Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от советизации к автономии
Суббота, 15.01.2011


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 25, 31 декабря 2010 г. и 8 января 2011 г.)

Получив указания Н.Нариманова, М.Д.Гусейнов в тот же день, 27 июня, передал вопрос на обсуждение Кавбюро, которое решило: "Созвать экстренный Пленум Кавбюро ЦК РКП и послать тт. Нариманову и Мясникову следующую телеграмму: "Президиум Кавбюро ЦК РКП предлагает с получением сего немедленно выехать на экстренное заседание Пленума Кавбюро. В порядке дня вопрос о размежевании республик. В Тифлисе находятся шесть членов Кавбюро. В случае Вашего неприбытия решение находящихся в Тифлисе шести членов Кавбюро будет считаться обязательным. Поэтому настаиваем на Вашем немедленном прибытии".

28 июня состоялось новое заседание СНК под председательством Н.Нариманова. Была обсуждена и отвергнута декларация А.Мясникова, провозглашавшая Нагорный Карабах частицей Армянской Советской Социалистической Республики. На этом же заседании был поставлен вопрос об отзыве чрезвычайного представителя Армении в Нагорном Карабахе А.Мравяна. В решении собрания сказано: "Ввиду поездки в Тифлис тов. Нариманова для обсуждения вопроса в Кавбюро принять за основу постановление Полит и Оргбюро по сему вопросу от 27 июня 1921 г.".

В связи с нарастанием армянских претензий на нагорную часть Карабаха председатель Шушинского уездисполкома Буниятов направил Н.Нариманову и наркому внутренних дел Г.Султанову доклад "О положении Шушинского уезда", в котором отмечалось: "Со стороны населения армянской части (Нагорного Карабаха - Дж.Г.) нет никаких вожделений к какому-либо отделению от АССР по тем причинам, что, во-первых, оно прекрасно знает о своей гибели в случае, если будут отрезаны от низменности, во-вторых, от голодного, обнищавшего, ничего не имеющего Зангезура оно, кроме циркулярных распоряжений, ничего не получит, в-третьих, знает, что, будучи на территории АзССР, они всегда будут иметь сильный голос, голос требующего и имеющего надежду, что их требования будут удовлетворены в первую очередь, чего не будет в ССР Армении... Заявление же армянской части населения на то, что они являются якобы пасынками в АзССР, может быть объяснимо не чем иным, как только нетактичным и неуместным поведением отдельных работников..." Поэтому Н.Нариманов придерживался мысли, что "никто в мире не в состоянии помешать нам повлиять на население указанных областей высказаться за соединение с Азербайджаном".

На известном заседании Кавбюро РКП (б), состоявшемся 27 июня 1921 года, оставив в сторону историко-этнографические факторы, за основу решения была взята лишь экономическая тяга Карабаха к Азербайджану. Однако через неделю, 4 июля, на новом пленуме Кавбюро при участии И.Сталина состоялось голосование, на котором С.Киров - будущий руководитель партийной организации Азербайджана - и Г.Орджоникидзе - непосредственно контролирующий республику - проголосовали "за" резолюцию: "Нагорный Карабах включить в состав ССР Армении, плебисцит провести только в Нагорном Карабахе".

ArrayВ работе пленума участвовали: член ЦК РКП Сталин, члены Кавбюро Орджоникидзе, Махарадзе, Нариманов, Мясников, Киров, Назаретян, Орахелашвили, Фигатнер. На заседании при обсуждении карабахского вопроса выявились две точки зрения и были поставлены на голосование следующие вопросы:

а) Карабах оставить в пределах Азербайджана (голосовали "за": Нариманов, Махарадзе, Назаретян; "против": Орджоникидзе, Мясников, Киров, Фигатнер);

б) плебисцит провести во всем Карабахе с участием всего населения армян и мусульман (голосовали "за": Нариманов, Махарадзе);

в) нагорную часть Карабаха включить в состав Армении (голосовали "за": Орджоникидзе, Мясников, Фигатнер, Киров);

г) плебисцит провести только в Нагорном Карабахе, т.е. среди армян (голосовали "за": Орджоникидзе, Мясников, Фигатнер, Киров, Назаретян).

В протоколе есть и такая пометка: при голосовании по вопросу о Карабахе товарищ Орахелашвили отсутствовал. Что ж, это выглядит честнее, чем то, как намечавшийся на руководство азербайджанской партийной организацией С.Киров и многократно телеграфировавший Ленину и Чичерину с требованием оставить в составе Азербайджана нагорную и низменную часть Карабаха Г.Орджоникидзе голосовали по двум последним вопросам, т.е. Нагорный Карабах включить в состав Армении. В свою очередь это повлекло за собой решение против территориальной целостности республики. Здесь возникает интересный вопрос: еще несколько месяцев назад настаивавшие на сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, "не представлявшие себе Азербайджан без Карабаха" Орджоникидзе и Киров начиная с июня и июля 1921 года так резко изменили свое мнение. С чем же это было связано? Они, доверенные представители Москвы на Южном Кавказе, оба синхронно проголосовали против Азербайджана на заседании Кавбюро 4 июля, и выглядит это только как выполнение секретного указания из Центра. И действительно, превращение Нагорного Карабаха в июне-июле 1921 года в объект тайных, затем и открытых обсуждений на Кавбюро, попытки насильно отдать Нагорный Карабах Армении были связаны с заключенным 16 марта 1921 года Московским договором между Советской Россией и Турцией и записанным в этом договоре пункте о сохранении Нахчывана в составе Азербайджана. Когда эта попытка провалилась, 5 июля разыграли карту автономии, и сделано это было со свойственной и характерной для Орджоникидзе грубостью. В целом с середины 1921 года Г.Орджоникидзе стал вести себя как истинный хозяин Кавказа. Стала наблюдаться повышенная самооценка. Неутихающие интриги в высоких партийных и советских инстанциях Южного Кавказа были прямым порождением его высокомерия в общении с людьми. Н.Нариманов позднее писал: "Перед отъездом в Геную как-то тов. Сталин сказал мне: "Серго испортился". Нет, не он испортился, а его испортили, слишком переоценивая его государственный ум... Он все спасение революции видел в мордобитии. К каким только приемам не прибегал он на последнем съезде коммунистических организаций Закавказья для того, чтобы убить своих врагов! Стыдно обо всем этом говорить". И вообще Н.Нариманов считал: "Пока Серго и Киров на Кавказе, никакая работа немыслима".

Нариманов не ошибся. И другие большевики, работавшие на Кавказе, были недовольны стилем работы Г.Орджоникидзе. Например, вспомним эпизод, описанный в книге "Урок дает История". В 2 часа 55 минут, в ночь с 20 на 21 октября 1922 года весь состав ЦК Грузии по прямому проводу сообщил секретарю ВЦИК Енукидзе, что все подают в отставку: "Все это создано для Орджоникидзе, для которого травля и интриги - главное орудие против товарищей, не лакействующих перед ним. Стало уже невмоготу жить и работать при его держимордовском режиме. Неужели мы не заслужили лучшего руководителя в смысле марксистском и товарищеском и обречены быть объектом самодурства?" ("Урок дает История". М., Политиздат, 1989, с.125) . Бедный Кавказ, которому путь в счастливое будущее указывали такие "избранные" коммунисты.

Со дня принятия решения Кавбюро от 4 июля текст и политический смысл этого документа подвергались разночтениям и даже фальсификациям. Анализирую это решение, академик Т.Кочарли писал, что "армянские авторы над этим решением провели "маленькую" операцию: выражение "включить" заменили выражением "оставить" (см. Т.Кочарли. "Карабах. Ложь и правда". Баку, 1998, с.172). Заявление Н.Нариманова, потребовавшего перенести рассмотрение карабахского вопроса на окончательное решение ЦК РКП, поставило участников собрания перед фактом. Дословно его заявление прозвучало следующим образом: "Ввиду той важности, которую имеет карабахский вопрос для Азербайджана, считаю необходимым перенести его на окончательное решение ЦК РКП" (см. Протокол N11 вечернего заседания пленума Кавбюро ЦК РКП. 04.07.1921 // РГАСПИ, ф.64, оп.1, д.1, л.114).

Только благодаря резкому протесту Нариманова собрание приняло окончательное решение в следующей формулировке: "Ввиду того, что вопрос о Карабахе вызвал серьезное разногласие, Кавбюро ЦК РКП считает необходимым перенести его на окончательное решение ЦК РКП". Как видим, на одном и том же заседании пятым вопросом обсуждался "Карабахский вопрос", а шестым вопросом обсуждалось заявление Нариманова. Принятое по шестому вопросу решение перечеркнуло результаты предыдущего голосования. Во всяком случае, решение по заявлению Нариманова было принято потому, что большинство участников пленума за него проголосовали. Тем не менее, вопрос не был вынесен на обсуждение ЦК РКП (б). В первую очередь потому, что Г.Орджоникидзе отказался от той ошибочной позиции, которую занимал накануне, и вместе с Назаретяном вновь возбудил вопрос о пересмотре постановления предыдущего пленума о Карабахе. В результате жесткого сопротивления Н.Нариманова и отказа Г.Орджоникидзе от своей прежней позиции Кавбюро на заседании Пленума от 5 июля вторым вопросом повестки дня обсудило и приняло следующее решение:

а) исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи Верхнего и Нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в городе Шуше, входящем в состав автономной области;

б) поручить ЦК Азербайджана определить границы автономной области и представить на утверждение Кавбюро ЦК РКП;

в) поручить Президиуму Кавбюро ЦК переговорить с ЦК Армении и ЦК Азербайджана о кандидате на чрезвычкома Нагорного Карабаха;

г) объем автономии Нагорного Карабаха определить ЦК Азербайджана и представить на утверждение Кавбюро ЦК".

(Продолжение следует)



* * *

Джамиль ГАСАНЛЫ, доктор исторических наук, профессор


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика