Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
о примирении милых "врагов"
Суббота, 12.03.2011


Гидаят
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 5, 12, 19, 26 февраля и 5 марта 2011 г.)

Расул Гамзатов на том вечере не выступал; после официальной части он только поздравил меня.

После торжества в Дагестане, по инициативе главы нашего государства Гейдара Алиева и с его участием юбилей Шейха Шамиля был проведен на высоком уровне в Баку, в Академическом театре оперы и балета имени М.Ф.Ахундова. Глава дагестанской делегации Муху Алиев, в частности, сказал добрые слова нашему президенту о моем выступлении на торжествах в Махачкале.

...Еще одна поездка в столицу Дагестана впоследствии состоялась совместно с его Святейшеством шейх уль - исламом А.Пашазаде. Уже в Махачкале я предложил включить в программу встречу с Расулом Гамзатовым; поэт, услышав о пожелании от высокопоставленного сотрудника Госсовета ("прибыли гости, желают встретиться с вами"), сперва отмахнулся:

- Мне недосуг, должен дать интервью НТВ, второй день дожидаются.

- Расул Гамзатович, но ведь...

- Откуда гости? - спросил поэт.

- Это Гидаят Оруджев.

- Гидаят? Где он находится? Я схожу...

Была назначена встреча в тот же день на 15.00

Он ждал нас у себя дома. Мы посетили его.

Была осень, пора урожайная. Навес, увитый виноградной лозой с налитыми гроздьями, напомнил мне родной сельский дом в Маралземи, Зангезурские края... Я задержал шаг, загляделся, и до сих пор эта картина перед глазами.

Ощущение такое, что мы вошли в свой дом.

Хозяева рады - и Расул, и Патимат ханум, и дочери, и внучата.

Сели за стол, уставленный плодами и сладостями.

- Патимат, угости Гидаята коньяком, - велел радушный хозяин.

- Я объявил мораторий, Расул Гамзатович, не пью.

- Значит, ты занимаешься антигамзатовщиной...

Завязался непринужденный разговор с широким спектром. Он поинтересовался нашей программой, я сказал, что график насыщенный, перечислил намеченное, в том числе и предстоящую перед отбытием пресс-конференцию, и попутно спросил: "Придете ли?". "Конечно", - отозвался он. Я счел, что "конечно" - дань вежливости и потому захотел "прощупать", насколько он тверд в своем намерении: "Конференция начинается рано, в 9.30 утра, поглядите, может, это будет обременительно для вас...". Наутро, выйдя из правительственного отеля и направляясь к месту намеченного мероприятия, я полагал, что Расул Гамзатович на конференцию вряд ли придет, учитывая, что Дом печати располагался далеко, почти на окраине города...

Большой зал Дома печати был набит битком. Наш визит вызвал большой интерес. После того, как шейх уль - ислам и я информировали присутствующих о визите, посыпались вопросы - о проведенных встречах, перспективах связей между Азербайджаном и Дагестаном, о борьбе против национального и религиозного сепаратизма и прочих вопросах. В разгар конференции в зал вошел Расул Гамзатов, чем немало удивил и нас, гостей, и журналистов.

Мы пригласили его на сцену.

ArrayОн произнес взволнованную речь, отметив незаменимые заслуги Гейдара Алиева, о перспективах сбережения и развития наших дружественных и братских связей.

Мне до сих пор помнятся его выразительные, чеканные, образные слова.

"Религия отделена от государства? И литература отделена от государства? Но она должна быть необходима народу и государству народа".

"Народный поэт? Но разве есть и антинародные поэты?"

"Каждая встреча с Гидаятом - это национальный праздник моей души".

...Впоследствии мы свиделись в Элисте, на юбилее большого калмыцкого поэта Давида Кугультинова, Расул прибыл туда с Патимат ханум. Поэта сопровождал первый заместитель председателя Дагестанского правительства Багауддин Ахмедов.

Расул Гамзатов опоздал на юбилейное собрание примерно на полчаса; к тому времени полномочный представитель президента Российской Федерации успел дочитать приветствие главы государства, и слово предоставили Азербайджану; я огласил глубокосодержательное теплое поздравительное письмо нашего президента, вручил юбиляру подарок от его имени - азербайджанский ковер, выступил с трибуны; только вернулся на свое место, как в зал вошел Расул Гамзатов, встреченный, как и везде в таких случаях, аплодисментами. В перерыве, во время обеда, и позднее я чувствовал, что среди множества людей, а уж тем более ровесников, выдающихся мастеров слова, наш дагестанский друг стремится поболее, почаще пообщаться с вашим покорным слугой.

Его очень тревожили общественно-политическая напряженность, многочисленные теракты в Дагестане и на Северном Кавказе; как председатель Союза писателей, как авторитетный аксакал, в связи с этим положением он проводил встречи, различные мероприятия.

При каждой встрече со мной он спрашивал мнение, задавал вопросы, как человеку, занимавшемуся вопросами национальной политики, и более или менее осведомленному о ситуации в регионе. И я рассказывал обо всем, что знал, без утайки, откровенно, не осторожничал, называя имена и московских, и дагестанских режиссеров и зачинщиков этой зловещей и кровавой затеи, раскрывал, как есть, их деяния, направленные не только против Азербайджана, но и, прежде всего, против Дагестана.

(К слову, на юбилей прибыло много гостей из Москвы, и в делегацию из столицы затесалась также группа бизнесменов армянской национальности как бы для утряски своих коммерческих дел, но при этом не обошлось и без их участия в массовых мероприятиях. Эти незваные гости вели себя очень вальяжно и, не стесняясь, демонстрировали гонор толстосумов. Литераторы лицезрели их вызывающее поведение с недоумением. На столь высоком торжестве - и такая разнузданность? Этот диссонанс явно чувствовался, и поэтому эти персоны незаметно были отстранены от мероприятий).

Вечером, на банкете по случаю новоселья юбиляра в новом доме-особняке я надеялся немного передохнуть от напряженного графика. Днем раньше, пополудни, - полет на Минводы, оттуда в сопровождении первого заместителя премьера Калмыкии - поездка в автомобиле до Элисты, и попутный обед, и ужин на вилле у вице-премьера; выступление на торжественном собрании, участие в череде многочисленных мероприятий, встреч...

Пусть читатель не сочтет за нескромность, - мое короткое выступление на торжестве было тепло встречено аудиторией. президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, именитые и известные люди выразили признательность за поздравительное письмо Президента Гейдара Алиева, оглашенное мною, лестно отозвались о моем приветственном слове...

Теперь, на вечернем банкете, думаю, выпал шанс отдохнуть.

Благо, на застолье участвовали и чеченцы, и тамада был увлечен дифирамбами в честь Москвы... Потому я и не думал выступать на этом меджлисе.

Но вдруг раздался голос Давида Кугультинова.

- Я хочу послушать дорогого Гидаята.

Это, конечно, прежде всего, было проявлением уважения к Азербайджану, к нашему президенту, - Давид Никитич поведал мне добрые воспоминания о Гейдаре Алиевиче, нарассказал интересные эпизоды о его заботливом отношении к творческой интеллигенции.

Короче, я не без усилия поднялся. Конечно, можно было "отметиться" традиционными фразами. Но стандартные выражения, избитые обороты в искушенном литературном обществе не в ходу. Потому воспользовавшись паузой, пока затихали разговоры, я, как говорится, собирался с мыслями.

- В Азербайджане, на всем Кавказе много и высоких гор, и вершин. Недаром говорится, что наш регион - край гор. Но, по-моему, на Кавказе существует то, что выше гор, выше высочайших вершин, - это - Человек!

Человек восходит на вершину, пусть это хоть вершина Эльбруса, - и, стоя на вершине, оказывается выше нее... И есть такие личности, которые навеки на вершине - как Низами, Руставели, Физули... Они явились на Кавказ, как Пушкин, Лермонтов, Бестужев-Марлинский, чтобы обозначить духовные вершины. А Ермолов, Цицианов... явились, чтобы низвести вершины к равнинам. И сами же остались в низинах...

...И в наши дни есть... Люди-Вершины: Гейдар Алиев, Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов. И есть Человек-Вершина и у калмыцких степей - Давид Кугультинов...

Вспомним вершины, и выпьем за здравие Людей-Вершин!

...Здравице горячо рукоплескали. Тамада побагровел. Представители первопрестольной, дабы не выдать своего конфуза, тоже поаплодировали.

Давид Никитич, подойдя ко мне, обнял.

Тот тост впоследствии Поминали не однажды.

Сопровождавший меня в ходе визита вице-премьер Калмыкии с улыбкой говорил мне: мол, с вашего позволения, я буду использовать эту здравицу... и оплачу вам гонорар...

У меня на слуху и голос, и слова Расула Гамзатова: "напишешь это: вот так создавался и "Мой Дагестан"".

Сейчас пришло на ум, кажется, кстати, я и написал.

Но чувствую, что эти заметки вышли послабее того тоста...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика