Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 12.03.2011

размер шрифта  

- Муж моей дочери уехал на заработки в Россию более трех лет назад. С тех пор от него нет никаких вестей. Сейчас моя дочь хочет оформить с ним официальный развод. Насколько я знаю, в таких случаях развод производится через суд. Посоветуйте, как в ее случае можно оформить развод быстрее и без волокиты?

Н.Джавадова (Баку)


- Вы ошибаетесь, развод будет осуществляться в несудебном порядке, если вы через суд добьетесь признания супруга вашей дочери безвестно отсутствующим. Так, на основании части 2 статьи 17 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, то расторжение брака по заявлению другого супруга, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в соответствующем органе исполнительной власти, то есть в загсе.

Часть 1 статьи 182 того же кодекса гласит, что супруг, подавший заявление о расторжении брака на основаниях, предусмотренных статьей 17.2 настоящего кодекса, должен приложить к заявлению решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим.

Для того же, чтобы признать мужа безвестно отсутствующим, ваша дочь должна подать в суд по месту своего жительства соответствующее заявление.



- Мне 65 лет, трудового стажа я не имею, но родила и воспитала шестерых детей. Районное отделение ГФСЗН отказывается выдавать мне пенсию по старости. Как малообеспеченная, получаю пособие в размере 45 манатов. Правильно ли в моем случае поступают работники ГФСЗН?

М.Мамедова (Баку)


- Судя по краткому изложению фактов, вы получаете социальное пособие по возрасту. Так, согласно, статье 7.0.2 закона Азербайджанской Республики "О социальных пособиях", лицо получает пособие по возрасту в том случае, если - оно нетрудоспособно, не имеет права на трудовую пенсию и не работало.

Что касается позиции районного ГФСЗН, то она вполне оправдана, поскольку на основании статьи 7 закона Азербайджанской Республики "О трудовых пенсиях", право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие возраста 62 лет, и женщины, достигшие возраста 57 лет, при наличии не менее 12 лет страхового стажа.

Из этого следует, что так как вы не имеете предусмотренного законом страхового стажа, то вам совершенно обоснованно и законно выплачивается социальное пособие по возрасту.



- У нас с братом общая фирма в форме ООО по пошиву кожаных изделий. Недавно мы пригласили на работу в Азербайджан специалиста из Хорватии. Насколько я слышал, для допуска иностранных специалистов на постоянную работу у нас в стране необходимо соблюсти определенную процедуру. Не подскажите, какую именно?

Ш.Гусейнов (Сумгайыт)


- Да, действительно, для получения индивидуального разрешения на работу иностранному специалисту вам необходимо представить в Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики (ГМС АР) нижеследующие документы:

1. Заявление в соответствующей форме;

2. Нотариально заверенную копию документа, подтверждающего специальность иностранного работника;

3. Справку, подтверждающую необходимость привлечения иностранного работника на конкретное место работы;

4. Копию документа, удостоверяющего личность иностранца;

5. Справку о здоровье, в том числе о том, что иностранный гражданин не является переносчиком заразных болезней;

6. Нотариально удостоверенные копии устава ООО и выписки о регистрации из Единого реестра коммерческих юридических лиц.

Кроме того, вы можете зайти на сайт ГМС АР по следующей ссылке www.migration.gov.az и ознакомиться с деталями, которые могут оказаться полезными для вас.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика