Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
о примирении милых "врагов"
Суббота, 26.02.2011


Гидаят
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 5, 12 и 19 февраля 2011 г.)

Айбениз ханум, как всегда, тепло и приветливо встретила гостей.

Расул Гамзатов медленно обошел комнаты, внимательно рассматривая экспонаты; записал в книге отзывов сердечные слова о своих думах и впечатлениях. Выслушал песню о матери, написанную молодым композитором Хумар Гадимовой на слова Самеда Вургуна в ее же исполнении... И оказался в "блокаде" журналистов. Более часа общался с масс-медиа, обстоятельно отвечал на вопросы.

Из его высказываний на той пресс-конференции:

"...Но самое страшное впечатление на меня, тяжелое, горестное впечатление произвели жертвы январских событий. Я знал, что были тяжелые дни, но я не знал, в каком масштабе - более ста человек! Я жил в окружении лжи и обмана, по-моему, мне говорили, что там будто бы всего 10 человек или 20 человек жертв, но это - преступление перед народом, преступление тех, кто называл себя освободителями, а хотел освободить Азербайджан от азербайджанцев, убивая лучших его сыновей и дочерей, не жалея мирных жителей. Очень трагично смотреть на жертв карабахской войны. На азербайджанской земле азербайджанцы погибают, мирные жители. Меня всего перевернуло, я только что возложил цветы, только что поклонился им, и мое волнение еще не воплотилось в слова. Я, наверное, найду более точные слова. А сейчас я просто выражаю азербайджанскому народу и своему народу, моим братьям свою большую скорбь, большое горе, которое я испытываю".

Азербайджанские теле- и радиоканалы, агентства печати незамедлительно оповестили мир о пресс-конференции Расула Гамзатова, этот материал наутро был опубликован на ведущих страницах прессы. И еще во время пребывания Расула Гамзатова в Баку мне позвонили друзья из Дагестана, выражая удовлетворение и признательность. На следующий день президент Гейдар Алиев принял Расула Гамзатова, тепло приветствовал его и выразил удовлетворение в связи с приездом в Баку.

В информации "АзерТАдж" говорилось:

"... Расул Гамзатов выразил огромную благодарность главе Азербайджана за приглашение приехать в Азербайджан, где он уже давно не был, и поделился своими тягостными впечатлениями от посещения Аллеи шехидов, а также от посещения могил Самеда Вургуна, Азиза Алиева, которому он благодарен за заботу о нем, Расуле Гамзатове, когда он был еще начинающим поэтом, за внимание к Дагестану и лично к семье поэта.

Поэт сообщил о подготовке в Дагестане к 200-летнему юбилею Шамиля, выразив благодарность главе Азербайджана за присвоение имени этого героя Кавказской войны одной из бакинских улиц.

ArrayОн подарил президенту Азербайджана изготовленный к юбилею Шамиля клинок работы кубачинских мастеров, на котором, как пояснила супруга поэта Патимат ханум, петербургские умельцы сделали миниатюры с портретом Шамиля и изображением эпизода Кавказской войны. Расул Гамзатов подарил руководителю нашей республики также книги со своими стихами.

Поблагодарив за подарки, президент Гейдар Алиев вновь выразил удовлетворение в связи с приездом Расула Гамзатова на юбилей Самеда Вургуна, вспомнив о праздновании его 70-летнего юбилея, о торжественном открытии Музея Самеда Вургуна во время проведения в Баку Дней советской литературы в 1975 году, другие мероприятия, связанные с именем великого азербайджанского поэта, в которых всегда участвовал Расул Гамзатов. Говоря об этом, глава республики сказал, что Расул Гамзатов всегда был почетным гостем Азербайджана, где много почитателей его таланта.

Велика заслуга дагестанского поэта, отметил руководитель нашей республики, в укреплении и развитии отношений между народами Азербайджана и Дагестана, имеющих глубокие исторические корни. Связывает их, в частности, и то, что в тяжелое для Дагестана время там работал Азиз Алиев, отметил президент Гейдар Алиев, сказав, что в Азербайджане отмечается 100-летний юбилей этого видного государственного деятеля и ученого. Президент Гейдар Алиев выразил пожелание сохранить давние и добрые отношения между народами Азербайджана и Дагестана".

Вечером состоялось юбилейное торжество, посвященное великому поэту.

На торжестве наш великий лидер произнес глубоко содержательную речь, ярко проанализировал сущность, народность многогранного творчества Самеда Вургуна.

Вечер вел заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев. Выступали председатель Союза писателей Анар, турецкий литературовед Хикмет Полад, президент Академии наук Азербайджана Фарамаз Максудов, русский писатель Михаил Алексеев (Москва), народная поэтесса Мирварид Дильбази. На трибуну поднялся Расул Гамзатов - с порывистой молодой энергией, опять же не вяжущейся с почтенным возрастом и нездоровьем.

"Уважаемый президент Азербайджана!

Уважаемые товарищи!

Уже 10 лет, как я не был в Азербайджане и удивлен, потрясен и взволнован тем, что произошло здесь. Я увидел совсем другой Азербайджан, переименованные улицы, площади, даже города. Здесь уже нет советской власти, я попал в другой мир. Но здесь остались имена великих поэтов, осталось имя Самеда Вургуна, поэтому мы снова приехали, так как это имя вечно. Нет советской власти, но есть самедовская власть - власть поэзии, музыки, любви, прекрасного, доброты, простоты, величия, которыми наполнены дух и характер великого азербайджанского народа.

Вы можете возразить мне - как же так, Самед Вургун жил в советские годы, воспел советское время, является летописью эпохи и сумел сохранить себя в эти дни, когда мир меняется. Я говорю: он не летопись и не тень времени - он факел времени, он осветил его, но тенью никогда не был.

В каждом своем стихотворении он был неповторим. Последние стихи мне особенно понравились новизной. В них он сказал: "Мне не удалось увидеть многое, что я хотел увидеть". Но он увидел, охватил и прошлое, и настоящее, и будущее. Это великолепно - Низами, Физули и в наше время Самед Вургун, как Казбек, Эльбрус, Шахдаг нашей культуры, нашей литературы.

Самед был государством, он был как бы государственным деятелем, так о нем писали, не знаю, был ли он таковым. Иногда и обо мне пишут, что я - государственный деятель. Но поэт тем и отличается, что он не государственный деятель, не государственный чиновник, он - сын Родины, поэт народа. У нас сейчас много народных поэтов. В каждой республике присваивают звания народных поэтов. Будто бы бывают антинародные поэты. Сейчас очень много спекулируют народом. Самед Вургун был подлинно народным поэтом. Посмотрите, как мало времени ему было отпущено на творчество - всего 30 лет. Первое стихотворение он написал в 1924 году, в 1926 году появилось несколько циклов его стихов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика