того чтобы довести сигнал до Лерикского района, требуется модернизация основной линии, которая была построена еще во времена бывшего СССР. Работы по модернизации должны быть завершены к концу года, что позволит переправлять цифровой сигнал через радиорелейные линии в Лерик и Ширван", - сказал А.Шарифов.

Запуск цифрового телевидения в приграничных территориях позволит устранить проблему вторжения иностранных телеканалов на эфирное пространство Азербайджана. На сегодня передатчики уже установлены, после задействования которых работы будут вестись в северо-западном направлении.

Сегодня цифровое телевидение находится в опытной эксплуатации, помимо Баку и Абшеронского полуострова, а также Гянджи. Трансляция цифрового контента осуществляется в стандарте MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения необходимо приобрести декодер. Сигнал, транслируемый из телевизионной башни в Баку, достигает Сальяна, Сиязани и Гобустана. Качество трансляции находится на высоком уровне как стационарно, так и на автомобилях, перемещающихся со скоростью до 90 километров в час.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Азербайджан требует ускорения переговоров

Другие новости раздела
 
Ситуация в еврозоне остается напряженной
Американский доллар будет укрепляться

Минналогов утвердило план мероприятий для исполнения госбюджета-2011
Министерство налогов Азербайджана утвердило план мероприятий для исполнения госбюджета на 2011 год, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

"Азерэнержи" осваивает кредит ЦБА
Акционерное общество "Азерэнержи" освоило 200 млн. манатов из кредита Центрального банка Азербайджана на сумму 300 млн. манатов для строительства теплоэлектростанции (ТЭС) Canub (Южный), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика