Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Я горжусь тобой!!!
Суббота, 05.03.2011


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 26 февраля 2009 г.)

Вскоре, как это бывает, необычный случай забыли; другие еще более необычные события заслонили и погрузили в прошлое все, что пережила женщина. Прошел год. В одно зимнее прекрасное снежное утро в квартиру женщины на одиннадцатом этаже старой многоэтажки постучали. Женщина распахнула дверь, как всегда, не удосужившись заглянуть в глазок. За дверью стояли три человека. Всех троих она прекрасно знала, но ей и присниться не могло, что вот так просто все трое предстанут перед ней. Она пригласила их войти. Первым вошел ее сын, выросший и возмужавший за год. А за ним следом вошли неизменившиеся женщина-робот и ее сын-робот. Они молча прошли в гостиную и расселись за столом. Молчание прервала Лиз:

- Мы пришли, потому что так захотел он, твой сын, - Лиз кивнула в сторону мальчика. Почти год он жил так, как мечтал: спал, сколько хотел, ел, что ему нравилось, дружил с теми, кто был ему интересен. Конечно, ты догадываешься, что он не ходил в школу, не зубрил уроков, не ел каши и вообще не делал того, что ему было противно и надоело.

ArrayИ не слушал твоих советов. Он жил свободной жизнью, дружил с моим мальчиком и был счастлив. Каждый вечер после работы, когда мы с сыном возвращались домой, я говорила ему, что горжусь им. Мне было очень интересно понять, чем же вы люди, настоящие люди, - тут Лиз всхлипнула, - отличаетесь от нас, роботов. Знаешь, дорогая, - она погладила женщину по руке, - почти ничем, разве что мы можем понять что-то разумом и сделать правильно. А вы своей эмоциональностью, чувствами все портите. Каждый раз вместо того, чтобы попытаться понять его, ты все время старалась сделать из него маленького робота. Я скажу тебе, что мой Элик, так зовут моего сына, совсем не такой идеальный, каким представляется на экране. У него просто работа такая. И к тому же, - женщина-робот замялась, - у него ведь программа. Я так старалась, чтобы он стал похож на твоего сына.

- У тебя получилось? - с вызовом спросила женщина.

- Почти... Не совсем.., - мама-робот вопросительно посмотрела сначала на своего маленького мальчика-робота, потом на возмужавшего подростка. Пусть они расскажут сами.

Первым начал свой рассказ мальчик-робот. Он рассказал о своей жизни в виртуальном мире. Когда его персонаж придумал разработчик, еще в первой игре, ему очень нравилось преодолевать невероятные препятствия, прыгать через глубокий ров, из которого вырывались языки пламени, переплывать полноводные реки, сражаться со страшными чудовищами, лезть наверх по отвесной скале. Потом прошел первый восторг от собственного совершенства, выяснилось, что его гибкое прыгучее тело, которому подвластны разные сложные трюки, может давать сбой и спотыкаться просто от того, что мальчик по другую сторону экрана, тот самый, что управляет его персонажем, отвлекся на минуту. От такого открытия, от того, что никогда не знаешь, чего ждать от капризного партнера; от того, что судьба твоя целиком и полностью зависит от прихоти незнакомого мальчика, становилось грустно, хотелось превратиться в живого мальчика. Потом создали новую игру и, в ней, кроме прыгучего мальчика-робота, появилась его мама. Вот когда их стало двое, тогда они объединились и постарались изменить ситуацию в свою пользу. Вдвоем они разработали план, полностью реализованный ими. Их персонажами заинтересовался создатель социальной рекламы, и были изготовлены два биологических робота, максимально копирующих живых людей.

- Как получилось, что создатели рекламы не стали приглашать обычных нормальных людей, а решили воспользоваться биологическими роботами? Вы должны знать ответ на этот вопрос, - женщина, довольно долго слушавшая рассказ Элика, внезапно вмешалась.

Ответ прозвучал из уст женщины- робота:

- Я не могу знать, наверное. Кто может сказать точно, почему роботов предпочли людям? Я могу лишь предположить.

- И что вы предположили?

- Вы же знаете, вы сама - живой человек, - мама-робот остановилась на мгновение и осторожно прикоснулась к тонкой нежной руке женщины, - с людьми сложно. Они слишком эмоциональны, болеют часто, капризничают, не слушаются, а вот с роботами совсем другое дело. Они исполнительные, аккуратные, послушные, разумные, дисциплинированные..

- Хватит, хватит, - вмешалась женщина, - так вы еще очень долго будете перечислять достоинства роботов! Куда нам, живым людям, до вас! Послушать вас - вы идеал. Если так обстоит дело, зачем вам понадобилось обманом забирать к себе моего мальчика, живого мальчика, у него ведь полно недостатков! Что я пережила за это время, вам, роботам, не понять.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика