Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Насколько Азербайджан открыт для международной интеграции?
Насколько Азербайджан открыт для международной интеграции?
Пользователи Facebook в рамках проекта ПИМ оценили сотрудничество нашей страны с международными организациями
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

Одной из целей проекта "Партнерство во имя мира" является выяснение мнения общественности страны по поводу сотрудничества Азербайджана с международными организациями. Мы решили начать опрос с социальных сетей. С этой целью мы адресовали пользователям Facebook следующие вопросы:

1. Как вы оцениваете сотрудничество Азербайджана с международными организациями?

2. Открыт ли Азербайджан для международной интеграции?

3. Какие проблемы существуют в отношениях с международными организациями?

Представляем вашему внимание полученные нами ответы.

Халид Кязымов:

- После приобретения независимости Азербайджан сотрудничает с различными международными организациями. Это сотрудничество нельзя оценить однозначно. На основе личных наблюдений могу сказать, что разница между сотрудничеством нашей страны с ОБСЕ и НАТО видна достаточно четко. Но в любом случае правительство неоднократно заявляло о своей готовности к сотрудничеству с международными организациями. Я сторонник того, чтобы при сотрудничестве с любой международной организацией учитывались интересы страны.

Что касается открытости страны к интеграции, то и этот вопрос нельзя рассматривать однозначно. В вопросах демократии, выборов, уважения прав собственности, свободы мысли по-прежнему есть проблемы.

Айнур Имранова:

- К сотрудничеству с международными организациями в Азербайджане можно подходить с двух аспектов: правительство и международные организации; гражданское общество и международные организации. Насколько успешны отношения между вторыми, настолько они ненормальны между первыми. Мне кажется, что Азербайджан не открыт и не хочет быть открытым для международной интеграции.

А проблем много. К примеру, одна из них заключается в том, что азербайджанское правительство не выполняет обязательств перед международными организациями, пытаясь всячески избежать их. В частности, обязательства, взятые перед Советом Европы, решение Европейского суда по правам человека и освобождение Эйнуллы Фатуллаева

Хагани Сафароглу:

- Наши связи с международными организациями носят несколько декларативный характер.

ArrayОни напоминают лозунги советских времен, типа "Мир во всем мире", "Долой войну". Мне кажется, что интеграция в международные организации носит более односторонний характер. Европа диктует - Азербайджан принимает. В этих отношениях принцип добровольности особо не ощущается.

ПИМ:

- Интересный подход. Но Европа диктует не на пустом месте. Демократические преобразования, права человека, свобода масс-медиа, военные реформы и т.д - почему все это должно превращаться в объект диктовки? Если азербайджанское правительство осознает свою ответственность, тогда ни о какой диктовке и речи не будет.

Хагани Сафароглу:

- Мне кажется, что перечисленные вами проблемы не имеют в Азербайджане устоявшейся базы. Поэтому у нашей страны ограничены возможности предлагать альтернативные варианты по этим вопросам. Отсюда и рождается диктовка. Кроме того, власть официально не отказывалась от прозападного курса. А если не отказывалась, следовательно, путь надо продолжать.

Сеймур Кязымов:

- Я сторонник конкретного подхода. О каких международных организациях идет речь? Если это организации, связанные с медиа и правами человека, то в данном случае ни о каком сотрудничестве речи быть не может. Потому что Азербайджан в отчетах подобных организаций постоянно подвергается критике. А правительство, в свою очередь, резко реагируя на эту критику, обвиняет их в необъективности. Что касается конкретно ПАСЕ и ОБСЕ, то это не что иное, как видимость, иллюзия. Все проведенные в Азербайджане выборы преподносятся представителями этих организаций, как "очередной шаг к демократии". Деятельность Минской группы ОБСЕ также не отвечает интересам Азербайджана. Поэтому и здесь мы не можем говорить о каком-либо сотрудничестве.

Ульвин Мухаммед:

- Несмотря на то, что сотрудничество Азербайджана с международными организациями нормальное, наша страна по многим вопросам так и не смогла определить свою позицию. Возьмем, к примеру, взаимоотношения с Советом Европы. Некоторые проблемы, существующие с этой организацией (права человека, демократия), оказывают определенное влияние и на решение нагорно-карабахской проблемы.

А что касается открытости для международной интеграции, то я на это отвечаю "нет". Упомянутые мною вопросы прав человека и демократии тому наглядный пример.

Рашад Ширин:

- Мне кажется, что чем дальше, тем меньше зависимость азербайджанского правительства от международных организаций. Но естественно, вопрос престижа по-прежнему важен, поэтому власти продолжают поддерживать там формальное членство. То есть, членство в международных организациях часто подразумевает под собой определенные реформы. Нередко правительство для привлечения средств международных организаций проводит такие реформы (иногда нужные, а иногда - нет). Международные организации, требующие серьезных политических изменений, сегодня утратили привлекательность для азербайджанского правительства. Дело в том, что политическая власть занята консолидацией своих сил и обладает необходимыми для этого финансовыми ресурсами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Цели ПИМ
Основная цель - исследования в сфере безопасности и обороны и просвещение

Что изменилось во внешней политике Азербайджана?
Заслуживающие внимания нюансы заключительного бюллетеня МИД за 2010 год

"Предпочтение "баланса" во внешней политике может иметь тяжелые последствия"
По мнению политолога, Азербайджан должен стремиться к сотрудничеству с НАТО, Европейским Союзом и Турцией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика