Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Мусаева Наиба - феномен!
Мусаева Наиба - феномен!
Мой день начинается очень рано - в четыре часа утра. Четыре часа утра. Это время небольшого перехода с ночи к утру, когда мысли становятся глубже и яснее. Наиба Мусаева
Суббота, 05.03.2011


Гюльрух Алибейли
размер шрифта  

Вот так много-много лет Наиба Мусаева просыпается ровно в четыре часа утра, примерно в течение часа приходит в себя, размышляет о том, чем занималась вчера, на чем закончила работу и успела ли привести свой рабочий стол в идеальный порядок, расставила книги и тетради, ручки и цветные карандаши точно по своим местам, прежде чем завалиться спать. И этот порядок во всем ей нужен, чтобы, проснувшись, ее потянуло бы к этому любимому чарующему уголку, где мысли льются свободно и счастливо...

Наиба Мусаева - доктор химических наук, профессор, исследователь-литературовед, занимающийся компаративистикой, то есть сравнительным литературоведением. Вот как она пишет о своем новом эстетическом увлечении:

"После знакомства с японской литературой я отметила поразительное сходство японских и азербайджанских литератур, сходство в самом образе мысли таких, казалось бы, далеких друг от друга народов".

Наиба ханум окончила курсы японского языка в Японском центре в 1996-1997 гг., удостоилась двух сертификатов. Научные и практические достижения азербайджанского ученого поистине фантастичны и великолепны.

Перешагнув свое семидесятилетие, она наотрез отказалась от пышного юбилея и всячески избегала того, чтобы о ней писали или рекламировали ее жизнь и труд, ибо скромность, даже некоторая застенчивость - это глубокая черта ее натуры.

Внешность Наибы ханум тоже очень соответствует ее внутреннему миру: невысокая, ладная, мягкая в манерах, она выглядит намного моложе своих лет. Она говорит тихо, спокойно, чуть ли не шепотом, слушает охотнее, чем наставляет, и слушает очень внимательно, и все-таки в ней ощущается мощная внутренняя энергия, сильная воля. Во всем: как она организует свой быт, создает ритм жизни, определяет содержание своей интеллектуальной, научной, духовно-эстетической деятельности чувствуется особая способность точной ориентации.

Этот талантливый во всем человек ни минуты своей жизни не пропускает впустую.

Наиба ханум не тщеславна, скромность и даже пониженная ее самооценка на фоне гигантской самоотдачи просто поражают. В ее сердце постоянно живет страсть к познаниям, к самопознанию. Но, несмотря на колоссальную педагогическую и научную общественную деятельность, имя этой женщины не звучит громко в республике, ибо для этого она специально ничего не предпринимает. Она никогда не ищет себе никакую работу, ее всегда приглашают, ибо судят по конкретным делам и их результатам.

Наиба ханум толерантна во всем и ко всем, она уважает мнение другого человека и почти никогда не вступает в споры, тем более могущие привести к подобию конфликта...

В напряженные моменты общения она скорее промолчит, как бы даст возможность собеседнику излить душу, как бы сохраняет себя, бережет ум и мнения, размышляет, сохраняя эмоции и нервы для реализации огромного, если не сказать, бесконечного числа идей, замыслов, интересных планов и программ.

С самого раннего детства начитанная мировой и национальной классикой Наиба ханум хоть и мыслит гуманитарно, все же основная, центральная форма ее деятельности - это чтение лекций в Бакинском государственном университете по избранной специальности - органической химии.

Наибу Мусаеву смело можно назвать великим трудоголиком! Это не преувеличение. Это может показаться преувеличением, если бросить на ее полифоническую деятельность взгляд поверхностно, как бы со стороны. Ибо действительно просто физически невозможно одним человеком выполнять подобное обилие самых разных, даже контрастных форм деятельности. Ее трудолюбие, приложенное во множество семейных дел, педагогической, научной, эстетической деятельности поистине фантастично.

На самом деле возможно нести на себе огромную педагогическую нагрузку на разных языках и по разным специальностям, постоянно быть в курсе развития мировых политических и духовных процессов и всем заниматься на высоком уровне, а главное - увлеченно и с любовью.

Наиба Мусаева - настоящий ученый - доктор наук, профессор. Еще в 1990 году после защиты докторской диссертации по приглашению академика В.А.Пальмы ее зачисляют на полштата на должность старшего научного сотрудника лаборатории "Кинетика и катализ" Тартуского государственного университета Эстонии.

В течение нескольких лет она ведет серьезную работу и становится популярной. В Эстонии о ней говорят, о ней пишут газеты. В газете Edasi г.Тарту (28.02.1982) было опубликована статья, которую сопровождает портрет красивой азербайджанки.

ArrayС академиком В.А Пальмой Наиба Мусаева ведет здесь совместную работу в области коррекционного анализа и пишет книгу под редакцией академика В.А.Пальмы.

В настоящее время ученый читает лекции в университете Азербайджана по органической химии на английском языке на химическом факультете, одновременно на факультете востоковедения по японской литературе, спецкурсу и каллиграфии.

Кроме этих основных нагрузок, Наиба ханум еще "по душевному зову", диктуемому, конечно, знанием и любовью к японской литературе, всерьез увлекается и работает в одной из самых сложных и современных областей литературоведения - компаративистикой.

По теме, касающейся азербайджано-японских литературных связей, уже опубликовано более двадцати интересных работ. В них Наиба Мусаева проводит любопытные параллели между этими, казалось бы, совершенно разными, если не сказать, далекими литературными традициями.

Читатель вправе спросить: как может женщина, имеющая большую семью, состоящую из трех детей и внуков, мужа (математик), будучи замечательной хозяйкой, физически справляться со столь гигантской массой работ? Возможно ли подобное представить себе?

Наиба Мусаева обожает всех своих детей и внуков, а также лучших своих студентов. Она блестяще выполняет роль очень уважаемого и даже любимого (и как редко говорит об этом) педагога - подлинного воспитателя. Одновременно она замечательная хозяйка, принимающая гостей, жена, мать, бабушка. И все это исполняется с улыбкой на милом лице. Никакого нытья, жалоб и стенаний, во всем облике этой жизнелюбивой оптимистичной натуры - безграничная любовь к жизни, к людям, к миру. Единственное, к чему она относится бескомпромиссно и без каких-либо уступок, - это "покушение" на время, ее время, то время, которое она никогда ни с кем не делит и не сможет делить. Потому что оно, это краткое и бесконечное для нее дорогое время отведено ей для работы, именно для творческой работы, где она ищет, мыслит, открывает интересные истины, не доступные никому, кроме нее самой. Это время подлинных созиданий, самосознания, для духовного обогащения, эстетического наполнения окружающего ее мира.

Воистину в наш сложный драматический век таких людей грешно не называть настоящими предвестниками эпохи Возрождения!

Я окружена многими замечательными женщинами, одаренными особой способностью создавать семью и вместе с тем обладающими талантом выполнять серьезную научную, педагогическую работу. Но редкие среди них обладают столь острым чутьем времени, умением подчинить каждый час, каждую минуту, каждый миг поставленной перед собой цели!

Написать эссе о Наибе Мусаевой даже в такой фундаментальной и популярной газете, как "Зеркало", - дело чрезвычайно непростое, ибо каждый отдельный предмет, который она избрала и которым занимается глубоко серьезно, требует отдельного основательного разговора. Ее социально-психологический портрет, на мой взгляд, может свободно поместиться в большую, полноценную книгу. Я не претендую на столь грандиозную задачу. Моя задача лишь - набросать некоторые интересные штрихи к ее портрету - портрету человека, сумевшего на самом высоком уровне выполнять задачи, которые выполнимы лишь ученым, педагогом, исследователем разных предметов, общественным деятелем, хозяйкой большой семьи и просто очень неординарным человеком.

Я уверена, что Наиба ханум Мусаева глубоко и искренне любит своих друзей, подруг, родственников, но... держит их на заметном расстоянии. Ибо я не знаю второго такого человека, который так дорожил бы своим временем. В ней генетически развито чувство времени, редкая собранность, обязательность, верность минуте. Она никогда не опаздывала, на любые встречи приходит раньше, ибо опоздание, которое сегодня вошло в норму, для нее равноценно неуважению к человеку и к собственному делу. Да! Наиба ханум создала свой своеобразный "Сад Эпикура", где она творит, мыслит, мечтает, где ни один человек не сможет нарушить внутреннюю гармонию, царствующую в этом творческом замке, и никто не сможет поэтому покушаться на ее внутреннюю свободу, где она познает свой мир, творит, становится неповторимо счастливым человеком...

Дисциплина, самодисциплина у этого человека феноменальные! Страстное желание вести свои лекции на высоком уровне, в семьдесят лет, овладевать новыми областями знаний, постигать то, что иные делают в самом юном возрасте, поставить цель и идти к ней наперекор всему, трудом забивать любые неудачи, преодолевать и еще раз преодолевать сложности, себя, время - это удается не каждому. Это все удается ей только благодаря редкой самодисциплине, самоорганизованности, в обязательной верности и точности во времени.

Увы! Иногда столь грандиозный объем работ дает сбой, вдруг схватит сердце, закружится голова и станет не по себе от слишком большого перенапряжения... Но проходит время - и она снова у рабочего станка.

Наиба ханум - явления редкое, неординарное. Время, эпоха рождает такой тип женщин, подлинный феномен, которая своим острым умом, энергией, страстной тягой к духовному совершенству, выдержкой, толерантностью, особым талантом выделить из массы факторов и событий то, что особо значимо для ее созидания и осуществления четко различимой цели, не может не удивлять. В этом отношении она превосходит самого достойного мужчину, который рядом с ней мог бы показаться ординарным. Она ученый-химик, педагог и воспитатель, она филолог и японовед, сумевшая обнаружить тончайшие нити, связывающие ее родную азербайджанскую литературу с современной японской культурой. Наиба ханум - общественный деятель, и именно благодаря личностным качествам она сумела безошибочно проработать целых одиннадцать лет в такой непростой организации, каковой является Высшая аттестационная комиссия Азербайджана, и с таким непростым человеком, выдающимся математиком, как Азад Мирзаджанзаде.

Работая бок о бок со многими одаренными учеными мужчинами, она во многом превосходит их в скромности, в организованности, в чувстве ответственности, увы, в некоторой недооценки своих возможностей.

И несмотря на то, что посвятила всю свою жизнь избранной области науки - органической химии, как человек эмоциональный, даже романтичный, с самого раннего детства она тянулась к поэзии, к литературе. Чуть ли не с четырех лет оторвать ее от домашних поэтов, особенно отца с его великолепным чтением стихов, было невозможно. И неудивительно, что в зрелом возрасте, увлекаясь Японией, с ее искусством и поэзией Хокку - этими таинственными, наполненными богатым подтекстом, юмором стихами, - Наиба ханум стала создавать их и сама.

Из многочисленных образцов, принадлежащих ей, я выбрала самые последние Хокку, интерпретированные мною в ее честь:

Краса, нежность, ум!

Остановись, я нашла,

Это - Наиба ханум!!!

Молчание, тишина!

"О времени о себе"

и вдруг - Гюльрух - бум!

Благодарение!

Недавно в этом раю

Побывала Наиба ханум!..

Наиба Мусаева - универсальный, эрудированный, честнейший педагог, тот самый ученый, который, не останавливаясь, "стремится к невозможному" (Гете) - духовное воплощение времени, торжество высших черт гражданина нашей Родины!



* * *

Гюльрух АЛИБЕЙЛИ,

доктор филологических наук, профессор философии




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

НАТО начинает масштабные учения у российской границы

Заокеанский намек дошел до адресата

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

Тысяча и один секрет Востока



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика