Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Проблемы озонового слоя,
Проблемы озонового слоя,
или О том, какие меры предприняты Азербайджаном по озоноразрушающим веществам
Суббота, 12.03.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Как известно, атмосфера служит для земли теплоизоляционным одеялом и радиационным экраном. В верхнем ее слое - стратосфере (на высоте 15-50 км) - кислород и озон поглощают основную часть идущего от солнца ультрафиолетового излучения, губительного в высоких дозах для всего живого: оно повреждает генетический материал.

Ультрафиолет определенного волнового диапазона полезен для человека, поскольку ведет к образованию витамина D, однако известно, что чрезмерное пребывание на солнечном свете повышает риск рака кожи. Кроме того, поглощая солнечное излучение, озон в стратосфере нагревает ее, приводя к образованию глубокого слоя температурной инверсии, в котором температура воздуха повышается с высотой. Этот слой ограничивает распространение конвекционных токов, и любое его изменение серьезно отразится на глобальных погодных системах, т. е. на сложившемся климате.

Установлено, что концентрация озона над отдельными территориями земли периодически уменьшается. Такие явления получили название "озоновые дыры". Существует две гипотезы образования "озоновых дыр". Согласно первой, которая в настоящее время получила наибольшее признание, уменьшение содержания озоновых частиц в атмосфере связано с воздействием так называемых озоноразрушающих веществ (ОРВ), к которым относятся хлорфторуглероды (ХФУ), бромфторуглероды (БФУ), а также оксиды азота и углерода. ХФУ и некоторые другие летучие вещества, например, четыреххлористый углерод и хлороформ, часто применяемые как растворители, газы-вытеснители в аэрозольных баллончиках и хладагенты в холодильниках, довольно устойчивы химически и накапливаются в атмосфере, усиливая парниковый эффект. Главная проблема, однако, в том, что, диффундируя в верхние слои атмосферы, они расщепляются солнечным излучением, выделяя хлор и фтор, которые реагируют с озоном, превращая его в кислород быстрее, чем происходит обратный процесс; иными словами, эти газы разрушают озоновый экран.

По второй гипотезе, мерцание озоносферы вызвано природными еще не познанными процессами. Такой точки зрения придерживается небольшое число исследователей. В этом направлении ведутся интенсивные поиски, которые в случае успеха могут дать колоссальный экономический эффект.

Поскольку первая гипотеза в настоящее время является превалирующей, усилия международного сообщества направлены на замену озоноразрушающих веществ "озонобезопасными", что связано со значительными затратами на изменение технологии производства группы химических продуктов, используемых в качестве хладагентов в холодильной промышленности, в качестве пропелентов в аэрозольных баллончиках и для пожаротушения.

По этому поводу мы решили кое-что выяснить у руководителя НПО, сотрудника Института химических проблем НАН Азербайджана, Чимназ Шабановой, которая рассказала следующее:

- Впервые об "озоновых дырах" стало известно в 80-х годах ХХ века, когда в 1987 году было зафиксировано сезонное, но полное исчезновение озона над Антарктидой. В девяностых годах регулярно наблюдалось истончение озонового слоя над Арктикой. Причины этого не вполне понятны.

ArrayВозможно, произошло переохлаждение верхнего слоя атмосферы из-за усиления парникового эффекта, удерживающего тепло у поверхности Земли. Это способствует формированию стратосферных ледяных облаков над полюсами. А в таких условиях концентрация озона быстро падает. Следовательно, как ни печально, происходящее сейчас повсеместное снижение выбросов хлорфтороуглеродов (ХФУ) не обязательно приведет в ближайшем будущем к восстановлению озонового экрана, на что надеялись ученые. Возможно, потребуется более радикальная борьба с усилением парникового эффекта. На сегодняшний день основными проблемами, связанными с разрушением озонового слоя, отражены в направлениях исследований и систематических наблюдениях, которые обязуются проводить Стороны Венской конвенции об охране озонового слоя по следующим вопросам: физические и химические процессы, которые могут влиять на озоновый слой. Из них наиболее серьезные:

- влияние на здоровье человека и другие биологические последствия, вызываемые изменениями состояния озонового слоя, особенно изменениями ультрафиолетового солнечного излучения, влияющего на живые организмы;

- влияние изменений состояния озонового слоя на климат;

- воздействие любых изменений состояния озонового слоя и любого последующего изменения интенсивности излучения УФ-Б на природные и искусственные материалы, используемые человеком;

- вещества, практика работы, процессы и виды деятельности, которые могут влиять на озоновый слой, и их кумулятивное воздействие; - воздействие выбросов ХФУ.

Развитые и развивающиеся страны страдают вследствие происходящих изменений, а потому надлежащей реакцией должны быть рассмотрение существующей проблемы и уменьшение последствий в будущем. Изменение климата оказывает влияние на циркуляцию стратосферы. Увеличение содержания парниковых газов (ПГ) и уменьшение озона вызывает потепление тропосферы и охлаждение стратосферы, что может вызвать усиление зональной циркуляции, которая будет препятствовать распространению планетарных волн (ПВ) из тропосферы в стратосферу. Уменьшение активности ПВ в свою очередь может вызвать еще большее охлаждение стратосферы Арктики и Антарктики, приведя к еще большему разрушению озона.

ВОЗДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ ВЕДЕТ К РАКУ

- Какое воздействие оказывает на человека ультрафиолетовое излучение? - Ультрафиолетовое излучение - оптическое излучение с длинами волн в вакууме от 10 нм до 400 нм. Ультрафиолетовые лучи на шкале электромагнитных волн занимают промежуточное положение между рентгеновскими лучами и видимым спектром. С точки зрения воздействия на организм человека, выделяют три диапазона УФ-излучения. Во-первых, UVA-лучи почти не поглощаются в атмосфере, поэтому достигают поверхности земли. Проникают глубоко в кожу, снижая ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение кожи, выражающееся в ускоренном образовании морщин, пигментных пятен и веснушек, особенно у светловолосых и светлоглазых людей. Высокая активность таких лучей провоцирует развитие рака кожи. Во-вторых, UVB-лучи могут вызвать ожоги кожи, являются непосредственной причиной возникновения рака кожи. И, в-третьих, самое главное - эти лучи смертоносны для флоры и фауны. А значит, озоновый слой атмосферы, окружающий Землю, поглощает их, защищая все живое от разрушительного воздействия этих лучей. Главная мишень действия ультрафиолетового излучения - кожа человека, так как глубже ультрафиолет не проникает. С органами зрения ультрафиолетовые лучи взаимодействуют по-разному. Достигая сетчатки, они подвергают негативному влиянию стекловидное тело, но глубже хрусталика не проникают.

Правда, хуже всего они воздействуют на клеточном уровне существует, подвергая риску, сразу три "мишени" - ДНК, белки, липиды. Повреждение ДНК играет наиболее важную роль в развитии дальнейшей патологии у человека. В результате фотохимических реакций с азотистыми основаниями (они кодируют наследственную информацию) могут образовываться сшивки между соседними спиралями ДНК. Они нарушают структуру ДНК, разрушают ее информационный код и, самое главное, очень трудно удаляются. Следствием этого могут быть мутации, а также злокачественное перерождение клетки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дома надо строить правильно

Главным загрязнителем атмосферы в Баку является транспорт

Азербайджан и озоновый слой планеты

Греции придется помочь

Добро пожаловать в еврозону



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика