Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 12.03.2011

размер шрифта  

- Муж моей дочери уехал на заработки в Россию более трех лет назад. С тех пор от него нет никаких вестей. Сейчас моя дочь хочет оформить с ним официальный развод. Насколько я знаю, в таких случаях развод производится через суд. Посоветуйте, как в ее случае можно оформить развод быстрее и без волокиты?

Н.Джавадова (Баку)


- Вы ошибаетесь, развод будет осуществляться в несудебном порядке, если вы через суд добьетесь признания супруга вашей дочери безвестно отсутствующим. Так, на основании части 2 статьи 17 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, то расторжение брака по заявлению другого супруга, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в соответствующем органе исполнительной власти, то есть в загсе.

Часть 1 статьи 182 того же кодекса гласит, что супруг, подавший заявление о расторжении брака на основаниях, предусмотренных статьей 17.2 настоящего кодекса, должен приложить к заявлению решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим.

Для того же, чтобы признать мужа безвестно отсутствующим, ваша дочь должна подать в суд по месту своего жительства соответствующее заявление.



- Мне 65 лет, трудового стажа я не имею, но родила и воспитала шестерых детей. Районное отделение ГФСЗН отказывается выдавать мне пенсию по старости. Как малообеспеченная, получаю пособие в размере 45 манатов. Правильно ли в моем случае поступают работники ГФСЗН?

М.Мамедова (Баку)


- Судя по краткому изложению фактов, вы получаете социальное пособие по возрасту. Так, согласно, статье 7.0.2 закона Азербайджанской Республики "О социальных пособиях", лицо получает пособие по возрасту в том случае, если - оно нетрудоспособно, не имеет права на трудовую пенсию и не работало.

Что касается позиции районного ГФСЗН, то она вполне оправдана, поскольку на основании статьи 7 закона Азербайджанской Республики "О трудовых пенсиях", право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие возраста 62 лет, и женщины, достигшие возраста 57 лет, при наличии не менее 12 лет страхового стажа.

Из этого следует, что так как вы не имеете предусмотренного законом страхового стажа, то вам совершенно обоснованно и законно выплачивается социальное пособие по возрасту.



- У нас с братом общая фирма в форме ООО по пошиву кожаных изделий. Недавно мы пригласили на работу в Азербайджан специалиста из Хорватии. Насколько я слышал, для допуска иностранных специалистов на постоянную работу у нас в стране необходимо соблюсти определенную процедуру. Не подскажите, какую именно?

Ш.Гусейнов (Сумгайыт)


- Да, действительно, для получения индивидуального разрешения на работу иностранному специалисту вам необходимо представить в Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики (ГМС АР) нижеследующие документы:

1. Заявление в соответствующей форме;

2. Нотариально заверенную копию документа, подтверждающего специальность иностранного работника;

3. Справку, подтверждающую необходимость привлечения иностранного работника на конкретное место работы;

4. Копию документа, удостоверяющего личность иностранца;

5. Справку о здоровье, в том числе о том, что иностранный гражданин не является переносчиком заразных болезней;

6. Нотариально удостоверенные копии устава ООО и выписки о регистрации из Единого реестра коммерческих юридических лиц.

Кроме того, вы можете зайти на сайт ГМС АР по следующей ссылке www.migration.gov.az и ознакомиться с деталями, которые могут оказаться полезными для вас.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика