Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Национальная самость"
"Национальная самость"
и политический настрой
Суббота, 02.04.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вовлекаясь в дискуссии относительно того или иного "национального вопроса", мы часто задаемся сомнением: "Кто мы такие?", хотя, вроде бы, целесообразно, чтобы вышеотмеченные обсуждения исходили из данной проблемы. Тем не менее, также примечательно, что в данном случае немаловажно обратить внимание на то, как вообще следует понимать столь неоднозначное понятие - "нация" и какие факторы (этнические, религиозные, политические) являются фундирующим звеном этого феномена. Вместе с тем, нередко возникает мнение, что если объяснять определение "нация" категорией, сущность которой во многом обусловлена зарождением и закономерностью развития конкретной общественно-экономической формации, европейским рационализмом, западным прагматизмом, промышленным и технологическим прогрессом, а также "протестантской этикой" и либерально-демократической государственностью, то немалое число народов мира есть всего лишь "этноконфессиональные группы".

Ведь, если и согласиться, что универсальные права человека и наступательное развитие сопряжены с ценностной системой большинства современных народов планеты, так или иначе последовательность формирования "национальной идеологии" носит у некоторых из них все же лишь имитационный характер. По этой причине для ряда обществ сегодня пока чужды как модернистские, постмодернистские, так и даже просвещенческие парадигмы. Состоявшееся вчера в конференц-зале бизнес-центра Caspian Plaza мероприятие на тему "Национальная самость и политика: дилеммы современных национальных государств Азербайджана и Турции" было посвящено историческим проблемам, традициям демократической государственности и либеральной мысли в двух странах.

Отметим, что "круглый стол" был организован Центром национальных и международных исследований. "Вопрос определения национальной самости сегодня актуален как в Турции, так и в Азербайджане. Например, лично для нас важно, чтобы Азербайджан был известен миру не только как страна нефти и мугама, но и носитель общечеловеческих ценностей. В ходе мероприятия мы хотим заострить внимание на взаимовлиянии процесса национальной самоидентификации и государственной политики", сказала президент Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева. Далее слово было предоставлено доктору исторических наук, профессору Джамилю Гасанлы, который немного рассказал об особенностях национальной идеологии в конце XIX - начале XX века и политических воззрениях и практике до, во время и после Азербайджанской Демократической Республики. "Идеи о национальной самости возникли в Азербайджане, начиная с середины XIX века. Произведения таких мыслителей и общественных деятелей, как Аббасгулу Ага Бакиханов, Мирза Фатали Ахундов и Гасан бек Зардаби охватывали народный быт, историческое прошлое и действительность тех времен. К примеру, актуальность пьес Мирзы Фатали Ахундова столь значительна и в наши дни, что они могут составить конкуренцию нашей современной драматургии", - заявил он. Подчеркнув исключительную роль основоположника азербайджанской печати Гасан бека Зардаби в формировании национальной самости, Джамиль Гасанлы отметил, что он являлся достойным продолжателем дела "усталого Ахундова". "Гасан бек Зардаби опроверг своей деятельностью популярную поговорку "Один в поле не воин". Он основал первый азербайджанский печатный орган "Экинчи" в 1875 году, не сомневаясь, что без национальной прессы нация будет изолирована от прогрессивной культуры. Понятие "книга" ограничивалось в то время произведениями Саади Ширази "Гюлистан" и "Бустан" и некоторыми восточными трактатами. Поэтому я думаю, что Гасан бек Зардаби есть архитектор модернистской национальной мысли", - заметил профессор. Продолжая свою речь, Джамиль Гасанлы заговорил также о творчестве и деятельности Али бека Гусейнзаде, Ахмед бека Агаева, Алимардан бека Топчибашева, которые развили мысли относительно национальной самости до идей о политической идентичности, а Мамед Эмин Расулзаде собрал разрозненные взгляды в единую национальную идеологию. "Он настаивал, что без независимого государства невозможно достичь национального единства и обеспечить развитие народа. В 1915 году Мамед Эмин Расулзаде писал, что Первая мировая война изменит политическую карту планеты, пушки разбудят нации, и мы должны зорко следить за происходящими в мире судьбоносными процессами", - напомнил он.

Между тем присутствующий на мероприятии профессор Анкарского университета Ильхан Узгель высказал свое мнение о некоторых моментах истории Турецкой Республики нового и новейшего периода. "В конце XIX и начале XX века в Турции стали продолжительно интегрироваться идеи космополитизма, рационализма и позитивизма. После создания Турецкой Республики начался процесс перехода от османской самости к национальной идентичности. Было провозглашено, что новые ценности внедрятся в массы "сверху вниз", то есть государство и политические элиты возложили эту миссию на себя",- сказал он.

Профессор заявил, что в дальнейшем в турецком государстве альтернативой национальной идентичности стали исламская, этническая идеология и теории социализма. "В нынешний период для правительства Реджепа Тайипа Эрдогана приоритетом является возвращение к османской идентичности. Власти считают, что ранее внешнеполитическая стратегия Анкары была слишком осторожной и пассивной. Эрдоган и его окружение, во главе с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, уверены, что в данной сфере наступило время перемен. Наряду с этим вопросы и национальной самости порождают все новые и новые дискуссии в современной Турции",- сказал в конце конференции Ильхан Узгель.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Другие новости раздела
 
Устроить для Армении новый "Дейтон"
Именно в этом задача азербайджанской дипломатии

Импорт продовольствия растет
Заграничный корм на фоне "самых высоких темпов развития в мире"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика