Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
"Автобус-государство"
Суббота, 02.04.2011


Фируз Мустафа
размер шрифта  

"Уважаемые читатели!

С человеком, кто перевел произведения, представленные вам на русском языке, я лично не знаком, то есть мы с нею никогда не встречались. Шахло Касымова живет в Узбекистане, который расположен от нас не слишком далеко, но и не так близко. Эта великодушная и талантливая ханум ознакомилась с рядом моих произведений, опубликованных в журналах и газетах, а также на литературных сайтах. Впоследствии она решила попробовать перевести их на русский язык. И ее усердие, старание бессонными ночами принесли, наконец, свои плоды. На сегодняшний день она великолепно выучила азербайджанский язык, на котором может свободно разговаривать и писать. По словам Шахло ханум, ее привлекла к этой работе большая любовь к нашей богатой культуре. Я рад, что, делая первые шаги в переводческой деятельности, Шахло ханум обратилась к моим произведениям. Я уверен, что, овладев всеми тонкостями нашего языка, дочь Узбекистана продолжит эту нужную и благородную миссию и в будущем. С большой любовью представит интересные примеры азербайджанской литературы читателям братского народа. И на этом творческом пути я желаю Шахло Касымовой успехов и новых достижений. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию два рассказа в переводе Шахло ханум.

От автора"





Каждое утро я еду в автобусе на работу и возвращаюсь также в автобусе. О других автобусах я не скажу, но у "моего автобуса" есть множество своеобразных причуд. Значит так, он был сначала "автобусом-селом". Не удивляйтесь и не смейтесь; я с вами веду серьезную беседу на серьезную тему.

ArrayДело в том, что несколько лет назад в этом автобусе наравне с людьми перевозились посуда из-под молочных продуктов, пчелиные улья, куры-цыплята, гуси-утки, овцы-ягнята. Даже я, сам живой свидетель, как-то раз собрались перевезти корову с маленьким теленком. Однако заходить внутрь она не захотела. Сколько бы ни старался хозяин коровы, животное отказалось от желания пожаловать к пассажирам; однозначно объяснить причину случившегося вряд ли возможно. По-моему, корова занервничала из-за отсутствия свободных сидений - все было "занято"; или же ей стало совестно, что хозяин заплатит всего лишь за одного, хотя она в салоне займет место четырех-пяти человек, и отступила. Обругав ее предков до седьмого колена, хозяин животного - мужчина в большой косматой папахе из овечьей шкуры - толкнул ее в сторону, но сам отходить не стал. А вместо этого он взял в охапку теленка, невинного ее детеныша, и вошел внутрь. Корова осталась снаружи, рядом с теленочком мужчины... э-э-э... прошу прощения, очень похожим на него ребенком, то есть с его сыном; казалось, они - мальчик и корова - решили, что подождут другой автобус с более просторным салоном и пассажирами поменьше. Дай Бог здоровья нашей молодежи, один ее достойный представитель встал и уступил место гражданину в папахе с клочковатой шерстью, стоявшему как вкопанный посреди салона, обнимая теленка.

На втором этапе наше средство транспорта "автобус-село" обернулось в "автобус-город". На этом отрезке предприимчивые граждане страны прямо под ногами пассажиров в одной куче возили попавшие к ним в руки с заводов и фабрик станки, двигатели, трубы, генераторы, рулоны трикотажных тканей, оконные и дверные блоки, бетонные столбы, строительные материалы, будто наш автобус вместе с пассажирами перевозил с одной стороны в другую и сам город. Я даже один раз видел своими слабыми глазами, как несколько мужчин с огромными усами пыхтя-кряхтя, стараясь всеми силами, сумели-таки разместить в большом салоне маленького автобуса бережно разобранную мини-фабрику, не известно откуда ими доставленную.

Наш автобус, превратившись из села в город, сделал еще один шаг в новую стадию своего динамического развития. В эту пору в битком набитом людьми салоне автобуса осуществляли свою деятельность все элементы государственной структуры; чего только нет в уже новообразованном "автобусе-государстве": амбулатория, родильный дом, детский приют, школа, почта, дом престарелых, кружок танца, бытовые услуги, университет, академия.... Теперь стало больше в автобусе и "воров в законе", грабителей-бандитов. Лазивших по карманам людей воров ловят и сдают чутким и бдительным стражам порядка в погонах; однако почему-то эти сданные "национальные воры" на завтрашний день снова появляются в салоне. Думается мне, что в "автобусе-государстве" осуществляется очень эффективное и интенсивное сотрудничество людей в погонах и гражданских.

В "моем автобусе" с утра до вечера выступают все современные исполнители. В нем пассажирам, еще точнее народу (потому что в "государстве" не бывает же "пассажиров"!), оказываются различные "эстетические услуги"; приносятся в дар образцы разных видов искусства. А очень часто, естественно, пропагандируется наш классический музыкальный жанр - мейхана. Не описать словами, мы здесь иногда слушаем песни ашуга и мелодии мугама. Целое войско мелких чиновников и безработных - наши спутники по пути. Здесь решаются вопросы политики. Проходят выборы здесь же. Тут оплачиваются штрафы, создаются новые произведения. Конкурсы красоты и королей свадеб устраиваются также здесь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика