Сейчас вы читаете газету за 25.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Сотрудничество Азербайджан-НАТО: процесс реформ
Преобразования в азербайджанских силовых структурах продолжаются
Пятница, 25.02.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

В настоящее время отношения между Азербайджаном и НАТО находятся в центре внимания общественности. Кстати, в этом году ожидается достижение соглашений по третьему этапу Плана действий индивидуального партнерства (IPAP). Согласно существующей информации, на третьем этапе будут продолжены реформы в сфере обороны и безопасности Азербайджана.

В азербайджанском обществе постоянно задаются вопросом: что представляют собой эти реформы? Дело в том, что полное содержание этого документа все еще не открыто азербайджанскому обществу.

Однако можно сказать, что процесс, который начался 4 мая 1994 года, и которому в этом году исполнится 17 лет, сам по себе является ответом на многие вопросы.

Анализируя высказывания и мнения официальных лиц Азербайджана и НАТО, международных экспертов, можно сделать вывод, что документы, подписанные между Баку и Брюсселем, действительно охватывают важные вопросы широкого спектра.

Несмотря на то, что история зарождения сотрудничества между Азербайджаном и НАТО уходит корнями в 1992 год, установление официальных отношений началось с 1994 года. Так, 4 мая 1994 года ныне покойный президент Гейдар Алиев подписал документ в рамках программы "Сотрудничество во имя мира" (PfP). А в ноябре 1997 года, согласно подписанному Гейдаром Алиевым указу, была создана Государственная комиссия по сотрудничеству между Азербайджаном и НАТО.

Что сулит PfP Aзербайджану?

В действительности конкретные цели PfP разнообразны. Обращают на себя внимание следующие:

- достижение открытости процесса военного планирования и формирования оборонного бюджета;

- внедрение демократического контроля над ВС;

- проведение международных операций; - сохранение уровня подготовки, средств, а также необходимых сил в целях поддержания операций, проводимых под эгидой ООН или согласно санкциям ОБСЕ;

- развитие в целях совместного планирования, подготовки и проведения совместных учений, связей в сфере военного сотрудничества с НАТО, перспективы создания совместно с государствами-членами НАТО долгосрочных сил, находящихся в более оптимальном взаимодействии друг с другом.

Основной вопрос, стоящий перед программой PfP, заключается в расширении и усилении в европейских масштабах политического и военного сотрудничества, укреплении стабильности, уменьшении угрозы миру, а также укреплении отношений путем создания практического сотрудничества в соответствии с духом демократических принципов НАТО.

Каждый год представители ВС Азербайджана участвуют более чем в 300 учениях и семинарах, проводимых в рамках PfP. Наблюдения показывают, что участие в учениях, проводимых в рамках PfP, помогает офицерам ВС Азербайджана развивать знания и навыки, и вообще, создает почву для соответствия страны стандартам НАТО.

Следует сказать, что в настоящее время при Учебно-тренировочном центре при Минобороне Азербайджана действует центр "Сотрудничество во имя мира". На проводимых здесь учениях и семинарах офицеры готовятся в соответствии со стандартами НАТО.

Три важных уровня PfP

Страны-партнеры, в том числе Азербайджан, сотрудничают с НАТО в рамках PfP на трех уровнях.

Первый уровень: Individual Partnership Programme - Программа индивидуального партнерства (IPP).

Второй уровень: Planing and Review Process - Процесс планирования и анализа (PARP).

Третий уровень: Individual Partnership Aaction Plan - План действий индивидуального партнерства (IPAP).

Вместе с тем Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках Концепции оперативных возможностей (OOC), Плана действий партнерства против терроризма, Плана действий партнерства по организации оборонных учреждений (PAP - DIP), а также программы "Усовершенствование военных учений и образования в Вооруженных силах НАТО" и др. В частности, следует отметить успешное сотрудничество Азербайджана с НАТО в рамках проектов Saloglu и Melanj.

IPP и его польза

Что представляет собой первый уровень сотрудничества с PfP - Программа индивидуального партнерства(IPP)? В чем его польза для нашей страны?

IPP отражает в себе широкий спектр действий, к которому страна-партнер желает присоединиться. В этом документе главное внимание направлено на участие военнослужащих страны-партнера в проводимых НАТО маневрах. Будучи одним из рабочих механизмов программы "Партнерство во имя мира", IPP охватывает многоплановые учебные и тренировочные возможности. Ежегодно в рамках IPP более 1000 представителей ВС Азербайджана участвуют в учениях в различных военных областях.

Согласно официальной информации, в 2010 году военнослужащие ВС Азербайджана приняли участие в 120 мероприятиях, проводимых в рамках IPP. Девять из них были проведены в Азербайджане. При этом сообщается, что и в 2011 году, как и в предыдущие годы, будет отдано предпочтение таким сферам, как оборонная политика и стратегия, обучение языкам, военные учения и связанные с ними мероприятия, военное образование, доктрина, финансово-техническое обеспечение, концепция миротворческих сил, команда и контроль, планирование обороны, управление бюджетом и запасами.

PARP и его значение

Второй уровень сотрудничества PfP - Процесс планирования и анализа (PARP). PARP подразумевает оценку состояния вооруженных сил и в целом оборонного сектора стран-партнеров, намеренных принять участие в многонациональных миротворческих операциях и учениях НАТО. Азербайджан присоединился к этому документу в 1997 году. В его рамках в целях внесения вклада в обеспечение безопасности на евроатлантическом пространстве в Вооруженных силах Азербайджана были созданы миротворческие соединения. Эти соединения ранее служили в Косово и Ираке, а ныне - в Афганистане.

Следует учесть, что количество партнерских целей Азербайджана в рамках PARP в 2002 году составляло 27, в 2004-м - 33, 2007-м - 44, а в 2009 году - 38.

IPAP и его значение

Что представляет собой третий уровень PfP - План действий индивидуального партнерства, и в чем его значение для Азербайджана? IPAP сегодня считается наиболее действенным документом, который был объявлен открытым для государств-партнеров НАТО на Пражском саммите альянса в ноябре 2002 года. Первой среди этих стран данный документ подписала в октябре 2004 года Грузия.

Для восстановления хронологии следует отметить, что:

- 19 мая 2004 года президент Ильхам Алиев в ходе встречи в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером передал ему документы, подготовленные Азербайджаном в рамках IPAP.

- 28 апреля 2005 года в Брюсселе состоялась встреча в формате "НАТО + Азербайджан". В ходе обсуждений были утверждены пункты IPAP между Азербайджаном и НАТО.

- 27 мая 2005 года окончательно утвержден План сотрудничества (IPAP) Азербайджана с НАТО.

- 2 августа 2005 года президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении Плана действий индивидуального сотрудничества Азербайджанской Республики с НАТО.

- 10-14 октября 2005 года в Министерстве обороны с участием экспертов НАТО состоялись консультации относительно перспектив IPAP и политики военного сотрудничества.

- В марте 2008 года в Баку было достигнуто соглашение о втором этапе IPAP.

Документ IPAP отражает конкретные меры в направлении интеграции в НАТО сектора обороны и безопасности стран-партнеров.

Документ IPAP, подписанный между Азербайджаном и НАТО, главны образом охватывает четыре области: политические вопросы и проблемы общей безопасности; проблемы в военной и оборонной сферах, а также в области безопасности; экология, научные проблемы, общественные вопросы; обмен информацией и административные вопросы.

IPAP и Государственная пограничная служба

А сейчас ознакомимся с некоторыми пунктами IPAP и других планов сотрудничества, касающихся различных силовых структур, входящих в сектор обороны и безопасности.

В IPAP нашел отражение ряд пунктов относительно Государственной пограничной службы. Следует учесть, что азербайджанская ГПС стала первой пограничной структурой на постсоветском пространстве, включенной в IPAP. В рамках IPAP подразумевается усовершенствование законодательной базы ГПС, рационализация управления, создание рациональной силовой системы, усовершенствование системы контроля в Каспийском море, расширение возможностей ГПС в целях ведения спасательно-розыскных работ и приведение в соответствие со стандартами развитых европейских стран.

В 2004 году Госпогранслужба взяла на себя пяти обязательств по присоединению к документу PARP, а в следующем году довела их число до шести. В рамках сотрудничества с НАТО Госпогранслужба проводит следующие изменения:

- процесс перехода от военного органа к правоохранительному;

- в результате проведенных изменений в военных частях и структуре штата организаций увеличивается штат контрактников;

- пункты пограничного контроля и на кораблях перешли на систему комплектации только из состава офицеров и прапорщиков;

- создана пограничная авиация;

- учреждена Академия Госпогранслужбы;

- при поддержке Международной миграционной организации и Евросоюза в центральном аппарате был создан учебно-тренировочный центр, оборудованный современной техникой;

- подготовлены новые учебные программы в связи с переходом на многоступенчатую учебную систему;

- увеличились навыки технического наблюдения на море;

- начала функционировать отвечающая современным требованиям новая база дивизиона Береговой охраны;

- было закуплено свыше 500 средств передвижения;

- впервые на постсоветском пространстве на пограничных пропускных пунктах была создана межведомственная система информирования, охватывающая государственные органы, участвующие в процессе миграции.

В Госпогранслужбе планируют завершить все преобразования до 2015 года. Эти реформы должны привести к тому, что состав призывников резко сократится, а технические и операционные возможности Госпогранслужбы возрастут.

IPAP и внутренние войска

В IPAP есть конкретные пункты, относящиеся к внутренним войскам. Согласно IPAP, внутренние войска взяли на себя следующие обязательства:

- пользуясь механизмами обмена информацией с другими государствами, проводить исследование и преобразование структуры ВВ;

- в целях усовершенствования возможностей ведения борьбы с различными формами организованной преступности и терроризмом - организация прямых учений на основе реальных условий;

- привлечение и сохранение на службе выпускников военных школ и лиц, проходивших учения призывников;

- в целях участия в международных операциях, включая материально-техническое обеспечение и связь, создание одной роты полицеской поддержки, обеспечение учением и техникой.

Речь идет только о переходе ВВ в ближайшей перспективе от военизированной организации к правоохранительному органу - жандармерии. В целях приведения войск в соответствие со стандартами жандармскими организациями ряда ведущих европейских стран были проведены различные мероприятия, в результате чего целый ряд операционых объединений был упразднен, а вместо них были созданы моторизированные объединения, обладающие возможностями отрядов специального назначения и выполняющие функции полиции.

Для приведения частей в соответствие с системой подготовки НАТО и для того, чтобы быть готовым претворять в жизнь обязательства, с 2005 года началось использование опыта учебно-тренировочной системы Турецкой жандармской службы и был осуществлен переход на систему 3-месячного (13-недельного) периода обучения.

На основе документа IPAP для участия в международных операциях при ВВ в конце 2008 года был создан взвод полицейской поддержки. В ближайшее время планируется создание роты.

(Окончание в выпуске приложения от 3 марта)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика