Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Хорошо там, где нас нет
Хорошо там, где нас нет
О показе грузинского спектакля "Эмигранты", пpошедшем в Русском драматическом театре имени С.Вургуна
Суббота, 05.03.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Бакинский театральный зритель избалован премьерами и гастролерами, но вот грузинский театр в Баку - редкий гость, а потому его ждали с нетерпением, предвкушая что-то оригинальное, тонкое, психологическое. И эти ожидания не были обмануты. 2-3 марта в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялись гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С.Грибоедова со спектаклем "Эмигранты" по одноименной пьесе известного польского драматурга Славомира Мрожека в постановке режиссера и актера Ираклия Апакидзе.

Славомир Мрожек - драматург, писатель и художник, всем своим творчеством откликнувшийся на пессимистическое и безысходное настроение "великой депрессии", охватившей искусство в 50-60-е годы, и потому, по воле судьбы, оказавшийся вне родины (С.Мрожек в течение 45 лет находился в эмиграции: сначала - в Италии, а позднее - во Франции).

Пьеса "Эмигранты", написанная драматургом в начале семидесятых, занимает особое место в его творчестве. Она в некотором роде автобиографична и поэтому коренным образом отличается от его остальных пьес.

Эта пьеса - боль, отчаянный крик, кровоточащая рана самого Мрожека. Несмотря на то, что в пьесе участвуют всего два персонажа, явно чувствуется присутствие самого автора. Он - в нежной, доброй иронии и в авторском "смехе сквозь слезы".

Впервые режиссер И.Апакидзе осуществил постановку "Эмигрантов" в 2000 году в Голландии - в театре (NES) De Brakke Grond в Амстердаме. В 2002 году спектакль был восстановлен в другом театре Амстердама - Stadsschouwburg. Спектакль побывал на гастролях в Бельгии, Германии, Франции и США и везде имел большой успех. Совсем не удивительно, что постановщик спектакля И.Апакидзе взялся именно за эту пьесу. Ведь сам режиссер тоже вкусил плоды эмигрантского "рая", и все, что происходит в пьесе, им видено, слышано, прочувствовано и проболено. Именно это глубоко внутреннее, а не теоретическое, осознание темы помогло режиссеру в работе над пьесой. И именно это духовное родство с автором позволило ему достичь в постановке "Эмигрантов" хорошего результата: спектакль живой, яркий, правдивый, эмоциональный, трогающий зрителя до глубины души.

В отличие от практики кинематографа, в театре очень редкий случай, когда режиссер сам исполняет одну из ролей в спектакле. Об актерах, задействованных в спектакле: Ираклий Апакидзе - актер, режиссер. Окончил актерский и режиссерский факультеты Театрального института Грузии.

ArrayУченик Михаила Туманишвили и Роберта Стуруа. С 1981 по 1993 год работал в Театре им.Шота Руставели. С 1994 года проживает и работает в Голландии.

Слава Натенадзе - актер, в 1979 г. окончил актерский факультет Театрального института Грузии. Ученик Тани Бухбиндер. С 1984 г. работает в Театре им. А.С.Грибоедова.

Бакинский зритель принял спектакль неоднозначно. Эта постановка требует от зрителя полного погружения в происходящее, это не пустышка, где можно похохотать над шутками ниже пояса, тут есть над чем поразмыслить. Некоторая часть зрителей ушла после первого действия, вероятно, этот психологический спектакль им пришелся не по душе. Но большинство зрителей досмотрели его до конца, и они уж точно получили от просмотра удовольствие.

Безусловно, спектакль несколько "грузит" зрителей, ставит непростые вопросы, на которые нет однозначных ответов. Он явно не из разряда развлекательных, он для тех, кто любит размышлять о жизни и даже философствовать, и между тем он наглядно показывает нам, что жизнь проста, а усложняем ее мы сами. Мы находим себе проблемы, ищем оправдание собственным страхам, порой довольствуемся малым, упуская в жизни что-то значимое. Тяжело быть хозяином своей судьбы, все в ней решать самому, менять ее по собственному усмотрению, и это дано не каждому, для этого нужно быть сильной личностью.

Перед зрителями же предстало два слабых, запутавшихся в паутине жизни человека. Они порой ненавидят друг друга так, что готовы убить, и одновременно они не могут существовать друг без друга. Они такие разные, что можно было бы назвать их антиподами - простой рабочий (С. Натенадзе) и интеллигент, который с Шопенгауэром на "ты" (И.Апакидзе). Но у них одно на двоих пристанище - жалкий подвал, где они не живут, а существуют. Глядя на это самое существование, невольно проводишь параллели со знаменитой пьесой М.Горького "На дне", ведь и она о людях, оказавшихся на обочине жизни. Но тут герои все еще надеются, что и на их улице будет праздник, а иначе и быть не может, ведь из-за этого-то они и покинули свою страну. У них есть цель. У одного - написать книгу о рабочем, рабе, вечном труженике, а попросту о своем соседе по убогому жилищу. Второй мечтает о возвращении на Родину с триумфом, с подарками для родных, с деньгами на строительство большого дома для семьи. Но это все мечты, а пока у них нет ничего, и даже сигареты - это роскошь. Кстати, курили актеры так много, что можно было бы назвать спектакль средством пропаганды этой вредной привычки, однако "дымопускание" служило еще одним средством выражения эмоций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

Новый спектакль Детского театра

Другие новости раздела
 
Жизнь есть возвpащение к истокам,
или Наследие, которое необходимо сохранить, обогатить и передать

Понемногу обо всем
Композитоp Джалал Аббасов pассказывает о твоpчестве и себе

Программа "Маска Плюс"
пpойдет в Москве

80-летний юбилей народного поэта Наpимана Гасанзаде
был отмечен в АГУЯ

Наши в Амеpике
Про долму, Марию Антуанетту и пестициды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика