Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Цели ПИМ
Цели ПИМ
Основная цель - исследования в сфере безопасности и обороны и просвещение
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

Начиная с этой недели, мы представляем вниманию наших читателей проект "Партнерство во имя мира", содействие которому оказывает Фонд государственной поддержки развитию средств массовой информации при президенте Азербайджанской Республики. Хотя название нашего проекта созвучно с Программой НАТО "Партнерство во имя мира", он вовсе не охватывает только лишь эту программу. Проект воплотит в себе исследования, подходы и прогнозы относительно развития сотрудничества Азербайджана со странами региона, другими государствами и международными организациями в сфере обороны и безопасности.

Из чего состоит проблема?

Безусловно, есть нюансы, проблемы, делающие необходимым публикацию представляемого вашему вниманию проекта. Мы считаем важным поделиться некоторыми из них.

Одной из основных целей, стоящих перед Азербайджаном, восстановившим свою государственную независимость в 1991 году, было становление и развитие Национальной армии. К сожалению, оккупационная политика Армении в отношении Азербайджана не позволяла достичь успехов в этом направлении. После подписания соглашения о прекращении огня возникла возможность осуществить широкие реформы в сфере безопасности и обороны. В тот период Азербайджан приступил к реализации политики налаживания серьезного сотрудничества в военной сфере со странами региона и мира, в особенности, с международными организациями.

В минувшие годы Азербайджан наладил прочные связи в военной сфере с Турецкой Республикой, Российской Федерацией, США, Германией и другими европейскими странами, равно как и с такими международными организациями безопасности, как НАТО и ОБСЕ. Если обратить внимание на список стран, с которыми Азербайджан установил связи в секторе обороны и безопасности, можно заметить интересную деталь - эти страны как бы соответствуют сбалансированной политике, отраженной во внешнеполитическом курсе Азербайджана. Один из вызывающих вопросы моментов связан как раз с этим: как сбалансированный подход, нашедший отражение во внешней военной политике Азербайджана, влияет на реформы в секторе национальной безопасности и обороны? По каким стандартам осуществляется строительство Вооруженных сил?

Одной из важных для Азербайджана проблем также является необходимость включения в повестку дня военного сотрудничества с различными странами и международными организациями вопроса территориальной целостности страны в контексте оккупационной политики Армении. В качестве одного из позитивных моментов можно назвать ведение подготовительной работы в направлении вынесения на обсуждение документа об оккупации азербайджанских территорий в определенных кругах НАТО, особенно в Парламентской ассамблее этой организации. И здесь есть вопросы: каково влияние международного военно-политического сотрудничества на перспективы восстановления территориальной целостности Азербайджана? Какие шаги в направлении урегулирования замороженных конфликтов может предпринять такая военно-политическая организация, как НАТО? Какие перспективы сотрудничества открывает новая Стратегическая концепция Альянса для таких стран, как Азербайджан? В то же время, насколько перспективна деятельность Минской группы ОБСЕ? Можно ли активизировать усилия ООН и Европарламента в этом направлении?

На наш взгляд, публикация в газетах "Айна" и "Зеркало", являющихся одними из наиболее читаемых изданий Азербайджана, приложения "Сотрудничество во имя мира" на двух языках - азербайджанском и русском - будет полезной с точки зрения ознакомления общественности с реформами в сфере безопасности и обороны и влиянием на них международного сотрудничества, а также влиянием военного сотрудничества Азербайджана с различными государствами и международными организациями на перспективы обеспечения территориальной целостности страны.

Наши цели и задачи

Цель проекта - исследование перспектив развития сектора обороны и безопасности Азербайджана в процессе сотрудничества со странами региона и другими государствами, международными организациями, а также просвещение общественности по этим вопросам. Кроме того, мы, выявляя существующие реалии, намерены уделять внимание общественным предложениям.

Задача, поставленная в рамках проекта - использование различных средств для выявления перспектив развития сектора обороны и безопасности Азербайджана в процессе сотрудничества со странами региона и другими государствами, международными организациями. Одна из основных задач - оказание поддержки формированию у общественности представления об указанных проблемах.

Планируемая работа

Для достижения предусмотренных проектом целей и выполнения поставленных задач:

- будет подготовлена и представлена читателям хронология процессса сотрудничества Азербайджана за годы независимости со странами региона и другими государствами, международными организациями в секторе безопасности и обороны;

- общественность будет проинформирована о сотрудничестве между различными силовыми структурами Азербайджана и международными организациями и другими странами, и его перспективах;

- будет исследовано влияние военного сотрудничества с различными странами и международными организациями на перспективу обеспечения территориальной целостности Азербайджана;

- читатели будут ознакомлены с мнением представителей силовых структур Азербайджана по поводу военного сотрудничества и его влияния на развитие Вооруженных сил;

- читатели также будут ознакомлены с мнением представителей азербайджанских военно-ориентированных неправительственных организаций, военных экспертов по поводу перспектив и нынешнего положения внешнего сотрудничества в сфере безопасности и обороны;

- будет исследовано влияние внешнего военного сотрудничества на состояние сектора безопасности и обороны Азербайджана;

- будет рассмотрено влияние новой Стратегической концепции НАТО и новой политики партнерства альянса на Азербайджан;

- читатели будут ознакомлены с состоянием реформ, проводимых в секторе безопасности и обороны;

- мы исследуем влияние военного сотрудничества с международными организациями и отдельными государствами на развитие военно-промышленного комплекса Азербайджана;

- мы также узнаем мнение военных экспертов и представителей силовых структур иностранных государств, представителей международных организаций по поводу военного сотрудничества с Азербайджаном;

- будет исследовано влияние сотрудничества с отдельными странами и международными организациями на ситуацию с военным обеспечением и военными кадрами.

Кроме того, в рамках проекта будут исследованы возможные дивиденды от военного сотрудничества для прекращения напряженности в регионе, изучены военные доктрины стран региона и их влияние на национальную безопасность Азербайджана. В то же время периодически мы будем проводить обзор статей в местной прессе, касающихся сотрудничества Азербайджана со странами региона и мира, а также международными организациями в сфере безопасности и обороны.

В завершение проекта будет подготовлен и представлен читателям заключительный отчет, в котором будут отражены ситуация в сфере сотрудничества со странами региона и мира, а также международными организациями в секторе безопасности и обороны, возможные сценарии и перспективы ее развития, а также предложения по данному поводу.

Целевая аудитория проекта включает в себя широкий круг представителей общественности, интересующихся международным военным сотрудничеством Азербайджана, а также журналистов, студентов, представителей силовых структур, экспертов, деятелей науки, представителей международных организаций и т.д.

Мы считаем, что реализация этого проекта поможет осветить процессы сотрудничества Азербайджана в секторе безопасности и обороны со странами региона и мира, международными организациями, перспективы его развития. В результате будет сделан большой шаг в деле информирования общественности по данной проблеме.

Мнения, предложения и замечания читателей в процессе реализации проекта очень важны. Мы ждем ваших откликов.

Тел.: (012) 497 50 31, (012) 497 51 68, (055) 633 27 12.

E-mail: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Что изменилось во внешней политике Азербайджана?
Заслуживающие внимания нюансы заключительного бюллетеня МИД за 2010 год

Насколько Азербайджан открыт для международной интеграции?
Пользователи Facebook в рамках проекта ПИМ оценили сотрудничество нашей страны с международными организациями

"Предпочтение "баланса" во внешней политике может иметь тяжелые последствия"
По мнению политолога, Азербайджан должен стремиться к сотрудничеству с НАТО, Европейским Союзом и Турцией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика