Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

- Четыре года назад нами был заключен договор с банком по предоставлению кредита для покупки квартиры в строящемся здании. Мы ежемесячно оплачивали нужную сумму в соответствии с условиями договора, но через пару лет нам сообщили, что теперь нашими делами занимается другой банк, поэтому нужно заключить новый договор, то есть поставить свою подпись на ином документе, но с прежними условиями. Однако после перезаключения договора выяснилось, что банк обманул нас и выдвинул неприемлемые условия. Когда нам об этом стало известно, мы захотели расторгнуть договор. В одном из его пунктов написано, что при расторжении договора банк удерживает 10% от всей суммы и возвращает все остальное. Но в банке нам заявили: "у нас нет денег, ждите, когда ваша квартира будет продана". Можно ли отозвать свою подпись в данной ситуации или нет? И как поступить, если банк не выполняет условия договора и не возвращает деньги?

Т.Мамедов (Баку)


- Просто отозвать свою подпись под документом не получится, так как другая сторона подаст на вас в суд за невыполнение условий договора. Для расторжения договора по указанным вами причинам вы сами должны обратиться с соответствующим иском в суд и доказать, что были введены в заблуждение.

По второй части вашего вопроса. Опять же, если банк неправомерно отказывается вернуть вам деньги и тем самым нарушает условия заключенного договора, вы вправе подать иск в суд о возврате причитающейся вам суммы.

Для быстроты и удобства решения вопроса вы можете объединить эти требования в одном исковом заявлении.



- Как инвалид II группы я получаю пенсию по инвалидности в размере 94 манатов. Сейчас у меня есть возможность перейти на пенсию по возрасту. Мой трудовой стаж - 32 года. Ответьте, пожалуйста, будет ли моя пенсия по возрасту больше получаемой ныне пенсии по инвалидности? И если я, будучи инвалидом, откажусь от своей пенсии по инвалидности и начну получать пенсию по возрасту, теряю ли я при этом свой статус инвалида? М.Р.З. (Баку)

- Подсчитать точный размер пенсии по возрасту, которую вы будете получать, могут только органы социального обеспечения, так как только у них имеется вся информация обо всех ваших предыдущих местах работы, начислявшейся вам заработной плате, льготах, надбавках и т.д. Минимальный же размер пенсии на сегодняшний день составляет 85 манатов.

Нет, отказываясь от пенсии по инвалидности, статус инвалида вы не теряете. Вы лишь отказываетесь от пенсии, предусмотренной государством для инвалидов, а вместо нее будете получать пенсию по возрасту. Но вместе с тем у вас остаются прочие социальные преимущества, предназначенные для лиц из той же социальной группы, что и вы. Например, получение бесплатных лекарств (если положены), освобождение от воинской повинности и т.д.



- Слышал, что существуют лекарственные препараты, не требующие государственной регистрации. Если да, то где в законодательстве определен список таких лекарств?

С.Наджафи (Баку)


- Согласно части 5 статьи 6 закона Азербайджанской Республики "О лекарственных средствах", государственную регистрацию не проходят лекарственные и медицинские средства, предназначенные для демонстрации на выставке (выставочные образцы); лекарственные средства, приготовленные в аптечных организациях по рецепту врача на основе лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию; лекарственные средства, ввозимые с целью использования при эпидемиях, стихийных бедствиях и в других чрезвычайных ситуациях; лекарственные средства, предназначенные для проведения научных исследований, доклинических исследований и клинических испытаний; лекарственные средства, импортируемые в установленном законодательством порядке и размерах в качестве образца в целях государственной регистрации; лекарственные средства, ввозимые в необходимом количестве физическими лицами для личного использования; лекарственные средства, рекомендованные к использованию соответствующими подтверждающими документами ВОЗ; лекарственные средства, предусмотренные для лечения редко встречающихся и требующих специфического лечения заболеваний. Перечень таких лекарственных средств устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев.

Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика