Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Международный день водно-болотных угодий
Международный день водно-болотных угодий
На днях Азербайджанское орнитологическое общество при поддержке GIZ провело подсчет птиц, зимующих на территории нашей страны
Суббота, 05.02.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Ежегодно 2 февраля весь мир празднует Международный день водно-болотных угодий, то есть мест обитания птиц, которые живут в непосредственной близости от болот. И, естественно, охраняя их среду обитания, тем самым орнитологи всего мира пытаются спасти пернатых от исчезновения...

И в нашей стране ежегодно проводятся мероприятия по учету количества птиц, как постоянных обитателей, так и тех, кто прилетает на территорию Азербайджана, чтобы перезимовать и снова отправиться в далекие страны - к себе на родину. И эти мероприятия проводятся Азербайджанским орнитологическим обществом, которое в этом году поддержало Германское общество технического сотрудничества (GIZ).

Нелишне отметить, что царство пернатых в нашей стране представлено очень большим разнообразием; среди птиц, обитающих на нашей территории, есть немало таких, которые по всему миру считаются редкими и даже находящимися на грани исчезновения. Вот почему и важен процесс подсчета этих птиц.

На экскурсии к водно-болотным угодьям Азербайджана были приглашены не только партнеры, но и студенты из различных республиканских вузов, а также учащиеся школ тех регионов, куда мы все были приглашены. На этот раз пунктом назначения всех любителей птиц было озеро Гаджигабул.

И вот мы все собрались у озера; открыл мероприятие руководитель устойчивого развития биоресурсов на Южном Кавказе GIZ Кристиан Геннэр, который отметил, что вопреки ожидаемому холоду погода сжалилась над людьми и смягчилась. Хотя, как он отметил, подсчет птиц должен вестись в любую погоду. К тому же считается, что именно в холодное время лучше всего наблюдать за птицами. Он также сказал, что экскурсия к озеру преследовала две цели: подсчет и выявление видов птиц, зимующих здесь. Господин Геннэр также отметил, что их организация тесно сотрудничает с Министерством экологии и природных ресурсов и с Азербайджанским орнитологическим обществом.

Затем слово было предоставлено председателю Азербайджанского орнитологического общества Эльчину Султанову, который должен был ввести в курс дела всех присутствовавших на мероприятии гостей и участников.

Но прежде отметим, что эти мероприятия не носят одноразового характера. Экскурсия уже была проведена на озеро Гырмызыгель, далее пунктом наблюдения стало озеро Гаджигабул, потом экскурсии пройдут на островах Пираллахи и Яшма. Подсчет птиц будет проведен также на озере Махмудчала и в дельте Куры.

Пациент ни жив, ни мертв

Так охарактеризовал озеро Гаджигабул Э.Султанов и объяснил почему... Это озеро некогда было сдано арендаторам для разведения промысловых видов рыб. Оно было намного больше, чем то, что мы видели ныне, потому что подпитывалось куринской водой при разливах реки. А вообще озеро - остаток морского залива; некогда Каспий доходил до этих мест. Недалеко от озера Гаджигабул находились еще два таких же озера - Ширъян и Гарасу, но в бытность СССР, когда планы партии и правительства стояли выше интересов природы, их ликвидировали.

ArrayОсушили, чтобы на этой площади высаживать хлопок. Как ни странно, хлопок здесь так и не прижился, а озера были безвозвратно потеряны...

Ныне на грани исчезновения находится уже озеро Гаджигабул; оно не только усыхает, но и вода в нем стала настолько соленой, что может потягаться с океанической. Естественно, жизни в нем практически нет, а те немногие эндемичные виды ракообразных, которые приспособились жить в сильно солоноватой воде, вымрут вместе с озером. Министерство экологии и природных ресурсов может позаботиться о сохранении этого озера, но оно не несет ответственности за него, поскольку у озера есть "хозяин" - арендатор, который всячески нарушал условия договора, подписанного много лет назад. Вот и гибнет потихоньку бесхозное озеро, которое многие сотни лет было местом обитания большого количества рыбы и местом зимовки перелетных птиц.

Кстати, во времена Великой Отечественной войны жители близлежащих поселков не испытывали такого голода, как другие, поскольку озеро снабжало их пищей. Добытые здесь "трофеи" - рыба и птица - посылались также на фронт. И что вместо благодарности получило озеро?! Равнодушное отношение к себе...

Озеро обмельчало настолько, что птицы уже не считают его своим излюбленным местом отдыха; теперь оно уже не способно прокормить даже своих пернатых гостей. Птицы вязнут в иле, вместо того чтобы грациозно плавать по водной глади, ведь самое глубокое место в нем сейчас не более одного метра. Эльчин муаллим считает, что кто-то должен заняться спасением озера Гаджигабул и не дать ему исчезнуть с лица земли, поскольку это озеро уникальное и очень важное для многих птиц. Кстати, при подсчете зимующих здесь птиц стало ясно, что надвигается катастрофа; вместо 10-12 тысяч водно-болотных птиц, отдыхающих здесь ежегодно, в этом году их было на половину меньше - около 5500-6000 птиц. А ведь здесь зимовали практически все северные птицы, прекрасные фламинго, нырковые утки, лебеди, савки, которых в этот раз не было...

Невозможность питаться в озере заставляет птиц выходить на побережье, а это в свою очередь также грозит большой опасностью. Чем дальше от кромки воды, тем больше шансов угодить в лапы лис, шакалов или бездомных собак. Вот и приходится птицам лететь подальше от неуютного и негостеприимного озера.

Детская экологическая полиция на страже природы

Далее мы поехали в гости к Экологическому центру города Ширван. Этот центр является местом, где все желающие могут получить любую интересующую информацию. Именно здесь проводятся все экологические мероприятия, а также факультативные занятия для школьников города Ширван. Кстати, здесь же выпускается газета "Гяндж эколог" ("Юный эколог"), куда дети сами пишут статьи.

Но самое странное - это то, что мы увидели своими глазами маленьких полицейских - ребятишки являются членами Детской экологической полиции. В далеком 2001 году такая полиция была и в столице, но со временем их работа приостановилась по необъяснимым причинам. А вот экологическая полиция в Ширване продолжает свою деятельность. Пока детишки могут охранять лишь зеленые насаждения, но сам факт того, что они приносят пользу природе, переполняет их сердца гордостью за свой полезный труд.

Вместе со взрослыми около 30 ребятишек, приходящих на занятия в Экологический центр, побывали на озере Гаджигабул и воочию смогли увидеть птиц через телескопы и бинокли, которыми их снабдило Азербайджанское орнитологическое общество. Такая экскурсия надолго запомнится малышам. И возможно, в будущем они более серьезно и ответственно отнесутся к решению насущных экологических проблем.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Звезда классического балета Ольга Гайко

В Брюсселе состоялась презентация книги азербайджанского ученого

"Лебединое озеpо" как тpиумф высокого искусства

Экологическая выставка

История об известном азербайджанском озере



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика