Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от советизации к автономии
Суббота, 05.02.2011


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 25, 31 декабря 2010 г., 8, 15, 22 и 29 января 2011 г.)

Созданный Заккрайкомом в конце 1922 года Карабахский комитет подготовил 20 мая 1923 года предложения, озаглавленные "Проект решения карабахского вопроса". 20 июня этот проект был передан на обсуждение Президиума ЦК АКП. В нем указывалось, что нагорный и равнинный Карабах экономически связаны друг с другом. Тяга Нагорного Карабаха к Армении объяснялась в проекте отсутствием квалифицированных сотрудников-тюрок, которые смогли бы организовать работу на должном уровне. Далее было отмечено: "Поскольку Центр большую и лучшую часть своей силы перебрасывает на нефтяной фронт и сосредотачивает свое внимание главным образом на Баку и его районах, поскольку имеется колоссальный недостаток мусульманских сил, поскольку в течение трех лет отсутствует какой-либо намек на планомерную работу в области правления, просвещения, землеустройства, транспорта, кооперации, торговли и т.д., поскольку большая часть Карабаха совершенно оторвана от Центра в отношении своего географического положения, и поскольку необходимо соблюсти интересы и права меньшинства", постольку в Карабахе следует провести административно-управленческие реформы.

На этом заседании под председательством С.Кирова и секретаря Иноземцева присутствовали Ханбудагов, Караев, Мирзоян, Багиров, Варейкис, Чагин, Конюшкин, Гасымов, Рахманов, Машкевич и другие. После всесторонних обсуждений было вынесено решение из нескольких пунктов:

а) считать необходимым выделить Карабах как Нагорный, так и низменный в одну административную единицу;

б) комиссии под председательством Караева и в составе Багирова, Довлетова, Мирзояна, Ханбудагова в трехдневный срок изучить этот вопрос до мелочей и представить на утверждение Президиума ЦК;

в) предложить А.Каракозову и Х.Шадунцу отправиться на заседание Заккрайкома для участия в обсуждении карабахского вопроса;

г) особое мнение Э.Ханбудагова внести в протокол.

Отмечалось, что "для окончательного решения карабахского вопроса необходимо претворить в жизнь майский 1920 года декрет СНК Азербайджана о выделении Нагорного Карабаха в автономную единицу. Никакое другое решение не могло обеспечить требований национального меньшинства Карабаха. Если отмеченный вопрос решится в какой-либо другой форме, нам придется неоднократно возвращаться к его обсуждению".

В те дни в Москву армянской делегации, ведущей там секретные переговоры, для передачи российскому советскому правительству было послано решение IX съезда армянских крестьян от 29 апреля 1920 года о присоединении Нагорного Карабаха к Армении, но это обращение осталось без внимания. При изучении документов выяснилось, что новоформирующийся Совнарком Азербайджана в мае 1920 года такой декрет не издавал. Скорее, это событие могло произойти в мае 1921 года. Потому что именно тогда, 23 мая 1921 года, пленум ЦК КП Армении назначил Акопа Иоаннисяна представителем Армении в Нагорном Карабахе. Реакция Азербайджана на этот незаконный шаг вполне возможна. Однако Армения без особого шума отступилась от этого назначения, а вопрос этот был обсужден секретно на пленуме Кавбюро от 3 июня.

ArrayПоэтому в списке декретов Совета Народных Комиссаров мы не видим декрета СНК Азербайджана за май 1921 года, связанного с Карабахом.

Однако решение Президиума ЦК АКП (б) от 20 июня об объединении нагорной и низменной частей Карабаха в единую административную единицу было одобрено июньским 1923 года пленумом Заккрайкома. Поэтому 1 июля 1923 года на заседании Президиума ЦК АКП было предложено ЦИК декретизировать автономию Нагорного Карабаха с центром в Ханкенди. Следуя решению Президиума ЦК, в декрете должно было быть указано, что границы и другие вопросы, связанные с Нагорным Карабахом, будут определены особой комиссией, и до создания в будущем исполнительного комитета должны быть созданы: Революционный комитет из пяти человек во главе с Каракозовым и областной партийный комитет из пяти человек во главе с Мануцяном. Для определения границ Нагорного Карабаха предлагалось создать комиссию в составе: А.Каракозов, Свиридов, Чингиз Илдрым и Дадаш Буниатзаде под председательством А.Караева. Свои предложения комиссия должна была в течение семи дней передать в Президиум ЦК. 4 июля эти предложения были утверждены на заседании Президиума ЦИК. В первом параграфе решения ЦИК указывалось: "В Нагорной части Карабаха с центром в Ханкенди создать автономную Карабахскую область".

После трех лет подготовительных работ, наконец, Центральный исполнительный комитет Азербайджана 7 июля 1923 года издал декрет об образовании Автономной Карабахской Области в составе республики. В этом декрете, подписанном заместителем председателя ЦИК Азербайджана Мир Баширом Гасымовым и секретарем ЦИК Махмудом Ханбудаговым, указывалось: "Уничтожение национального угнетения и неравенства - в какой бы форме оно ни проявилось, - замена национальной вражды и ненависти интернациональной солидарностью трудящихся, братским сотрудничеством народов в едином государственном союзе являются одной из основных задач рабоче-крестьянской революции и советской власти. Во исполнение этой задачи Азербайджанский Центральный исполнительный комитет Советов постановляет: 1. Образовать из армянской части Нагорного Карабаха автономную область как составную часть АССР с центром в местечке Ханкенди.

Спустя две недели после декрета ЦИК Азербайджана об образовании НКАО на совместном заседании Президиума ЦИК и СНК Азербайджана был утвержден состав Революционного Комитета области. В него вошли А.Каракозов (председатель), Б.Биниатов, Костонян, Кафиев (Кафиян - Дж.Г.) и Чальян. Одновременно решением собрания разработка положения об Автономной Области была поручена Каракозову, Биниатову, Чальяну, Варейкису и Мануцяну. А.Каракозову было поручено организовать работу комиссии и в течение недели завершить работу. В ревкоме Автономной Области, состоявшем из пяти человек, единственным азербайджанцем оказался Башир Биниатов, а его участие в работе комитета имело весьма формальный характер. Чуть позже он и сам почувствовал это, когда в январе 1924 года был назначен председателем Шушинского уездного исполкома. В сентябре 1923 года Башир Биниатов письменно обратился к С.Кирову с просьбой спасти его от моральной гибели и освободить от занимаемой в Карабахе должности, особенно после того, как дела в Карабахе будут налажены по-новому и оставаться ему там нет необходимости, ибо вся мусульманская часть населения смотрит на него как на предателя (см.: Письмо Б.Биниатова С.Кирову. Сентябрь, 1923 // АПД УДП АР, ф.1, оп.74, д.133, л.163).

Городское население Шуши было категорически против предоставления автономии нагорной части Карабаха. И даже в начале 1923 года на собрании горожан Шуши после выступления Б.Биниатова была образована делегация для поездки в Баку, где они собирались поставить перед Центром вопрос о необходимости серьезных изменений в отношении автономии Карабаха. С.Киров панически требовал отчета от А.Каракозова и Б.Биниатова: "Немедленно сообщите, в чем дело!"

За счет территорий, оставшихся вне Автономной Области, были созданы Агдамский уезд, Джебраильский уезд, а также Курдистанский уезд - источник новых конфликтов. Причем, по результатам переписи 1937 года, впервые проведенной на территории СССР, и результаты которой по политическим мотивам были отменены, оказалось, что в Азербайджане проживает 10.878 курдов, а в Армении - 22.313 (см.: Всесоюзная перепись населения 1937 года: Общие итоги. Сборник документов и материалов. М., 2007, с.107-108). В тот же день, когда был объявлен декрет ЦИК Азербайджана о провозглашении Нагорно-Карабахской Автономной Области, в комиссии по определению границ автономии прозвучала идея "создать Курдскую автономию" на границе с НКАО. Но на заседании Президиума ЦК АКП (б) от 16 июля от этой идеи отказались и остановились просто на создании Курдистанского уезда. 21 июля ЦИК Азербайджана и СНК республики утвердили это решение.

Если тщательно изучить декрет ЦИК Азербайджана об образовании НКАО, можно обнаружить некое противоречие между ним и решением Кавбюро от 5 июля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика