Сейчас вы читаете газету за 23.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прислушаться к урокам Туниса и Египта
Прислушаться к урокам Туниса и Египта
и откликаться на нужды своих граждан
Среда, 23.02.2011

размер шрифта  

Помощник госсекретаря США Роберт Блэйк, совершивший на днях турне по Центральной Азии (Туркменистан и Узбекистан), призвал прислушаться к урокам Туниса и Египта, говорится в распространенной информации Госдепа США.

"Я считаю, что проводить сравнения между одним регионом и другим всегда сложно. Но считаю, что для лидеров сравнительно закрытых обществ важно обратить внимание и прислушаться к урокам того, что произошло в Тунисе и Египте", - сказал высокопоставленный представитель США, выступая на пресс-конференции в Ашгабате.

Блэйк отметил, что "это вновь указывает на важность гражданского общества и свободных СМИ и других подобных механизмов, чтобы позволить молодежи самовыражаться; на важность свободной рыночной экономики, чтобы создавались рабочие места для молодых людей и воплощались их мечты; а также на важность откликаться на нужды своих граждан".

Азербайджан - демократическое государство, и события в арабских странах не повлияют на ситуацию в республике, сказал во вторник журналистам заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы.

"Мы многим отличаемся от арабских стран - начиная с модели экономического развития Азербайджана и заканчивая менталитетом. Силы, выдвигающие определенные тезисы в связи с этими событиями и высказывающие мнение о возможности повторения подобных волнений в Азербайджане, не опираются ни на факты, ни на логику", - сказал депутат.

По его словам, борьба с коррупцией в Азербайджане не связана с ситуацией в арабских странах, антикоррупционная деятельность в стране будет вестись всегда. "Когда на заседании Кабинета министров президент Азербайджана затронул вопрос коррупции, в арабских странах все было спокойно", - отметил депутат.

Здесь напомним, что заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2010 году под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоялось 14 января. В заключительной речи президент страны, в частности, отметил: "... Мы не должны допустить искусственного завышения цен, необходимо обеспечить свободную конкуренцию, пресечь монополистические тенденции. Не следует проводить ненужных проверок, в частности, необходимо положить конец необоснованным проверкам со стороны правоохранительных органов с тем чтобы мы могли еще более высокими темпами развивать предпринимательство в стране, придать этому мощный импульс... Государственные структуры - как центральные, так и находящиеся в регионах - должны оказывать помощь развитию предпринимательства, не создавать для него препятствий, следует также устранить искусственные препоны...

Среда бизнеса в Азербайджане позитивна, инвестиционная среда хорошая. Азербайджан, как всегда, занимает одно из ведущих мест в СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. Вместе с тем нам необходимо принять дополнительные меры по улучшению бизнес-среды. Следует устранить бюрократические препоны, ужесточить борьбу со взяточничеством и коррупцией, усилить общественный контроль. Все это очень важные вопросы".

А когда начались волнения на Арабском Востоке? Беспорядки в Тунисе начались в конце декабря 2010 года после самосожжения местного жителя Мухаммеда Буазизи, протестовавшего против произвола чиновников. Последовавшие акции протеста вынудили президента страны Зин аль-Абидина бен Али бежать из страны. Это произошло 14 января.

Опять же 14 января, когда в Азербайджане проходило заседание Кабинета министров, начались митинги в Иордании. 1 февраля король Абдалла II сменил состав правительства и пообещал ряд крупных политических реформ.

В Алжире массовые протесты начались аж с 5 января.

18 января массовые демонстрации с требованием отставки президента Исмаила Омара Геллеха начались в Джибути.

25 января тысячи египтян вышли на улицы Каира по призыву оппозиции, требуя улучшения экономической ситуации и политических свобод.

ArrayКак и положено, в столкновениях с протестующими полиция применила слезоточивый газ, водяные пушки и дубинки. В ходе столкновений с полицией погибли три человека. В тот день были арестованы, по разным оценкам, от 860 до 1200 человек. Уже 26 января основными требованиями протестующих стали роспуск парламента, выборы в который, по их мнению, прошли с неприемлемыми нарушениями, и отставка президента Хосни Мубарака, находящегося у власти уже 30 лет. В ответ на смерть двух демонстрантов 26 января протестующие закидали бутылками с зажигательной смесью здание муниципалитета города Суэц. И вот когда события в Египте начали набирать обороты, 27 января, то есть после 13 дней как прошло заседание Кабинета министров, глава администрации президента Азербайджана академик Рамиз Мехтиев созвал расширенное заседание Госкомиссии по борьбе с коррупцией.

В Йемене с середины января также не утихают массовые протесты против бедности, безработицы и коррупции.

В Сирии президент Башар Асад 31 января заранее заявил о готовности провести политические реформы.

Это так, простое напоминание...

А сегодня мировые информагентства передают тревожные сообщения о том, что противостояние властей и народа в Ливии постепенно приобретает характер боевых действий. По оценкам экспертов, ситуация дошла до такой точки кипения, что ее может разрешить только бегство Каддафи. С осуждением действий ливийских властей уже выступили страны ЕС, ООН, США.

Одним словом, ситуация в Ливии ухудшается. Режим Каддафи не может держать страну под контролем, как это было раньше, потому что ливийцы наконец осознали, что их страной управляет семейный клан, который в последнее время занимается исключительно самообогащением, забыв о потребностях граждан. Каддафи превратил Ливию в свою собственность. В Ливии Каддафи создал свой собственный "двор", то есть небольшую группу привилегированных людей, среди которых были политики, военные, интеллектуалы, журналисты, представители бизнес-элиты, в то время как права и свободы остального населения ущемлялись.

В результате сегодня в Ливии счет убитых идет на сотни, самолеты бомбят города. Даже правительственные газеты, сохранявшие молчание все прошедшие дни, открыто пишут о действиях армии и призванных Каддафи арабских наемников против демонстрантов.

На зданиях ливийских посольств по всему миру демонстранты меняют зеленое полотнище Социалистической Джамахирии на старый государственный флаг Ливии.

Отрекаться от Каддафи в массовом порядке начали высокопоставленные дипломаты. Первым подал пример постоянный представитель Ливии в Лиге арабских государств, посол Абдель Монием эль-Хонеи. Бывший друг Муамара Каддафи, активный участник переворота 1969 года, в результате которого тот пришел к власти, присоединился к участникам антиправительственных митингов. Далее сработал эффект домино. С Каддафи "порвал" и представитель Ливии в ООН. Аналогичную позицию заняли послы в США, Малайзии и Индии. Как говорится, далее по списку...

Два ливийских летчика, дезертировавших накануне на своих истребителях "Мираж" на Мальту, заявили, что им был дан приказ открыть огонь по демонстрантам, который они отказались выполнять. Каддафи отдал приказ казнить пилотов, отказывающихся бомбить жилые кварталы. В рядах офицерского корпуса произведены многочисленные аресты.

Впрочем, сам правитель Ливии демонстрирует пока спокойствие. Каддафи появился на телеэкране и назвал журналистов, пытающихся хоть как-то осветить события в стране, "бездомными псами".

Как сообщают иностранные СМИ, в настоящий момент обстановка в Ливии на грани анархии. Ряд арабских СМИ со ссылкой на свои источники сообщает, что Каддафи по-прежнему находится в стране, в одной из укрепленных резиденций. Оттуда он управляет лояльными ему войсками, которые проводят масштабные акции против оппозиционеров, в том числе бомбардировки и обстрелы ливийских городов с воздуха.

Между тем ливийский город Тобрук на востоке страны перешел под контроль противников режима Муамара Каддафи, несколько армейских подразделений встали на сторону протестующих, сообщало во вторник агентство "Рейтер" со ссылкой на очевидцев, передает РИА "Новости".

По словам жителей города, Тобрук находится под контролем демонстрантов уже около трех дней. Как сообщили очевидцы, виднеющийся над городом столб дыма поднимается от склада боеприпасов, который был уничтожен сторонниками режима.

"В настоящий момент все восточные районы Ливии вышли из-под контроля Каддафи... Народ и армия здесь действуют сообща", - рассказал агентству военнослужащий в отставке Хани Саад Марджа.

"Мы еще не применяли силу, но можем применить ее в соответствии с ливийскими законами и нормами международного права". Как передает 1news.az со ссылкой на РИА "Новости", об этом сказал Каддафи, обращение которого к народу транслировало во вторник государственное ливийское телевидение.

Каддафи призвал всех граждан страны присоединяться к его сторонникам, выходить из домов и защищать стабильность.

По словам ливийского вождя, в Ливии нет войны, это попытка части молодежи, находящейся под воздействием наркотиков или же спровоцированной преступными силами, повторить в Ливии развитие событий в Тунисе и Египте.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Российский патронаж народных восстаний

Сумерки диктаторов,

Эпоха кухарок

Всесильный властелин Ливии - Муаммар Каддафи

Русские националисты должны убивать своих же соотечественников?

Другие новости раздела
 
Cтороны пытаются реанимировать мирный процесс
Они не готовы сделать иной выбор, по крайней мере, пока

Европейские дипломаты завершили поездку в Нахчыван
Даст ли это хоть какой-то положительный результат?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика