Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Афганская миссия НАТО: нынешние и будущие возможности Азербайджана
Афганская миссия НАТО: нынешние и будущие возможности Азербайджана
Необходима разработка специальной стратегии по повышению роли партнерства НАТО в кризисных и конфликтных ситуациях
Суббота, 22.01.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

Обсуждения, состоявшиеся на последнем саммите НАТО в Лиссабоне, и принятые в его рамках документы показали, что проблема Афганистана остается одной из самых важных в мире. Согласованные и принятые на саммите документы выявили наиболее существенные моменты перспектив установления мира в Афганистане. Согласно им, процесс вывода войск членов НАТО и стран-партнеров из этой страны начнется с 2011 года и продолжится до 2014 года. Подобная постановка вопроса формирует перспективу того, что уже с этого года в Афганистане начнется процесс постепенной международной демилитаризации, а основная роль будет отводиться невоенной, гуманитарной деятельности. Это означает, что члены НАТО и страны-партнеры в ближайшее время вступят в решающую стадию процесса стабилизации в Афганистане.

Отметим, что цели миротворческих операций и операций по установлению стабильности в Афганистане, проводимых Международными силами содействия безопасности (ISAF), различны. Совместная деятельность международной общественности направлена на поддержку усилий афганского правительства по обеспечению безопасности, экономического развития и повышения уровня жизни населения.

Сегодня страны-партнеры в процессе стабилизации Афганистана выполняют следующие задачи:

1. Совместная деятельность со странами-членами НАТО. Оказание поддержки процессу обезвреживания повстанческих сил.

2. Деятельность по обеспечению защиты важных стратегических объектов региона.

3. Оказание поддержки действиям национальной армии и правоохранительных органов Афганистана.

4. Выявление дополнительных, невоенных механизмов достижения стабильности в регионе.

5. Усиление поддержки процессу совершенствования управленческих возможностей афганского правительства. Поддержка процессу подготовки национальных управленческих кадров.

6. Помощь в очищении афганских территорий от мин.

7. Налаживание отношений с местным населением, достижение общественной поддержки, усиление просвещения общества.

Однако наблюдения показывают, что страны-партнеры сталкиваются в процессе стабилизации Афганистана с рядом проблем:

1.

ArrayНесмотря на одинаковые ущерб и потери, страны-партнеры не могут принимать участие в процессе принятия решений относительно проводимых НАТО военных операций.

2. Отсутствие реальных механизмов вознаграждения для стран-партнеров, принимающих активное участие в установлении мира в Афганистане.

3. Нерациональное использование потенциала тех стран-партнеров, которые исповедуют ту же веру, что и афганский народ, имеют культурное с ним сходство и живут в одном регионе.

4. Отсутствие действенных механизмов, способных внести реальный вклад в стабилизацию Афганистана невоенными методами.

5. Медлительность в устранении региональных угроз, оказывающих деструктивное влияние на процессы в Афганистане.

6. Отсутствие единого реального подхода к решению проблемы. Намерение Ирана создать новый формат переговоров по решению существующих проблем вместе с Пакистаном и Афганистаном, проявление интереса к процессу со стороны официальных лиц Турции и России.

7. Восприятие в афганском обществе в частности и в регионе в целом миссии НАТО и ее партнеров как элемент борьбы Запада за влияние в регионе.

Нынешние реалии позволяют сказать, что некоторые страны региона, у которых в последнее время были противоречия с НАТО, сами вознамерились решить афганскую проблему. Они открыто заявляют, что 9-летняя политика НАТО и США по обеспечению стабильности в Афганистане потерпела крах.

Какие же меры следует предпринять? Всем известно, насколько глубокие корни имеет афганская проблема. Это и чрезмерная консервативность афганских племен, и массовая безработица, способствующая росту торговли и контрабанды наркотиков, и безграмотность 85-90 процентов населения, что затрудняет сам процесс агитации среди них, и наличие в стране большого числа оружия и военной техники, что, в частности, обусловлено бесконтрольностью границ, и слабость центрального управления в регионах, и проблемы в отношениях с соседними странами, и т.д.

Исследования показывают, что для установления стабильности в Афганистане следует добиться развития по нескольким направлениям. При этом надо учитывать большой потенциал партнеров НАТО.

Партнеры могут продолжить свою деятельность по стабилизации Афганистана в следующих направлениях:

- обеспечение роста профессионализма сил национальной безопасности и полиции;

- усовершенствование законодательной системы в стране;

- ведение пропаганды в целях повышения уровня образованности населения, привлечение малолетних и молодежи в школы и учебные заведения;

- назначение в Кабуле законной власти в качестве сильного и надежного партнера международного сообщества и формирование положительного отношения к ней местного населения;

- ведение просветительской работы, направленной против контрабанды наркотиков, являющейся основной проблемой;

- осуществление стимулирующих мер по развитию сельского хозяйства;

- создание возможности для деятельности неправительственных организаций;

- выдвижение предложений по усилению гражданской активности и координации этого процесса;

- формирование рационального подхода к региональным вопросам, в частности, сотрудничества между Афганистаном и Пакистаном;

- улучшение перспектив удовлетворения в будущем социально-экономических запросов населения;

- рациональное управление и т.д.

Нынешние и перспективные возможности Азербайджана

Важна активизация усилий мусульманских стран в разрешении афганской проблемы. В частности, необходимо увеличить численность миротворческих сил, консультантов и инструкторов из мусульманских стран, входящих в ISAF. Отметим, что Азербайджан на протяжении уже нескольких лет предлагает посреднические услуги в процессе стабилизации Афганистана. Будучи партнером НАТО и имеющий географическую, историческую, культурную и религиозную близость к региону, Азербайджан понимает необходимость большей поддержки дипломатических усилий для достижения в Афганистане стабильности и безопасности. Баку тверд в своем намерении внести свой вклад в этот важный процесс.

С 20 ноября 2002 года миротворческий батальон Вооруженных сил Азербайджана в количестве 22 военнослужащих был привлечен к операции в Афганистане. 15 января 2008 года их численность была доведена до 45 человек, а в феврале 2009 года эта цифра была удвоена. Сегодня 90 азербайджанских миротворцев служат под общим командованием структур НАТО в составе батальона ВС Турции. Они осуществляют патрулирование в Кабуле.

Азербайджан как страна, которая оказывает поддержку ISAF живой силой, не скрывает, что решение афганских проблем видит в усилении политических основ и роста роли гражданского общества. С другой стороны, для достижения успеха в этом направлении определяющим фактором является взятие афганцами процесса стабилизации страны на себя. Азербайджан заявляет, что ради достижения этой цели готов продолжить оказание поддержки афганскому правительству в усилении централизованного контроля по всей территории страны и повышении эффективности предпринимаемых мер.

Азербайджан разделяет мнение о том, что мир и реинтеграция являются основными элементами процесса стабилизации Афганистана. Поэтому эти процессы требуют политической и практической поддержки. С этой точки зрения Азербайджан намерен продолжить оказание военной помощи Международным силам содействия безопасности вплоть до установления в Афганистане безопасности и стабильности. При этом Азербайджан поддерживает усилия по оказанию не только военной, но и невоенной помощи.

Азербайджанская Республика устами главы МИД Эльмара Мамедъярова выразила свою официальную позицию по Афганистану на Лондонской конференции 28 января 2010 года и 3 ноября на IV региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану в Стамбуле.

Согласно озвученному мнению, Азербайджан предпринял многочисленные меры по установлению стабильности в Афганистане. Ярким примером тому являются участие афганских специалистов в тренингах в Азербайджане, командирование двух азербайджанских врачей и инженеров в региональный кабульский штаб международных миротворческих сил, участие в курсах обучения 11 сотрудников департамента по разминированию Афганистана в ANAMA, а также доставка в Парванский регион Афганистана 10500 книг по минной опасности, напечатанных при поддержке Министерства образования Азербайджана. Кроме того, в мае 2009 года четыре афганских дипломата приняли участие в тренингах в Азербайджанской дипломатической академии (АДА), 19 представителей государственного и негосударственного секторов Афганистана - в совместных курсах АДА и Центра политики безопасности Женевы под названием "Хорошее управление и верховенство закона" и т.д.

Исследования показывают, что у Азербайджана есть перспективный план по достижению мира в регионе:

- продолжение процесса обучения афганских специалистов в сфере разминирования, открытие в Кабуле соответствующего центра;

- направление азербайджанских военных врачей в госпитали Афганистана, создание условий для получения афганцами образования в Азербайджанском медицинском университете и участие афганского медперсонала в обучающих курсах в Азербайджане;

- создание условий для участия афганского военного персонала в образовательных курсах в Военной академии и других военных школах, в том числе для получения афганскими студентами образования в Азербайджане;

- продолжение поддержки процессу взятия афганцами процесса стабилизации страны на себя, оказание помощи афганскому правительству в усилении централизованного контроля по всей территории страны и повышении эффективности предпринимаемых мер, усиление политического и практического содействия процессу стабилизации и реинтеграции Афганистана;

- продолжение курсов для афганских специалистов и студентов в различных образовательных учреждениях Азербайджана;

- участие Азербайджана в афганской экономике (добыче природных ресурсов), помощь в запуске промышленных предприятий Афганистана;

- проведение в Афганистане и за его пределами мероприятий, посвященных усилиях общественной дипломатии НАТО.

Особо следует отметить, что географическое положение Азербайджана, использование существующей транспортной инфраструктуры с точки зрения транзита превращает страну в очень важный пункт и в этом смысле создает широкие возможности для перевозки коммерческих грузов.

Согласно официальным сведениям, завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс активизирует безопасную и своевременную доставку грузов в Афганистан. Строящийся в Азербайджане новый морской порт также будет способствовать увеличению объема грузов, доставляемых в Афганистан.

В 2009 году официальный Баку заявил, что Азербайджан рассматривает новые возможности расширения сотрудничества с НАТО. Официальные представители МИД отмечали, что Азербайджан может стать посредником в отношениях альянса с исламскими странами в рамках восточной политики НАТО.

Можно считать, что при решении региональных проблем НАТО должна повернуться лицом к исламскому миру. Только в этом случае исламский мир сможет лучше понять политику НАТО. Для реализации такой политики НАТО нуждается и впредь будет нуждаться в таких партнерах, как Азербайджан.

По этому поводу можно предложить следующее:

- должна быть подготовлена особая стратегия, которая бы повысила роль партнерства НАТО в кризисных и конфликтных ситуациях;

- исходя из пунктов новой стратегической концепции, партнерам НАТО, участвующим в миротворческих операциях, должна быть создана возможность участия в процессе принятия;

- необходимо создание посреднической группы из числа активных стран-партнеров для участия в процессе урегулирования и стабилизации кризисных ситуаций;

- НАТО должна шире использовать сотрудничество со странами-партнерами для стабилизации ситуации в Афганистане;

- НАТО следует более уверенно опираться на партнеров в исламском мире для урегулирования региональных проблем, подобных афганской.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мы не вправе требовать от Брюсселя оказания давления на Армению"
Расим Мусабеков: "На сегодня я не вижу реальных механизмов вовлечения НАТО в урегулирование карабахского конфликта на стороне Азербайджана"

"Армения и в перспективе останется основным возмутителем спокойствия в регионе"
По мнению военного эксперта Ильдрыма Мамедова, Россия намерена до 2020 года установить свою гегемонию на Южном Кавказе

Азербайджано-турецкое сотрудничество: проблемы и ожидания
Пользователи Facebook прокомментировали уровень взаимоотношений между двумя братскими странами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика