Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Неизвестные факты истории
Неизвестные факты истории
В Москве издан сборник "Из истории азербайджанской эмиграции"
Суббота, 02.04.2011


Айдын Балаев
размер шрифта  

В советский период было наложено табу на исследование многих проблем национальной истории. В частности, отечественная историческая наука, зажатая в тиски жесткого идеологического контроля, хранила тягостное молчание о борьбе азербайджанского народа за создание национальной государственности, которая достигла своего апогея в 1917-1920 гг. Лишь на рубеже 80-90-х гг. прошлого столетия, в связи с кардинальными изменениями на геополитическом пространстве, сопровождавшимся развалом СССР и провозглашением независимости Азербайджана, появилась возможность объективного исследования истории Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

За последние два десятилетия благодаря трудам многих азербайджанских историков удалось достичь значительных успехов в изучении процессов возникновения и деятельности АДР, а также жизни и творчества ее создателей. К сожалению, этого нельзя сказать относительно исследования истории азербайджанской эмиграции, возникшей как массовое явление после падения АДР в апреле 1920 года. Не умаляя значения уже опубликованных научных работ по истории азербайджанской эмиграции, все же приходится признать, что многие аспекты данной проблемы, в частности, сложные отношения среди азербайджанских политиков в эмиграции, их взаимоотношения с другими центрами эмиграции и властями европейских стран, в которых они получили убежище, до сих пор крайне слабо исследованы. В этом отношении большой интерес вызывает изданный на днях в Москве издательством "Социально-политическая МЫСЛЬ" сборник "Из истории азербайджанской эмиграции". В нем собраны многие ранее неизвестные факты, характеризующие международные, политические, экономические, культурные и национальные проблемы Азербайджана, как и в целом Кавказа, с начала ХХ века почти до конца 30-х гг. Составителем сборника, а также автором предисловия и комментария является доктор исторических наук, сотрудник Института российской истории РАН Салават Исхаков.

Значительная часть документов, опубликованных в сборнике, выявлена С. Исхаковым в российских архивах. Следует отметить, что это уже не первое обращение С.Исхакова к наследию азербайджанского национального движения начала ХХ века и деятельности ее лидеров в эмиграции. В 2002 году он подготовил и опубликовал в одном из престижных научных журналов России - "Вопросы истории" - известное произведение М.Э. Расулзаде "Национальное движение в Азербайджане". С.Исхаков также является автором статьи о М.Э. Расулзаде в энциклопедии "Общественная мысль русского зарубежья" (М., 2009).

ArrayПримечательно, что М.Э. Расулзаде является единственным азербайджанцем, которому посвящена отдельная статья в данной энциклопедии. Кроме того, в том же 2009 году С. Исхаковым был подготовлен и издан в Москве "Сборник произведений и писем" М.Э.Расулзаде. Обращает на себя внимание и тот факт, что в подготовке сборника активное участие приняли ученые и исследователи различных стран. Это является наглядным подтверждением того очевидного факта, что "интеллектуальное наследие эмигрантских азербайджанских политиков представляет огромный интерес не только для современного Азербайджана".

Ценные материалы, обнаруженные в Париже известным исследователем истории антибольшевистской кавказской эмиграции Г.Мамулиа (Франция), были любезно представлены для публикации в данном сборнике. Среди них особый интерес представляет статья А.М. Топчибашева "Союз автономистов", посвященная событиям русской революции 1905-1907 гг., опубликованная на украинском языке в Париже в 1931 году, и его же работа "Мусульманские съезды в России", которая раскрывает многие малоизвестные эпизоды из истории мусульманского движения в Российской империи и после ее падения в 1917 году.

В сборнике впервые опубликованы рукописи М.Э.Расулзаде, написанные им в 40-х гг. прошлого века в Румынии и Турции: "Историческое развитие Азербайджана", "Азербайджанская национально-демократическая партия "Мусават", а также его автобиография и библиография. Все эти документы хранились соратником М.Э.Расулзаде Керимом Одером, а после его кончины были переданы турецкому ученому Явузу Акпынару, который прислал их для воспроизведения в оригинальном виде.

Другой турецкий историк Омер Озджан предоставил три архивных документа об отношении руководства Турецкой Республики к М.Э.Расулзаде, в том числе собственноручно подписанные К.Ататюрком распоряжения о запрещении ввоза и распространении в Турции книги М.Э. Расулзаде "Азербайджан", а также журнала азербайджанских эмигрантов "Хакикат".

Среди исследователей, принявших участие в составлении сборника, следует особо отметить нашего знаменитого земляка, дипломата и журналиста, ныне проживающего в Москве Рамиза Абуталыбова, который скромно считает себя историком-любителем. Но без преувеличения можно сказать, что он сделал намного больше для ознакомления широкой аудитории с ранее неизвестными страницами и фактами национальной истории, нежели некоторые наши профессиональные историки. Просто будучи очень редко встречаемым в наши дни прирожденным интеллигентом и скромной личностью, он не любить афишировать свою деятельность в этой области. Тем не менее, именно благодаря поискам и усилиям Р. Абуталыбова в настоящее время азербайджанские исследователи имеют доступ ко многим документам по истории азербайджанской эмиграции, которые хранятся в отечественных архивах.

Работу по сбору и переправке на родину уникальных материалов и документов о жизни азербайджанской эмиграции, которую он начал еще в период своей деятельности в Париже, Рамиз муаллим продолжает и по сей день. И в данном сборнике опубликованы некоторые документы из личной коллекции Р. Абуталыбова. Среди них следует отметить, в частности, письмо А.М.Топчибашева от 23 июня 1920 года, отправленное из Парижа в Стамбул - Али беку Гусейнзаде.

Большой интерес представляют опубликованные в сборнике материалы, проливающие свет на различные стороны деятельности прометеевского движения, в состав которого входили представители эмиграции Азербайджана, Грузии, Северного Кавказа, Украины, Туркестана, Крыма и других порабощенных советских народов. Задачами созданной в Варшаве в 1928 году прометеевской организации являлись пробуждение политического сознания своих народов и раскрытие перед европейской и мировой общественностью серьезных проблем нерусских народов при советской власти.

Азербайджанские политэмигранты принимали активное участие в прометеевском движении. А М.Э.Расулзаде являлся одним из лидеров и идеологов этой организации.

Немалую ценность имеют и документы конференции партии "Мусават", состоявшейся 5-7 августа 1936 года в Варшаве. На этой конференции, как известно, была принята новая программа "Мусавата", одобрена линия партии, основной целью которой была объявлена неустанная борьба против военной оккупации Советами Азербайджана. Сборник издан при поддержке депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фараджа Кулиева. Думается, что изданный в Москве сборник "Из истории азербайджанской эмиграции" станет серьезным подспорьем в дальнейшем исследовании данной проблемы в отечественной историографии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Агрессивная Россия

Москва выступает с новыми предложениями

Баку и Тбилиси укрепляют отношения

Режим Путина-Медведева преследует имперские цели,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика