Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Иностранная поддержка безопасности нашего воздушного пространства
Иностранная поддержка безопасности нашего воздушного пространства
Турция, Израиль и США оказывают содействие усилению Военно-воздушных сил Азербайджана
Суббота, 02.04.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Обеспечение безопасности воздушного пространства Азербайджана важно, и считается, что этот вопрос стал одной из тем обсуждения в переговорах, проводимых между Европейским командованием вооруженных сил США (EUCOM) и ВС Азербайджана. Об этом нашему приложению сообщил источник, близкий к Министерству обороны США. По его словам, особый раздел "Плана работы", который и сегодня является объектом обсуждений между EUCOM и Азербайджаном, посвящен именно вопросу обеспечения воздушной безопасности Азербайджана. "Мы надеемся, что в ближайшее время Азербайджан сможет дать положительный ответ на этот вопрос. Этот вопрос действительно очень важен для Азербайджана. В плане работы предусмотрено техническое сопровождение Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны. На руках у официальных лиц Азербайджана есть полный пакет предложений", - отметил источник. По его словам, в скором времени Азербайджан посетит специальная группа представителей Пентагона, а также EUCOM. Главная цель этого визита будет заключаться в получении окончательного согласия сторон по этому вопросу.

Следует отметить, что в процессе перестройки ВВС Азербайджана и Войск ПВО Минобороны США оказывает особую поддержку.

В сентябре 2007 года в Баку был подписан итоговый документ под названием "План работы военного сотрудничества между ВС Азербайджана и Европейским командованием США". В соответствии с документом в рамках программы помощи по безопасности было предусмотрено выделение 4.146.848 долларов на покупку оборудования Контроля воздушного движения, соответствующего стандартам НАТО (навигация, освещение аэродрома и т.д.).

Вообще, 2007-2008 годы могли бы войти в историю как период интенсивных иностранных рекомендаций по Азербайджану. В то время появилась информация о том, что в рамках сотрудничества между Азербайджаном и НАТО военные специалисты США будут реконструировать Сальянскую базу ВВС и Войск ПВО Азербайджана. Кроме того, появились сведения о том, что при помощи Соединенных Штатов на базе ВВС в Деллер создается не имеющий аналогов в регионе центр управления и слежения за полетами.

Напомним, что с целью защиты воздушных границ Азербайджана США несколько лет назад смонтировали две современные радиолокационные станции. Эти станции установлены вблизи границы с Россией (Хызы) и Ираном (Астара). В то же время следует напомнить об аэродроме в поселке Тагиева, который был реконструирован при помощи США и использовался авиацией союзнических сил во время полетов в Афганистан.

Таким образом, сотрудничество по первой части Плана работы оказалось успешным. Затем официальные лица EUCOM совместно с азербайджанскими коллегами начали переговоры по второй части Плана работы.

ArrayЕсли первая часть в большей степени предусматривала усиление возможностей Военно-морских сил Азербайджана, то вторая часть должна была быть направлена на усиление наблюдательных и контрольных возможностей ВВС и Войск ПВО. Уже более двух лет в этом направлении проводятся активные обсуждения, известно, что достигнуто конкретное соглашение. Однако западные источники говорят, что азербайджанская сторона не осуществляет процесс ратификации в парламенте второй части документа.

А местные военные источники надеются на то, что и в 2011 году продолжится процесс реформ, начатый с 2008 года в системе ВВС и ПВО. Согласно исследованиям экспертов Центра военно-аналитических исследований, этот процесс в ближайшие годы может стать еще более интенсивным. В проведении реформ, завершение которых предусмотрено к 2015 году, поддержку оказывают Турция, Израиль и США.

Участие Турции и Израиля в этом процессе всегда считалось важным. Турция главным образом обращает внимание на вопросы кадрового обеспечения, а Израиль - на технические вопросы. Напомним, что, согласно договору, подписанному в Баку 14 марта 2008 года и утвержденному Кабинетом министров Турции, между Генеральным штабом Турецкой Республики и Министерством обороны Азербайджанской Республики об учебно-образовательной поддержке Азербайджанской высшей военной летной школы, турецкие военные проводят учения военнослужащим ВВС Азербайджана.

В деле развития ВВС и ВПВО Азербайджана также привлекает внимание активность израильских специалистов. Пока что израильские специалисты заняты исследованием проблем повышения технического обеспечения ВВС и ВПВО. В этом процессе особое внимание уделяется таким проектам, как обновление находящихся на эксплуатации в ВВС и ВПВО самолетов и техники, снабжение средствами связи, предоставление беспилотных самолетов. Однако не исключено, что в ближайшей перспективе сотрудничество Азербайджана с Израилем в сфере воздушной безопасности может обозначиться еще более конкретными и глубокими рамками.

Еще один интересный вопрос связан с деятельностью Украины в подготовке пилотов для ВВС Азербайджана. Согласно договоренностям, достигнутым в прошедшие годы между министерствами обороны Азербайджана и Украины, в Учебном центре военно-воздушных сил Украины должна была проходить подготовка и переподготовка азербайджанских пилотов. Официальные лица Минобороны Украины заявляли, что здесь азербайджанские пилоты наряду с увеличением своих знаний и умений смогут овладеть новыми технологиями. Однако, несмотря на то, что с тех пор прошло довольно много времени, это желание Украины и Азербайджана еще не воплотилось в жизнь. Не исключено, что после последнего визита в нашу страну в марте этого года министра обороны Украины стороны продолжат обсуждения в этом направлении и поставят свои подписи под конкретным договором.

В общем, начиная с 2000 года началось "осовременивание" баз ВВС Азербайджана. Согласно информации МО, военные аэродромы в поселках Гала и Тагиев отремонтированы на уровне, отвечающем современным требованиям. Взлетно-посадочные полосы, центры управления и наблюдения за полетами обеспечены самым современным оборудованием. По официальной информации, за прошедший период времени на военных аэродромах с целью обеспечения безопасности полетов было установлено специальное оборудование, были заново построены здания технического обеспечения, начато строительство зданий технического обеспечения аэродромов, парашютно-десантной службы и сборки тормозящих парашютов. Были сданы в эксплуатацию основной стартно-командный пункт, пункты инженерного управления и здания для состава службы инженерной авиации.

Согласно информации, одно из направлений реформ, находящихся в центре внимания, связано с обновлением воздушного парка ВВС Азербайджана. В ближайшие годы предусмотрено, что воздушный парк ВВС будет обновлен за счет современных боевых самолетов примерно на 50 процентов. Согласно сведениям, полученным из различных источников, с этой целью ведутся различные переговоры с Россией, Украиной и Пакистаном. Параллельно предусмотрено проведение в жизнь программы по обновлению некоторых моделей самолетов, находящихся на балансе в ВВС.

Следует также обратить внимание на ряд сведений, полученных из различных источников. Согласно им, в ближайшее время воздушный парк ВВС дополнительно усилится вертолетами "четвертого поколения" "МиГ-29" (Fulcrum), "Ту-16" и "МиГ-24". В то же время есть информация о том, что будут введены в эксплуатацию боевые самолеты "YF-17" (Thunder), являющиеся продукцией совместного производства Пакистана и Китая. Некоторое время назад Минобороны Пакистана в распространенной информации сообщало, что стороны начали переговоры о продаже Азербайджану самолетов "YF-17".

Согласно неофициальной информации, в настоящее время в ВВС Азербайджана служат 7500-7900 человек. По некоторым сведениям, в военно-воздушный парк Aзербайджана входит более 60 военных самолетов и ударных вертолетов, около 50 вспомогательных самолетов и вертолетов. Кроме того, существует авиаподдержка Погранвойск Aзербайджана, куда входят малогабаритные "Яки" и вертолеты, которые могут использоваться для десанта и транспорта. Также напомним, что в 2009 году была создана вертолетная эскадрилья Внутренних войск.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Лучший вариант - нейтралитет при активном сотрудничестве с НАТО" Ариф Юнус:
"Единственной альтернативой Минской группе ОБСЕ и вообще международным организациям могут быть прямые переговоры конфликтующих сторон"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика