Сейчас вы читаете газету за 29.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Перспективы сотрудничества Азербайджана и США: проблемы и ожидания
Перспективы сотрудничества Азербайджана и США: проблемы и ожидания
Участники обсуждения считают, что углубление сотрудничества все еще возможно
Суббота, 29.01.2011

размер шрифта  

В апреле 2010 года Азербайджан отказался от проведения совместных учений с США, был обнародован односторонний отказ. Направленный в марте 2010 года в Милли Меджлис План работы с Командованием европейскими войсками США до сих пор не ратифицирован. А намеченные на 7 февраля этого года ежегодные консультации по вопросам безопасности между двумя странами отложены.

В связи с этим у нас возникли вопросы к пользователям социальной сети Facebook:

- Как можно оценивать военно-политическое сотрудничество между Азербайджаном и США?

- Насколько важно военное сотрудничество с США для обеспечения безопасности нашей страны?

Oктай Гюльалиев: Когда заходит разговор о военном сотрудничестве с каким-то развитым или развивающимся государством, то сразу возникает мысль, что эти страны хотят подвести нашу страну под свое военное влияние. Считаю, что прежде всего надо поменять ход мыслей, то есть Азербайджан может налаживать военное сотрудничество с любым государством, отвечающим его интересам. Только с тем условием, чтобы не ставить под угрозу свой суверенитет, независимость и военную силу.

Военно-политическое сотрудничество с США важно с точки зрения определенной нейтрализации военного влияния в регионе России и Ирана, развития строительства армии, а также сближения с Западом. Это сотрудничество должно организовываться и развиваться с тем, чтобы отвечать интересам Азербайджана, так как в регионе у США есть и свои интересы.

Шахин Аббасов: Трудный вопрос. Действительно, двустороннее сотрудничество в последнее время ослабло, и это шаг Азербайджана. Естественно, сотрудничество в этой сфере для Азербайджана очень важно. Думаю, что этому сотрудничеству мешают проблемы в других сферах.

Эльшан Балаханский: Военно-политические вопросы кажутся замороженными только на первый взгляд. Нефтяная труба в Европу сама по себе, независимо от уровня отношений, обеспечивает безопасность нашей страны.

Ариф Гаджилы: Внешняя политика Азербайджана хаотична. Так, заявления, сделанные в последние недели внешнеполитическим ведомством, пропаганда, проводимая в государственных газетах, на телеканалах, дают основания говорить об этом. Одновременно идет пропаганда против Америки, Ирана и Евросоюза. Такая антипропаганда частично направлена и против Турции и Грузии. Подобная внешняя политика, особенно позиции против США, противоречит наших национальным интересам. Считаю, что внешняя политика не должна основываться на личных отношениях, ощущениях, ностальгических чувствах.

ArrayВнешняя политика должна быть прагматичной, основываться на национальных интересах.

Для того чтобы противостоять натиску Армении, Ирана и России, Азербайджан в первую очередь должен стремиться к более серьезным союзническим отношениям с Турцией, США, Европейским Союзом, думать об улучшении сотрудничества с такими странами, как Германия, Израиль.

Азер Айдын: Безусловно, подобный шаг Азербайджана ошибочен. Ясно, что Запад, в особенности Америка, при дележе азербайджанских нефтегазовых месторождений хочет приобрести максимальную долю. Это похоже на сотрудничество по принципу "Сам ешь, но и меня не забывай".

Кроме того, превращение Армении в "вассала" России Америке хорошо известно. США не хотят, чтобы 2 из 3 независимых республик на Кавказе были "привязаны" к России, и поэтому пока вынуждены потакать капризам Азербайджана. Однако, по-моему, Америка со временем посредством своей решительной позиции укротит эти капризы азербайджанской власти. Следует учесть, что через 2 года - президентские выборы.

Кенан Гулузаде: Военное сотрудничество с США довольно ценно и необходимо. Но на данный момент я не вижу причин того, чтобы это сотрудничество приобрело какой-то особый статус. Думаю, что в азербайджано-американских отношениях больше ясности появится после того, как в Баку после продолжительного времени прибудет посол США.

Азер Мехтиев: Считаю военно-политическое сотрудничество между Азербайджаном и США важным как с точки зрения развития нашей страны, так и безопасности. Безусловно, такие межгосударственные отношения должны основываться на принципе взаимной пользы. В том, что происходило до сих пор между двумя странами, можно заметить такую тенденцию - азербайджанская сторона по большей части руководствуется интересами власти. Эти отношения должны выстраиваться с иной призмы.

Мурад Сададдинов: Здесь сказывается влияние множества факторов. Можно сказать, что это связано с требованиями демократии США.

Но это не главное. Главное заключается в политике администрации Барака Обамы в нашем регионе. Учтите, что все проблемы начались после требований Обамы об открытии армяно-турецкой границы. Все, что происходило после, - это отпор Азербайджана этому несправедливому давлению. В результате Америка не только отступила, но и послала своих министра обороны и госсекретаря в Баку.

Вообще, политика администрации Обамы на Южном Кавказе неясна. Однако азербайджанские власти параллельно с этими шагами должны заново формировать свое лоббистское движение в США. В корне возникшего охлаждения в отношениях между Азербайджаном и Америкой лежит отсутствие влияния нашего лобби на администрацию США.

Узеир Джафаров: К сожалению, сегодня американо-азербайджанские военные связи находятся не на должном уровне. Главная причина этого, как мне кажется, заключается в том, что этой важной работе не уделяется должного внимания. Из-за того, что по многим вопросам мы занимаем выжидательную, осторожную позицию, и возникает такая картина.

Я много раз предлагал обратить внимание на пример Грузии. Как военное, так и политическое руководство этой страны вот уже много лет пользуется военным опытом такого сильного государства, как США. Успехи грузинской армии, достигнутые за короткие сроки, очевидны, так как наши друзья принимают активное участие в учениях, проводят совместную работу, перенимают опыт. Российский фактор в наших отношениях с американцами, в частности, в военной сфере, продолжает играть негативную роль. Это приводит к откладыванию заранее запланированных работ, внесению определенных корректировок. В конечном итоге мы во многом теряем, отстаем в строительстве армии.

Думаю, что все это носит временный характер. Наступит время, когда мы как государство будем вынуждены принимать быстрые решения.

Ризван Гусейнов: Несомненно, военное сотрудничество полезно и необходимо как США, так и Азербайджану - ведущему, наиболее богатому и транзитно важному государству Южного Кавказа. Возможны две версии причин задержки развития двустороннего военного сотрудничества и осуществления совместных проектов в этой сфере:

1) администрация Обамы разрабатывает новый план своего видения американской политики на Ближнем Востоке, в Персидском заливе (вокруг Ирана), а также относительно Афганистана. В этой связи и задерживается дальнейшее выполнение планов совместного сотрудничества с Азербайджаном, которому уделяется важная роль по иранскому вопросу, транзиту и поддержке коалиционных войск в Афганистане. Возможно, что провал попыток открыть армяно-турецкую границу методом продвижения Цюрихских протоколов также вынуждает США по-новому взглянуть на роль Азербайджана в регионе;

2) другой причиной задержки развития сотрудничества может быть имевшая место задержка в назначении посла США в Азербайджане. Теперь, когда им назначен экс-сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, остается ожидать его прибытия в Баку, после чего, возможно, наступит более активная фаза американо-азербайджанского сотрудничества, в том числе и в военной сфере.

Заур Ибрагимли: Не думаю, что азербайджанские власти откажутся от военно-политического сотрудничества с США. На эту проблему целесообразней было бы смотреть в контексте взаимоотношений Азербайджана и США. Сейчас эти отношения дошли до такого уровня, что каждая из сторон находится в позиции выжидания. Цели, приоритеты, взаимоотношения заново оцениваются и уточняются.

Военное сотрудничество на нынешнем этапе полезно для обеих сторон, и у каждой из них есть свои интересы. Для Азербайджана сотрудничество с США в военной сфере важно с точки зрения дополнительной страховки, развития нашей армии, изучения передового опыта в различных сферах. Просто на данном этапе, думаю, у азербайджанской стороны нет по данному сотрудничеству целей, нет четко сформулированной позиции, в отличие от той же Грузии.

Я считаю, что после назначения нового посла будет дан частичный ответ на вопросы, связанные с военным сотрудничеством. Я не столь пессимистичен в этом вопросе.

Азербайджан не сможет обеспечить свои стратегические интересы вне орбиты Запада, если, конечно, речь идет об интересах страны...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Мэтью Брайза уходит

Особенности американской демократии

Представители еврейской общины США поддержали армян

Какое завтра у "Набукко"?

Другие новости раздела
 
"Возможности урегулирования конфликта в рамках региональной интеграции и экономического сотрудничества пока не утрачены"
По мнению эксперта, Новая стратегическая концепция НАТО может коренным образом изменить ситуацию, связанную со стратегическими целями Азербайджана

Пентагон замораживает поддержку Азербайджану?
В сфере военного сотрудничества между Баку и Вашингтоном наблюдается кризис



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика