Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Поцелуй по-армейски на прощание
В чемпионате Азербайджана наступила пауза, а лидером стал "Нефтчи"
Пятница, 24.12.2010

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Зима вроде как не успела вступить в свои права в Азербайджане, а время определить зимнего чемпиона уже пришло. В этом декабре живописные пейзажи Северной и Центральной Европы, утопающей под сугробами, чужды для нашего чемпионата, где про красный или оранжевый мячи толком и не слышали. Тем не менее, именно вчера, когда столбик термометра вряд ли опускался ниже 10 градусов, Азербайджан узнал, какая команда уйдет на перерыв лидером. Вариантов было только два - "Хазар-Лянкяран" и "Нефтчи".

"Бакы", для которого в этом туре решалось очень многое в плане продолжения борьбы за место в первой "шестерке", обыграл на выезде "Габалу" со счетом 1:0. Единственный мяч оказался на счету Жаба.

"Соперник превзошел нас по всем компонентам, играя лучше. Мы не ставили задачу стать чемпионами. 13 игр не проигрывали, хорошая серия", - сказал после матча главный тренер "Габалы" Тони Адамс.

"Поздравляю свою команду, она хороша сыграла, создав множество моментов. Я рад, что выиграли, но у нас еще много работы", - сказал главный тренер "Бакы" Винфрид Шефер.

"С таким судейством Азербайджан никогда не попадет на чемпионаты Европы и мира. Всю игру главный арбитр не давал играть в футбол. При каждом падении игроков "Бакы" он свистел в пользу гостей", - эмоционально отреагировал на то, что происходило в матче, сербский защитник "радаров" Любо Баранин.

Тем временем "АЗАЛ", который может рассчитывать на то, чтобы стать открытием сезона, проиграл на выезде "Мугани" (1:3) и этим преподнес главную сенсацию тура.

"Поздравляю "Мугань" с победой. Мы должны были забивать второй гол после того, как открыли счет. Но в футболе есть правило: если не забьешь ты, забьют тебе. Вот оно и сработало", - сказал наставник "АЗАЛ" Назим Сулейманов.

Свои вопросы в последнем туре года решали и аутсайдеры. "Симург" и МОИК, занимающие последние два места, должны были определить, кто же сильнее. Учитывая то, что матч проходил в Загатале, "фениксов" можно было назвать фаворитами противостояния.

ArrayКстати, единственную победу в первом круге они одержали именно над армейцами.

Главный тренер МОИК Рамиль Алиев оригинальным способом решил отпраздновать взятие ворот "Симурга" его подопечными в матче 19-го тура чемпионата Азербайджана по футболу (1:1). Сразу после гола он подбежал к боковому арбитру и... поцеловал его в лоб. Представители загатальского клуба же считают, что гол был забит не по правилам, так как его автор находился в очевидном офсайде.

"Он был впереди нашего игрока метров на пять. Да и вообще, где такое видано, чтобы тренер целовал судью после забитого гола? Даже некоторые игроки МОИК были этому удивлены", - сказал исполнительный директор "Симурга" Вагиф Алиев.

"Сегодня на поле были команды различного класса. Мы атаковали, создавали моменты. Что касается гола соперника, то в первый момент могло показаться, что офсайд был, но, посмотрев кассету, мы поняли, что судья поступил правильно. Я был очень разочарован", - заметил наставник "фениксов" Джокича Хаджиевски.

Героически сражалась против действующего чемпиона - "Интера" - "Гянджа". До 89-й минуты команда Фуада Исмайлова удерживала нулевую ничью, но в итоге опыт сказал свое, и подопечные Кахабера Цхададзе уходят на перерыв с победой. Посмотрим, как она подействует на них в Кубке Содружества в январе.

"Нефтчи" легко и уверенно разобрался с товузским "Тураном" (2:0), несмотря на отсутствие в своем составе Баходира Насимова. Впрочем, и без узбека нашлось кому забивать. Сначала отличился Рашад Абдуллаев, а затем Эмиль Мпенза. "Нефтяникам" оставалось надеяться на то, что осечку допустит "ХЛ", и тогда они сумеют обогнать лидера.

"Самый большой удар в первом круге нанес нам "Туран" (тренер имеет в виду ничью в Товузе - 2:2 - ред.) Поэтому мы сегодня серьезно настроились на игру. Рад, что победили. Дали шанс двум другим молодым игрокам Тарлану Гулиеву и Руслану Гурбанову, сыгравшим удовлетворительно. Мы уже дали возможность проявить себя Аразу Абдуллаеву, Джавиду Имамвердиеву, Миргусейну Сеидову, Амиту Гулузаде. Наша цель - играть в свой футбол и выигрывать", - отметил Ариф Асадов.

И ведь начало матча в Лянкяране было обнадеживающим. Рауф Алиев уже на четвертой минуте расстроил Кямрана Агаева и зрителей, собравшихся на трибунах. Однако не прошло и 11 минут, как Алим Гурбанов сравнял счет. Впрочем, победителем из противостояния все равно вышел "Карабах", Алиев оформил дубль на последних минутах и сделал "Нефтчи" зимним чемпионом.

"Карабах" побеждал в Лянкяране только один раз - это было два года назад. В результате то поражение стоило поста главного тренера Расиму Кара, на которого "скакуны" и сами держали обиду. На Мирчу Редника им обижаться не за что, но положение в турнирной таблице все равно срочно надо исправлять.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 19-й тур. Результаты матчей

"Нефтчи" - "Туран" - 2:0. Голы: Р.Абдуллаев (16), Мпенза (35).

"Интер" - "Гянджа" - 1:0. Гол: Канделаки (88).

"Симург" - МОИК - 1:1. Голы: С.Алиев (75); О.Бабаев (80).

"Габала" - "Бакы" - 0:1. Гол: Жаба (49).

"Мугань" - "АЗАЛ" - 3:1. Голы: Э.Мамедов (27, 61), Ходзич (71); В.Гараев (8).

"Хазар-Лянкяран" - "Карабах" - 1:2. Голы: А.Гурбанов (15); Р.Алиев (4, 75).

Положение команд: "Нефтчи" - 41 очко, "Хазар-Лянкяран" - 40, "АЗАЛ", "Интер" - по 34, "Карабах" - 33, "Габала" - 30, "Бакы" - 28, "Гянджа" - 22, "Мугань" - 17, "Туран", "Симург" - по 12, МОИК - 6.

Лучший бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 15 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Министерство молодежи и спорта назвало лучших за 2010 год
Борец греко-римского стиля Гасан Алиев стал первым

"Рабита" продолжает погоню за "Азеррейлом"
Лидеры чемпионата добились упорной победы над "Игтисадчи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика