Сейчас вы читаете газету за 10.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Кавказская политика Армении: перспективы страны, представляющей основную угрозу
Кавказская политика Армении: перспективы страны, представляющей основную угрозу
Ереван продолжит свою дестабилизирующую деятельность в регионе
Четверг, 10.03.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

При рассмотрении проблем безопасности на Южном Кавказе одной из первых стран, приходящих на ум, является Армения. Деструктивная роль, которую играет эта страна в обеспечении безопасности региона, всегда была темой серьезных обсуждений политиков и военных. Армения сегодня выступает в регионе в роли дестабилизирующей страны. Следует учитывать, что эта страна держит под оккупацией 20 процентов территорий Азербайджанской Республики, выступает с территориальными претензиями к Турции и Грузии, препятствует осуществлению региональных проектов, в качестве форпоста России пытается реализовать в регионе ее военно-политические приоритеты.

По мнению экспертов, сегодня целями Армении являются: расширить свои территории за счет соседей в регионе и осуществить идею "Великой Армении", держать азербайджанские земли (Карабах и прилегающие районы) под оккупацией, выдвигать претензии на Джавахетию (Грузия) и Восточную Анатолию (Турция). Наряду с этим Армения своими жалобами на вымышленный "геноцид армян" пытается добиться оказания международного политико-экономического давления на Турцию и Азербайджан.

Военно-политическое руководство Армении намерено помешать реализации региональных проектов, в которых само не участвует, и тем самым поддержать политику, проводимую Ираном и Россией. Ереван для достижения поставленных политических, экономических и военных целей старается усилить двустороннее и многостороннее сотрудничество с Россией и Ираном, а также, будучи стратегическим союзником РФ, - направить ее интересы на Южном Кавказе на максимально полное обеспечение своих целей национальной безопасности. Армения также намерена усилить двустороннее и многостороннее сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и придать ей роль защитника ее оккупационной политики.

Военно-политическая элита Армении стремится к тому, чтобы эта страна по всем параметрам стала лидером региона (территориальным, по экономической мощи, силе армии и уровню демократии). В этом направлении у Армении сложились особые отношения с южным соседом - Ираном. Армения в целях решения своих экономических проблем старается усилить сотрудничество с ИРИ. Кроме того, Ереван пытается направить внешнюю политику Тегерана против Азербайджана. Наблюдения дают основание утверждать, что армянская военно-политическая элита пытается убедить иранскую религиозную элиту в том, что возможные будущие амбиции Северного Азербайджана против территориальной целостности Ирана (фактор Южного Азербайджана) сдерживаются фактом оккупации Нагорного Карабаха. Утверждая, что в случае освобождения Арменией азербайджанских территорий отношение Баку к Ирану станет более резким, Ереван добился того, что Иран удовлетворяет значительную часть военно-политических и экономических нужд Армении. Армения также препятствует расширению НАТО за счет стран региона (в частности, Грузии и Азербайджана), формированию стратегических отношений между Баку и Анкарой, созданию стратегического альянса Азербайджан-Турция-Грузия, расширению военно-политических и экономических отношений Азербайджана с Российской Федерацией и Ираном.

Как Армения угрожает региональной безопасности?

Согласно исследованиям военно-политических экспертов, сегодня власти Армении для достижения целей, стоящих перед страной, претворяют в жизнь ряд мероприятий. Среди них обращает на себя внимание выделение объема военных средств в регион в целях удержания под своей властью оккупированных азербайджанских земель, усиление своих ВС при поддержке России. Армения, проводя политику, противоречащую усилению взаимоотношений НАТО со странами региона, получает максимум военных дивидендов от России и Ирана, усиливает российскую военную базу в Армении и призывает Кремль оказывать военную помощь стране.

В последние годы военное сотрудничество между Арменией и Россией еще более усилилось.

ArrayВ этом смысле следует обратить особое внимание на пункты подписанного в 2010 году договора о продлении сроков аренды 102-й базы. Как известно, согласно этому документу, база также выступает как гарант безопасности Армении.

По полученным сведениям, в последние 5 лет, в особенности после того, как лучшие части военной техники, выведенной из Грузии, были переданы Армении, в деле обеспечения вооружением и военной техникой сепаратистского режима в Нагорном Карабахе происходят серьезные процессы. Согласно информации, в период за 2008-2010 гг. из Армении на оккупированные азербайджанские земли было переведено военной техники и вооружения на сумму свыше 200 млн. долларов. Часть из них ранее была в пользовании на бывших военных базах в Грузии, другая часть - на 102-й военной базе, и еще часть - в ведении ВС Армении.

Таким образом, проведенные исследования дают основания предполагать, что российский фактор и сегодня остается одним из основных в деле сохранения азербайджанских земель под оккупацией Армении.

В настоящее время Армения для обеспечения своих территориальных претензий в регионе, увеличения ареала распространения идеи "геноцида армян" старается совершенствовать международную деятельность армянской диаспоры, усиливает сотрудничество в рамках ОДКБ, выступает против региональных экономических проектов, отвечающих интересам Запада, поддерживает альтернативные экономические проекты, предлагаемые Россией и Ираном.

В целях выхода из сложной ситуации, в которой она оказалась в результате проводимой ею оккупационной политики, Армения хочет открыть границы с Турцией и тем самым нанести удар по стратегическому партнерству между Азербайджаном и Турцией. Кроме того, чтобы не оставаться в регионе одиночкой, Армения намерена расширить сотрудничество с Грузией.

Эта страна для достижения своих целей старается укрепить сотрудничество с рядом европейский стран (Франция), а также НАТО, для возрождения национальной экономики приглашает в страну иностранных инвесторов. Тем самым армянские власти рассчитывают застраховать себя на будущее.

Какой будет Армения через 5 лет?

В действительности всех интересует один вопрос: каково будущее Армении? Увидит ли эта страна результаты своей деструктивной политики?

Политологи считают, что проводимая в настоящее время Арменией военно-политическая и экономическая политика дает возможность обозначить контуры ее ближайшей перспективы. Наблюдаемая в последнее время в стране внутренняя нестабильность, активизация оппозиции, увеличение числа сторонников интеграции с Западом - все это дает основание прогнозировать, что в ближайшие 5 лет во внешних военно-политических приоритетах Армении возможны определенные изменения. Постепенно Армения может предпринять шаги, направленные на выход из-под военно-политического влияния России. В этом смысле сотрудничество между Арменией и НАТО будет развиваться уже в ином русле.

Исследования дают основания утверждать, что уменьшение влияния Кремля на Ереван прежде всего связано с процессом демократизации в России. Согласно прогнозам экспертов, ожидаемое в России в ближайшей перспективе начало процессов демократизации окажет свое влияние на страны Южного Кавказа, в том числе и на Армению. Несмотря на все это, полное урегулирование Арменией своих взаимоотношений с соседями - Азербайджаном, Турцией и Грузией - исключено. В ближайшее время Армения не откажется от территориальных притязаний, но ввиду определенных внутренних проблем и внешнего давления не сможет открыто выдвигать свои требования. В то же время в процессе формирования ВС Армении будут две основные проблемы: финансы и недостаток человеческих ресурсов. В то же время в ближайшие 5 лет изменений экономической ситуации в Армении в положительную сторону не ожидается, эта страна по-прежнему останется в экономической зависимости от России и Ирана. Ситуация с демократией и свободой слова также останется спорной. Наблюдения показывают, что нынешняя ситуация в Армении с точки зрения обеспечения национальных интересов не считается выгодной. Во-первых, потому, что политика, проводимая Арменией в Кавказском регионе, в перспективе может обернуться против нее самой, и элементы этого уже ощущаются. Во-вторых, именно проводимая ныне политика - удержание азербайджанских земель под оккупацией, территориальные претензии к Турции и Грузии - не даент развиваться стране демократически и экономически. Наблюдения показывают, что фактически сегодня Арменией руководит военная хунта. Однако есть ряд предложений и рекомендаций. Эксперты считают, что ближайшее развитие Южного Кавказа связано с двумя факторами: первый - приостановление деструктивной российской политики давления и влияния, второй - изменение оккупационных и деструктивных приоритетов в политике Армении.

Некоторые эксперты вполне справедливо отмечают, что, пока на Кавказе есть Армения, в регионе не будет стабильности, демократического развития и благоденствия. Сегодня существует множество предложений насчет того, как вернуть Армению на "путь истинный". Но ни одно из них не представляется реальным. Потому что в подходах мировых силовых центров к вопросу будущего Южного Кавказа по-прежнему есть резкие противоречия...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика