Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
IMEI-коды уберегут мобильники от краж?
IMEI-коды уберегут мобильники от краж?
В Азербайджане запускается система регистрации всех сотовых аппаратов
Суббота, 19.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Завершаются работы по подготовке документа, регулирующего проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов. Об этом сообщил глава компании RCom Сеймур Мамедов (Trend).

Напомним, что азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, ведущей работы по техническому построению системы.

По словам Мамедова, документ должен получить одобрение правительства, после чего работы по запуску системы регистрации вступят в новую фазу.

На сегодня система регистрации уже готова к опытной эксплуатации. После того, как будет готов официальный документ, регулирующий проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, и система будет готова к запуску, операторы мобильной связи должны будут подготовить свою инфраструктуру в соответствии с требованиями системы.

База данных будет пополняться за счет IМЕI-кодов мобильных телефонов, ввозимых на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

Как сказал ранее Мамедов, внедрение системы не потребует от операторов значительных вложений, но если оператор пожелает иметь у себя параллельную систему, которая будет дублировать работу системы регистрации, то в этом случае необходимо будет приобретение дополнительного оборудования.

В документе найдут свое отражение все аспекты, предусмотренные проектом запуска системы регистрации. После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции).

Новая система позволит также более эффективно бороться с кражей телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать украденные телефоны и телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Запуск системы в опытную эксплуатацию ожидается уже в нынешнем, первом полугодии. Но все будет зависеть от готовности к этому самих операторов связи. Стоит отметить, что Азербайджан весьма активно изучает опыт зарубежных стран в различных сегментах связи. И тому есть понятные причины. Например, уже год назад, согласно данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, по республике на каждые 100 жителей приходилось 87 мобильных телефонов. А летом прошлого года в стране было уже 8,5 миллиона пользователей мобильных телефонных систем.

В Азербайджане уже сформирована первичная база данных IMEI-кодов телефонов, и все телефоны, купленные у официальных дилеров и дистрибьюторов с 1 апреля 2009 года, уже внесены в базу данных. Для запуска системы регистрации в опытную эксплуатацию требуется согласование вопросов со всеми участниками проекта. В начале прошлого года проект получил одобрение Кабинета министров, после чего состоялось общее собрание с участием министерств, которые конструктивно высказали свою позицию по проекту. Сегодня со стороны министерств и ведомств ведутся работы по подготовке технических требований, согласно которым планируется создание соответствующих модулей для каждого ведомства. Модули уже задействованы в Таможенном комитете и Министерстве связи и информационных технологий.

Одним из важных вопросов является отношение населения к переходу к системе регистрации. До запуска проекта в Азербайджане будет развернута широкомасштабная акция, назначена дата, после которой при покупке телефона необходимо будет осуществить регистрацию IMEI-кода, либо владельцы устройств, не прошедших регистрацию, будут уведомлены о необходимости ее прохождения. Для проверки IМЕI-кодов доступ к обобщенной базе данных будет осуществляться с помощью SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора либо посредством Интернета, где информация будет общедоступна. Уже ведутся работы над созданием интернет-ресурса, посредством которого представится возможность получения данных о телефоне. То есть, планируется создание центральной базы регистрации мобильных телефонов. Уже завершены работы по созданию юридической базы проекта.

Как уже указывалось выше, посредством новой системы будут регистрироваться и контролироваться ввозимые и имеющиеся в стране телефоны. Согласно поручению Кабмина, проект разработан с участием МСИТ, Госкомтаможни и соответствующих госструктур. На последующем этапе будут осуществлены технические меры, завершены все работы по созданию центральной базы.

Отметим, что в центральную базу, в которую будут собраны данные по регистрации мобильных телефонов, смогут подключиться и соответствующие госструктуры. Если в Азербайджане будет создана такая база, то за счет налаженных с соседними странами отношений продажа или использование краденых телефонов будет невозможна. Вся информация по проекту будет аккумулироваться в головном центре, который будет создан в МСИТ.

"Переход на манатную тарификацию операторов мобильной связи Азербайджана является неизбежным", - заявил кроме того глава компании RCom Сеймур Мамедов. По словам Мамедова, вопрос о переходе на манатную тарификацию в Азербайджане обрел актуальность после того, как операторы связи Турции по жесткому требованию правительства перешли на денежную тарификацию. "Абоненты операторов сотовой связи используют контуры не только для разговоров, но и для приобретения мультимедийного контента, а в некоторых странах и для платы за проезд в общественном транспорте. Разговорное время превращается в средство оплаты, а наличие контурной системы создает проблемы при осуществлении микроплатежей, так как абонент не будет иметь представления о затраченной им сумме за приобретение того или иного контента или услуги. Пока не известно, когда именно произойдет переход на манатную тарификацию, но если государство не выступит с жестким требованием, то каждый оператор может выбрать для себя свое время перехода", - сказал Мамедов. Глава RCom считает, что переход на манатную тарификацию поставит перед операторами ряд сложных задач, которые им необходимо будет решить. Операторам необходимо будет кардинально поменять маркетинговую стратегию, решить вопросы технического характера, перенастроить биллинговую систему.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Воспоминания о Ходжалы
В Баку состоялся семинар по работе журналиста в конфликтных зонах

Правонарушители уволены
А как же уголовное наказание?

И снова покупатели - слабое звено
Далеко не все столичные магазины принимают обратно товар в течение 14 дней после его приобретения, тем самым нарушая закон

Посидели, поболтали, разошлись,
или "Открытый урок" для руководителей профтехшколы на местном телевидении

Сможем ли мы сохpанить тугайные леса?
Существующие более 13 миллионов лет, сейчас они находятся почти на грани исчезновения...

"Зимняя школа лидеpства"
завеpшила свою pаботу

В этом году появится Социальный кодекс
Что он принесет малообеспеченным гражданам богатого государства?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика