Сейчас вы читаете газету за 03.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Сотрудничество Азербайджан - НАТО: процесс реформ
Преобразования в азербайджанских силовых структурах продолжаются
Четверг, 03.03.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

(Окончание. Начало в выпуске приложения от 25 февраля)



IPAP и Министерство национальной безопасности

В процессе сотрудничества Азербайджана и НАТО привлекает внимание и участие Министерства национальной безопасности. Обязательства МНБ в документе IPAP определяются следующими факторами:

- использование в сфере безопасности и обороны концептуальных документов;

- антитеррористические инициативы;

- обмен информацией, взаимные консультации и т.д.

План PAP-T, охватывающий инициативы НАТО по борьбе с терроризмом, возлагает главным образом на МНБ ряд обязательств. Сюда входят повышение уровня профессионализма личного состава, участвующего в антитеррористических операциях, участие в различных учебных курсах в целях приобретения передового опыта партнеров. Также предусмотрено создание при Академии МНБ соответствующего учебно-тренировочного института - Международного центра антитеррористической подготовки.

Еще один важный компонент сотрудничества МНБ с НАТО заключается в проведении обмена информацией и консультаций по проблемам, представляющим взаимный интерес. В числе этих проблем:

- энергетическая безопасность и надежная защита газовой и энергетической инфраструктур;

- существование агрессивных сепаратистских движений, "серых зон", находящихся в центре внимания международного права, а также "горячих точек";

- вероятность внедрения (проникновения) активистов террористических и экстремистских организаций на стратегические инфраструктурные объекты;

- угроза асимметрического нападения;

- угроза техногенного террора.

IPAP и вооруженные силы

Одно из основных направлений, отраженных в документах по сотрудничеству между Азербайджаном и НАТО, связано именно с ВС. Согласно полученной информации, в военных реформах в рамках и IPP, и PARP, и IPAP отражены многочисленные обязательства и намерения. По официальной информации, в настоящее время Минобороны совместно с НАТО претворяет в жизнь следующие направления сотрудничества:

1. Усовершенствование школы сержантов при ВС Азербайджана и специализированной программы для младших офицеров, а также включение в программу Военной академии пограничных войск предмета "подготовка военно-стратегических документов".

2. В целях участия в многонациональных операциях миротворческого и гуманитарного характера готовятся миротворческие и специальные части (медицинские, инженерные и специального назначения).

3. Для планирования и проведения многонациональных учений на территории Азербайджанской Республики создаются учебные базы, и в этом процессе используется помощь экспертов США, Турции, Германии и Великобритании.

4. Со стороны международного штаба НАТО была организована рабочая встреча на тему помощи ВС в области военных учений и образования на тактическом и операционном уровнях.

5. В целях модернизации ВС в соответствии с их стратегическими интересами и еще большего повышения уровня боеподготовки Азербайджан выполняет взятые на себя обязательства, исходящие из требований НАТО, IPAP и PARP.

6. Штатные структуры всех видов войск ВС приведены в соответствие со стандартами НАТО, реформы, проводимые в связи с переходом Минобороны и Генштаба на стандарты НАТО (J/G), продолжаются. 7. Продолжается деятельность в рамках Концепции оперативных возможностей.

8. Участие ВС Азербайджана в операциях, проводимых в Афганистане силами содействия международной безопасности. Создаются условия для оказания дополнительной помощи в сфере медицины и в очищении от мин, а также условия для получения образования и прохождения учений афганскими военными в военных образовательных учреждениях Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Реформы в Вооруженных силах: перспективы и проблемы
Участники опроса ратуют за серьезные изменения в армии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика