Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от советизации к автономии
Карабах: от советизации к автономии
Суббота, 25.12.2010


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

Установление советской власти в Армении 29 ноября 1920 года создало коммунистам выгодные условия вновь выдвинуть карабахскую проблему на повестку дня. Но армяне воспринимали революционную романтику в духе "братства мирового пролетариата" только через призму своих интересов. В связи с провозглашением советской власти в Армении 30 ноября председатель Азревкома Н.Нариманов и нарком иностранных дел М.Д.Гусейнов направили приветственную телеграмму Армянскому революционному комитету. Между текстом этой телеграммы и решением совместного заседания Политбюро и Оргбюро ЦК АКП (б) от 30 ноября была серьезная разница. Также и между известным выступлением председателя Азревкома Н.Нариманова на торжественном заседании Бакинского Совета по поводу установления советской власти в Армении и декларации, зачитанной им 1 декабря 1920 года, содержался целый ряд противоречивых моментов. В декларации говорилось: "Советский Азербайджан, идя навстречу борьбе братского армянского трудового народа против власти дашнаков, проливающих и проливавших невинную кровь наших лучших товарищей коммунистов в пределах Армении и Зангезура, объявляет, что отныне никакие территориальные вопросы не могут стать причиной взаимного кровопускания двух вековых соседних народов - армян и мусульман; территория Зангезурского и Нахчыванского уездов - неразрывная часть Советской Армении; трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределения, все военные действия в пределах Зангезура приостанавливаются, а войска Советского Азербайджана выводятся" (см. "Коммунист", 1920, 2 декабря). Следует сразу же отметить, что текст декларации от 1 декабря противоречит решениям, принятым ЦК АКП (б) 4 и 30 ноября, потому что на заседании Политбюро ЦК АКП (б) 4 ноября 1920 года, когда в присутствии И.Сталина и Г.Орджоникидзе обсуждалась соответствующая статья проекта российско-армянского договора, было решено, что "статья с предложением о передаче Нахчывана и Зангезура Армении не выгодна ни с политической, ни стратегической стороны". Однако, в противовес этому решению, в связи с победой советской власти в Армении на заседании ЦК АКП (б) от 30 ноября было принято решение о передаче Зангезура Армении. В решении от 30 ноября вопрос о Нахчыване совершенно не затрагивался. Видимо, именно в результате этого Б. Легран 2 декабря из трех отмеченных территорий только о вхождении Зангезура в состав Армении говорит как о признанном Советской Россией факте. Но мы видим, что в подготовленной на основе решения от 30 ноября и озвученной Н.Наримановым 1 декабря декларации наряду с Зангезуром также и Нахчыван значится как переданный Армении.

Текст декларации, опубликованный в бакинской прессе, был сфальсифицирован Г.Орджоникидзе еще до того, как попал на страницы газет. 1 декабря в шифрованной телеграмме Б.Леграну и Г.Чичерину он писал: "Азербайджан уже откликнулся и передал Советской Армении Нахичевань, Зангезур и Нагорный Карабах". Подобное же сообщение он послал 2 декабря В.И.Ленину и И.В.Сталину.

ArrayВ нем говорилось: "Азербайджан вчера уже декларировал в пользу Советской Армении передачу Нахичевани, Зангезура и Нагорного Карабаха". Уже 4 декабря эта "радостная" новость была опубликована в "Правде" (см. "Правда", 1920, 4 декабря). Возникает вопрос: Г.Орджоникидзе не был досконально в курсе дела, или нарочно допустил эту ошибку? После установления советской власти в Дилижане Г.Орджоникидзе имел беседу по прямому проводу с А.М.Назаретяном. Причем вопрос ставятся именно так, как указано в декларации Н.Нариманова. В частности, Г.Орджоникидзе сказал следующее: "Сегодня в Баку было торжественное заседание Совета, на котором Нариманов прочел декларацию азербайджанского правительства с указанием, что нет больше границ между Советской Арменией и Азербайджаном, с сегодняшнего дня территория Зангезурского и Нахчыванского уездов стала неделимой частью Советской Армении, армянам Нагорного Карабаха предоставляется право самоопределиться. Богатство Азербайджана - нефть и керосин - является достоянием обеих союзных республик". В сильном возбуждении от этой информации А.М.Назаретян воскликнул: "Браво, азербайджанцы!".

Вот так декларация председателя Азревкома Н.Нариманова от 1 декабря 1920 года претерпела "легкое" исправление со стороны большевиков. В издающихся в Баку газетах "Коммунист" (02.12.1920 г.) и "Бакинский рабочий" (03.12.1920 г.) шла речь о предоставлении трудящимся крестьянам Нагорного Карабаха "права на самоопределение", а в издающейся в Армении газете "Коммунист" (07.12.1920 г.) речь шла о "признании Нагорного Карабаха составной частью Армянской Социалистической Республики". Такая грубая фальсификация текста декларации сильно возмутила Н.Нариманова. Он поручил наркому иностранных дел М.Д.Гусейнову, находившемуся в Тифлисе в июне 1921 года, довести до сведения Кавказского Бюро его мнение о Нагорном Карабахе: "Если они ссылаются на мою декларацию, то там буквально сказано следующее: Нагорному Карабаху предоставляется право свободного самоопределения". В целом возникает такой вопрос: видели ли в Армении истинный текст декларации? Ведь, кроме слов и переписки Г.Орджоникидзе, была еще телеграмма с текстом декларации, направленная в Армревком за подписью Н.Нариманова и М.Д.Гусейнова. Именно на основе этого документа член Армревкома А.Мравян сообщил армянскому представителю в Москве Тер-Габриеляну, что Азербайджан объявил о присоединении Зангезура и Нахчывана и о референдуме в Нагорном Карабахе. И даже позднее, в изданном в 1957 году в Ереване сборнике документов "Великая Октябрьская социалистическая революция и победа советской власти в Армении" опубликован правильный текст декларации, хранящейся в Центральном государственном архиве Армении. Тем не менее, с середины 80-х годов прошлого века армянские авторы предпочитают обращаться не к оригиналу текста, а его "исправленному" варианту. Например, некоторые из авторов подготовленной Академией наук Армянской ССР книги "Нагорный Карабах: историческая справка" участвовали и в издании вышеуказанного сборника документов (см. "Нагорный Карабах: историческая справка". Ереван, 1988, с.28-29). Тем не менее, они ссылаются не на документ, вошедший в академическое издание 1957 года, а отдали предпочтение "отредактированному" тексту из газеты "Коммунист" за 7 декабря 1920 года. К сожалению, эта операция с карабахскими документами не первая и не последняя. Более тридцати лет занимавший руководящие посты в международном отделе ЦК КПСС, бывший бакинец К.Брутенц опубликовал в 2005 году в Москве свои заметки о перестройке. И вновь он повторил ту же "ошибку" (см. К.Н.Брутенц. "Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке".

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика