Сейчас вы читаете газету за 29.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 29.01.2011

размер шрифта  

- Я работаю в местной частной компании и меня, в числе прочих работников, довольно часто задерживают на работе. То есть, хотя работа официально заканчивается в 18 часов, работников периодически задерживают на 1-1,5 часа, иногда вплоть до 20 часов. Ответьте, пожалуйста, как наше законодательство регулирует сверхурочную работу, если она вообще разрешена законом?

З.Самедов (Баку)


- Сверхурочная работа действительно предусмотрена азербайджанским законодательством, однако на определенных условиях. Так, статья 100 Трудового кодекса Азербайджанской Республики (ТК АР) гласит, что каждый работник не может быть привлечен к сверхурочным работам подряд в течение двух рабочих дней более четырех часов, а на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда - более двух часов. Более того, статья 101 ТК АР содержит перечень исключительных случаев, когда допускаются сверхурочные работы. Поэтому ни о каком периодическом задерживании работника после окончания его рабочего времени речь идти не может.

Помимо этого, согласно статье 102.1 ТК АР, работодатель обязан вести точный, правильный учет фактического рабочего времени каждого работника и отработанных им сверхурочных часов. На основании статьи 165.1 того же Кодекса оплата труда работникам за каждый час сверхурочной работы осуществляется следующим образом: при повременной системе оплаты труда - не менее двукратного размера часовой тарифной ставки (должностного оклада); при сдельной же системе оплаты труда - полностью выплачивается сдельная заработная плата и дополнительная выплата в размере не менее часовой тарифной ставки (должностного оклада) повременщика соответствующего разряда (квалификации).



- Ответьте, пожалуйста, предусмотрена ли в отечественном законодательстве обязательная нотариальная форма удостоверения договоров кредита и ипотеки? И что будет, если один из этих договоров не будет нотариально удостоверен?

Л.Инсанова (Баку)


- Согласно статье 307.7 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР), договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению. Что касается договора кредита, то в азербайджанском законодательстве не предусмотрено его обязательное нотариальное удостоверение. Однако это допустимо по желанию одной из сторон.

Несоблюдение предусмотренной в законе нотариальной формы удостоверения сделки влечет за собой признание такой сделки недействительной на основании статьи 337.1 ГК АР, которая гласит, что сделка, совершенная с нарушением условий, установленных настоящим Кодексом, недействительна.



- Недавно я развелась в судебном порядке со своим мужем. Хотелось бы узнать, с какого момента наш брак считается расторгнутым и когда я смогу оформить супружеские отношения с другим человеком?

Ф.Гасанлы (Баку)


- Согласно статье 23.1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, брак считается прекращенным при расторжении его в судебном порядке со дня вступления решения суда в законную силу. Если это суд первой инстанции, то это значит, что решение суда вступит в законную силу спустя месяц после принятия решения (при условии, что не подана апелляционная жалоба).

На основании статьи 23.4 того же Кодекса супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57, сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика