Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пока сходятся интересы
Пока сходятся интересы
Международное сообщество должно приложить усилия для предотвращения возможных негативных событий
Суббота, 05.03.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

На фоне дестабилизации политической обстановки в странах Северной Африки и Ближнего Востока происходит стремительный рост геополитического влияния Турции.

Безусловен тот факт, что турецкое руководство на данном этапе основное свое внимание на внешнеполитической арене уделяет именно арабскому направлению. Это связано не только с чрезвычайной важностью происходящих в ряде арабских стран событий, но и очень активной по данному вопросу позицией Анкары, которую регулярно озвучивал со свойственной ему прямотой премьер-министр Турции Р. Эрдоган. Самая ключевая страна региона - Египет. И именно там ныне находится с визитом президент Турции Абдулла Гюль, ставший первым президентом, совершившим визит в эту страну после народных волнений. Он встретился с лидером военного руководства Тантави. Президент Гюль также проведет встречи с ведущими политиками страны.

Как сообщает Vesti.Аz, президент Абдулла Гюль в самолете ответил на вопросы журналистов. "Мы поделимся своим опытом, расскажем, как осуществили реформы в нашей стране. Переходный период должен быть максимально открытым, прозрачным и удовлетворяющим, должен оправдать ожидания народа, и народ должен участвовать в этом процессе", - сказал Гюль. Президент, подчеркнув искренность в этом вопросе Турции, являющейся частью данного региона, сказал: "Мы снискали высокий авторитет, и с нашим мнением считаются. Произошедшее - народная революция. То, что необходимо сделать сегодня, - действовать рационально и решительно. Необходимо обеспечить демократию и верховенство права".

Президент Гюль был встречен военной церемонией главой сформированного после революции военного руководства, председателем Высшего совета Вооруженных сил министром обороны маршалом Мохаммедом Хусейном Тантави. По окончании церемонии Гюль и Тантави перешли к переговорам.

Ожидается, что Абдулла Гюль также проведет встречи с оппозиционным лидером Мохаммедом аль-Барадеи, бывшим генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой и лидером организации "Братья-мусульмане" Мухаммедом Бедии.

Президент Гюль также встретится с представителями молодежного движения "6 апреля", движения "Кифая", лидерами некоторых политических партий и лидерами общественного мнения.

Активность Турции понятна. Об этом говорит тот факт, что визиту президента Турции в Египет предшествовали весьма живые и энергичные обсуждения событий в арабском мире, и в особенности в Египте.

ArrayСитуации в Египте был посвящен целый ряд экстренных совещаний в аппарате президента, премьер-министра, МИД, силовых структурах Турции. Этот вопрос был вынесен на заседание правительства, ему была посвящена серия телефонных переговоров высших турецких руководителей с президентом США Б.Обамой и госсекретарем Х.Клинтон.

Официальный представитель правительства Джемиль Чичек в заявлении, сделанном после заседания Кабинета министров, выразил сожаление в связи с происходящими в Египте событиями. "Мы хотим, чтобы братский и дружеский Египет в кратчайшие сроки установил в стране покой", - подчеркнул вице-премьер правительства.

Глава турецкого Кабинета министров выступил по данной проблеме на заседании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития и был более категоричен. Он сказал: "Все мы в этом мире смертны, главное - чтобы потом нас поминали добрым словом, с благодарностью. Поэтому, господин Мубарак, прислушайтесь к голосу своего народа. Если вы любите свой народ и Родину, не давайте повода темным силам разрушить вашу страну. Вы сейчас должны прислушаться только к голосу своего народа и пойти ему навстречу".

Относительно запланированного визита в Египет Р. Эрдоган сообщил, что он отложен до нормализации ситуации в этой стране. Эти заявления Р. Эрдогана вызвали негативную реакцию египетской стороны.

Официальный Каир сделал предупреждение Анкаре не вмешиваться во внутренние дела Египта. Как стало известно из дипломатических источников, такое предупреждение содержалось в письме министра иностранных дел Египта Ахмета Абуль Гейта, которое посол Египта в Турции Абдурахман Селааддин передал накануне министру иностранных дел Турции А. Давутоглу. Кроме того, египетский посол впоследствии в интервью одному из турецких телеканалов озвучил содержание этого письма.

Беспокойство Каира по данному поводу объяснялось тем, что турецкие руководители все чаще настойчиво говорили, буквально диктовали, что надо делать официальным властям Египта. Египет - это не Турция, отметил он в ответ на советы некоторых политологов о целесообразности турецкой модели для Египта.

Министр иностранных дел Турции А. Давутоглу ответил на письмо своего египетского коллеги, переданное ему послом Египта в Анкаре. Турецкий министр в своем письме выразил надежду на то, что Египет переживет политический кризис и выйдет из него еще более сильным государством.

Затем последовало еще одно заявление главы турецкого дипломатического ведомства, в котором он еще раз попытался скорректировать позицию Анкары и сгладить возникшее обострение. "Для нас важно, чтобы власти Египта удовлетворили требования египетского народа. В то же время народ должен счесть удовлетворительными шаги, осуществляемые на нынешнем этапе властями", - отметил он.

А спустя несколько дней после того, как Мубарак заявил, что передает свои полномочия вице-президенту страны Омару Сулейману, но остается на посту главы государства до сентябрьских выборов, А. Давутоглу дал понять недостаточность такого шага и, призвав к скорейшему обеспечению порядка в Египте, отметил: "Скорейшая нормализация ситуации в Египте и осуществление переходного процесса с учетом требований людей важны не только для Египта, но и для всего региона. Постоянная напряженность в стране вызывает беспокойство в нашей стране и во всем регионе".

В заявлении аппарата премьер-министра Турции относительно последующей отставки президента Египта Хосни Мубарака сделан акцент на необходимости перехода Египта к конституционной демократии, рамки которой должны быть определены в соответствии с требованиями народа.

"Мы надеемся на то, что Высший совет Вооруженных сил Египта, которому передано правление страной, в ближайшие сроки делегирует полномочия новому правительству, сформированному по итогам справедливых и свободных выборов. Надеемся, что выборы будут проведены на основе разумного и умеренного подхода, и страна перейдет к конституционной демократии, рамки которой будут определены в соответствии со стремлениями народа", - говорилось в заявлении.

Наряду с этим указывалось, что Турция и впредь продолжит оказывать поддержку дружественному государству и братскому народу Египта. В заявлении также выражалась надежда на то, что Египет выйдет еще более сильным из этого процесса. Отмечалось также, что международное сообщество должно приложить максимальные усилия для предотвращения возможных негативных событий.

Эти и последующие заявления турецких руководителей говорят о том, что Анкара серьезно озабочена развитием событий в Египте, который является одним из ключевых арабских государств с очень важным географическим местоположением. Его дестабилизация не нужна никому, в том числе и Турции. У Анкары не в полной мере складывались отношения с Каиром.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Азербайджанский флаг отдан в жертву

Все довольны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика