Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Предпочтение "баланса" во внешней политике может иметь тяжелые последствия"
"Предпочтение "баланса" во внешней политике может иметь тяжелые последствия"
По мнению политолога, Азербайджан должен стремиться к сотрудничеству с НАТО, Европейским Союзом и Турцией.
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

Интервью главы исследовательского центра "Атлас", политолога Эльхана Шахиноглу приложению ПИМ

- Как можно в целом оценить сотрудничество Азербайджана с международными организациями в сфере политики, экономики и безопасности? Можно ли назвать Азербайджан открытым государством, тяготеющим к международной интеграции?

- Дать однозначную оценку сотрудничеству Азербайджана с международными организациями в сфере политики, экономики и безопасности достаточно сложно. К сожалению, сегодня Азербайджан невозможно назвать государством, сильно тяготеющим к международной интеграции. Скорее, наоборот. По мере роста доходов от реализации энергоресурсов тяга к международной интеграции ослабевает, как бы возникает ощущение того, что миллиарды, заработанные от продажи нефти и газа, застрахуют нас от всех опасностей.

На мой взгляд, это ошибочный подход. Мы располагаемся в сложном регионе, и миллиарды могут и не защитить нас должным образом от будущих опасностей. Соблюдение одинаковой дистанции со всеми, предпочтение "баланса" во внешней политике могут иметь тяжелые последствия. Мы же не Туркменистан, чтобы объявлять о своем нейтралитете.

Отношения Азербайджана с Турцией не должны быть на одном уровне с отношениями с Россией и Ираном. Потому что Турция однозначно осуждает оккупацию азербайджанских земель, называет оккупанта именно оккупантом. Турция закрыла границы с Арменией, разорвала дипломатические отношения с Ереваном.

А вот Россия и Иран наладили с оккупантом обширные связи, подписали с ним военные и экономические соглашения, осуществляют совместные проекты. Эти два государства не осуждают, как Турция, оккупацию азербайджанских земель.

Поэтому я не понимаю, когда некоторые азербайджанские чиновники называют Россию стратегическим партнером. Военный и политический партнер страны, оккупировавшей наши земли, не может быть стратегическим партнером Азербайджана. Это выходит за рамки всякой логики.

- Как вы оцениваете роль международных оргнанизаций, в частности, НАТО и ОБСЕ, в решении проблем безопасности Азербайджана, в том числе обеспечения территориальной целостности? Способствуют ли установленные с ними отношения решению проблем обеспечения безопасности в Азербайджане?

- Азербайджан в сферах политики, экономики и бозопасности сотрудничает прежде всего с ООН, Евросоюзом, ОБСЕ и НАТО. ООН и ОБСЕ надо отделить от списка, так как, в отличие от упомянутых мною двух других организаций, Азербайджан является членом ООН и ОБСЕ.

Главное, чего хочет Азербайджан от двух этих организаций, - это ускорение справедливого решения карабахского конфликта. Однако со времени обретения независимости Азербайджан не смог добиться желаемого результата. Несмотря на то, что были приняты 4 резолюции ООН по поводу освобождения оккупированных территорий, эти документы превратились в ничего не значащие бумажки.

То же самое можно сказать и по поводу ОБСЕ.

ArrayЭта организация, которая напрямую занимается решением конфликта, оказалась совершенно беспомощной в руках оккупанта - Армении и поддерживающей ее России. Последний саммит в Астане потерпел фиаско. В политических и общественных кругах Азербайджана не осталось доверия и к Минской группе ОБСЕ. Эта группа не смогла убедить Армению принять подготовленный ею мадридский план. Я также ничего не жду и от будущих визитов сопредседателей в регион.

- А что вы можете сказать о роли и месте НАТО и Европейского Союза в жизни Азербайджана?

- Сегодня существуют две самые важные для Азербайджана структуры. Это названные вами НАТО и Евросоюз. К сожалению, мы не можем похвастать высоким уровнем сотрудничества с этими организациями.

Соседняя Грузия поставила перед собой цель стать членом НАТО и Евросоюза и ведет последовательую политику в этом направлении. Да, НАТО и Евросоюз не спешат принимать ее в свои ряды. Однако они держат свои двери открытыми для Грузии. Верю, что в ближайшее время Грузия станет полноправным членом как НАТО, так и Европейского Союза.

В таком случае, на мой взгляд, положение Азербайджана несколько осложнится. Потому что на данный момент Баку официально не ставит своей целью членство в НАТО и ЕС. Никто из нас не слышал из уст наших официальных лиц фразу "Азербайджан хочет стать членом НАТО и Европейского Союза". А вот когда Грузия станет полноправным членом обеих организаций с учетом военного сотрудничества Армении и России Азербайджан останется единственным нейтральным государством на Южном Кавказе. Это не будет нам на пользу. Поэтому мы должны двигаться в направлении НАТО и Евросоюза.

- Что, по-вашему, мешает официальному Баку открыто заявить о желании стать членом НАТО и Евросоюза?

- Официальный Баку остерегается возможной негативной реакции России и Ирана. На мой взгляд, учитывать эту реакцию вообще неверно. Ибо если мы в отношениях с НАТО будем учитывать интересы России и Ирана, в союзниках которых числится Армения, аппетиты Кремля и Тегерана в отношении Азербайджана еще более возрастут. Они будут думать так: если официальный Баку остерегается Тегерана и Кремля, значит, можно будет, надавив на Азербайджан и в других вопросах, добиться еще каких-то уступок.

Мы должны следовать той политике, которая соответствует национальны интересам и интересам безопасности Азербайджана. Я считаю, что развитие стратегического партнерства с НАТО, в том числе повышение военного сотрудничества с Турцией на качественно новый уровень, соответствует национальным интересам Азербайджана. Потому что в последнее время даже официальаные лица страны последовательно указывают на то, что военные действия вскоре могут возобновиться. А мы должны учитывать, что в случае возобновления войны Россия и Иран будут оказывать Армении открытую и тайную поддержку. Таким образом, надо актуализировать тему расширения военного и политического сотрудничества между Азербайджаном и Турции, более того, размещения в Нахчыване турецкой военной базы.

- А что вы можете сказать о нынешнем уровне сотрудничества с Евросоюзом?

- По поводу сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом можно сказать то же самое. Допустим, НАТО - это военный блок, и объявление о вступлении в эту организацию нервирует Кремль и Тегеран. А почему бы нам тогда открыто не заявить, что "мы хотим вступить в Евросоюз"? Ведь ЕС - это не военный блок. Сама Россия думает о путях расширения сотрудничества с ЕС, старается отменить визовый режим.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Цели ПИМ
Основная цель - исследования в сфере безопасности и обороны и просвещение

Что изменилось во внешней политике Азербайджана?
Заслуживающие внимания нюансы заключительного бюллетеня МИД за 2010 год

Насколько Азербайджан открыт для международной интеграции?
Пользователи Facebook в рамках проекта ПИМ оценили сотрудничество нашей страны с международными организациями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика