Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 25.12.2010

размер шрифта  

- Мой муж, являясь инвалидом II группы, получает пенсию по инвалидности. В следующем году он выходит на пенсию по возрасту. Скажите, пожалуйста, повлияет ли как-нибудь получаемая им пенсия по инвалидности на размер будущей пенсии по возрасту? Г.Джавадзаде (Баку)

- Повлияет самым кардинальным образом. Так, согласно части 1 статьи 5 закона Азербайджанской Республики "О трудовых пенсиях", лицам, имеющим право на различные пенсии по законам Азербайджанской Республики, назначается только одна пенсия по их выбору.

Другими словами, в случае выхода на пенсию по возрасту в будущем году ваш муж должен будет выбрать тот вид пенсионного обеспечения, который посчитает наиболее благоприятным для себя. То есть он либо должен будет отказаться от пенсии по возрасту и продолжать получать пенсию по инвалидности, либо же отказаться от пенсии по инвалидности и начать получать пенсию по возрасту.



- Из нашего магазина нечистые на руку "клиенты" то и дело воруют продукты и напитки. Ответьте, пожалуйста, можно ли привлечь такого рода воришек к уголовной ответственности за кражу или же хищение чужого имущества, если задержать их на месте?

З.Мамедова (Баку)


- Все зависит от стоимости украденных продуктов или товаров. Если стоимость похищенного не превышает 30 манатов, то действия правонарушителя будут квалифицироваться по статье 69 (мелкое хищение) Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики и повлекут наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока манатов, а в случае если по обстоятельствам дела, с учетом личности виновного, применение этих мер будет признано недостаточным, - наложение административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Если же стоимость превысит 30 манатов, то тогда деяние будет квалифицировано по статье 177 (кража) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и повлечет одно из следующих наказаний (в зависимости от тяжести содеянного): штраф, исправительные работы, общественные работы, либо же лишение свободы на определенный срок.



- Наш восьмидесятилетний отец, не посоветовавшись ни с кем из родных, продал совершенно незнакомым людям за формальную цену дачу. Все документы уже практически оформлены, хотя отец и сам толком не может объяснить, зачем он продал участок, да еще за такую "цену". Дело в том, что наш отец в связи с возрастом и состоянием здоровья подчас в самых серьезных делах бывает не совсем адекватен. Скажите, можем ли мы сейчас что-нибудь предпринять для аннулирования купли-продажи?

С.Салахова (Баку)


- Да, вы можете подать иск о признании сделки недействительной. Так, согласно части 2 статьи 346 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики: сделка, совершенная физическим лицом, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки физическое лицо не было способно понимать значения своих действий или руководить ими.

Часть 8 статьи 28 того же кодекса гласит, что лица, которые вследствие слабоумия или душевной болезни не могут понимать значения своих действий или руководить ими, могут быть признаны судом недееспособными. Над ними устанавливается опека. От имени физического лица, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Сделка, заключенная лицом, признанным недееспособным, может считаться действительной при последующем согласии опекуна.

Другими словами, если у вас есть сомнения в дееспособности вашего отца, то вы можете оспорить заключенную сделку в суде.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57 сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика