Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Перспективы азербайджано-иранского сотрудничества: проблемы, ожидания
Суббота, 05.02.2011

размер шрифта  

Очередная тема нашего приложения посвящена нынешней ситуации в сфере сотрудничества между Азербайджаном и Ираном и его перспективам. В этой связи пользователям Facebook было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Какие негативные моменты существуют во взаимоотношениях между Ираном и Азербайджаном?

2. Какова доля каждой стороны в деле установления между двумя странами нормальных отношений?

3. Может ли Азербайджан сотрудничать с Ираном в военной сфере и области безопасности?

Ровшан Гаджиев:

1. В отношениях между Ираном и Азербайджаном нет моментов, не являющихся негативными. Достаточно только той позиции, которую Иран занял в вопросе Карабаха. Вывод Армении из блокады и удержание ее на ногах. В оккупации земель этот фактор играет очень большую роль. Более частое вмешательство во внутренние дела государства. А все это подпитывается антидемократическими режимами, существующими в обеих странах.

2. О нормальных отношениях не может идти речи. Сближение государств означает сближение народов. Думаю, фактор Южного Азербайджана пугает политические режимы в обеих странах.

3. Сотрудничество невозможно.

ArrayИран в качестве союзника выбрал Армению, врага Азербайджана. Уже много лет Иран сотрудничает с этим государством на самом высоком уровне. Мы просто "милые враги".

Гадир Ибрагимли: Азербайджано-иранское сотрудничество возможно только в экономической плоскости. Любое военно-политическое сотрудничество не будет отвечать интересам Азербайджана. Потому что Иран рассматривает Азербайджан как свою территорию. Он боится движения пробуждения в Южном Азербайджане. Поэтому усиление Азербайджана как независимого государства при любом раскладе Ирану невыгодно.

При это никогда нельзя забывать о роли, которую сыграл Иран в оккупации Шуши и Лачина в 1992 году, оказании непосредственной помощи Армении. Только из-за наличия общей границы приходится проводить несколько осторожную политику. Главный негативный фактор заключается в том, что Иран никогда не сможет переварить существование независимого государства под названием Азербайджан. Все другие негативные факторы порождены именно этим.

Азербайджан тяготеет к горизонтальным отношениям, а Иран - к вертикальным. Если здесь и существуют элементы нормальных отношений, то в этом заслуга союзников Азербайджана. В новых нормальных отношениях доля Ирана весьма невелика.

Бахеддин Газиев:

1. Негативы: поддержка Ирана Армении; позиция по вопросу статуса Каспия, противоречащая международному праву; тайная и явная поддержка, оказываемая политическому исламу в Азербайджане, попытка внедрить в Азербайджан модель иранской власти; притязания на нефтегазовые месторождения Азербайджана на Каспии; попытка ассимилировать наших соотечественников на Юге, репрессии против недовольных; наркотрафик через Азербайджан и т.д.

2. Улучшение отношений больше зависит от иранской стороны. А в корне улучшения этих отношений лежит победа демократии в обеих странах.

Шахбаз Худуоглу:

1. Большая часть азербайджанских земель находится в Иране. Там проживают около 30 млн. азербайджанцев. Они не могут пользоваться даже самыми основными, элементарными правами человека. В такой ситуации ждать от взаимоотношений с Ираном искренности наивно. Иран закрыт для всего мира и, будучи нашим самым большим пограничным соседом, закрыт и для нас. Но долго так продолжаться не может. Спасение Ирана - только в демократических преобразованиях. В противном случае события в Тунисе и Египте в ближайшее время могут перенестись и в Иран.

2. Все отношения должны быть взаимными. Никакое государство не может находиться со своим соседом в состоянии вечной вражды, напряженных дипломатических отношениях.

По моему мнению, решающий фактор азербайджано-иранских отношений связан с положением тамошних азербайджанцев. Если Иран не станет более либеральным по отношению к ним, это соседство в дружбу не перерастет. Сегодня Иран показывает себя больше как вражеское государство, нежели дружеское. Для того чтобы стать другом, Иран должен полностью измениться. Авторитарные режимы в мире падают. Соседство правовых государств с либеральным управлением более предпочтительно, чем простое приграничное соседство. Нормальные отношения между двумя странами возможны в рамках их приверженности демократическим ценностям. Если в обеих странах будут работать демократические институты, то и соседство будет нормальным.

3. Это невозможно. Военное сотрудничество с государством, поддерживающим вражескую для нас Армению, было бы неправильным. У военного сотрудничества есть различные формы. Если речь идет о торговле оружием, то это еще можно считать возможным. Но сотрудничество в сфере совместного развития военной промышленности, организаций совместных военных учений нереально.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
По мнению депутата, Азербайджану в вопросе обеспечения собственной безопасности необходимо использовать турецкий опыт
Одним из объектов обсуждений для приложения SNT является вопрос региональной безопасности.

"Для ведения войны на два фронта у Армении ресурсов нет, даже если в этой стране разместят еще две базы"
Ниязи Ниязов: "Любая наступательная операция против НАР автоматически приведет к возобновлению боевых действий на карабахском фронте"

"Азербайджан в любой момент может отказаться от переговоров и поставить крайний срок решения конфликта"
Эксперт не видит альтернативы Минской группе ОБСЕ и считает, что новая структура только осложнит ситуацию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика