Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вопрос зарплаты
Вопрос зарплаты
Врачи и учителя могут рассчитывать на повышение?
Суббота, 02.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Ряд депутатов намерен поднять в парламенте вопрос о повышении заработной платы врачей. Это станет возможным в мае при пересмотре расходной части бюджета. В беседе с ANS депутат Муса Гулиев (зампредседателя социального комитета) отметил, что оклады врачей сейчас ниже средней заработной платы. "Мы поднимем этот вопрос. В случае пересмотра расходов, связанных с бюджетным профицитом, вынесем на повестку дня вопрос о повышении заработной платы как врачей, так и учителей", - добавил депутат.

Понятно, что низкий уровень заработной платы в отраслях, обеспечивающих социальное развитие общества, в свою очередь приводит к потерям квалифицированных, обладающих профессиональным и жизненным опытом кадров врачей, учителей, преподавателей, что отрицательно сказывается на здоровье подрастающих поколений, качестве их образовательной и профессиональной подготовки. Кроме того, это создает проблемы в будущем, поскольку нынешняя ориентация молодежи складывается далеко не в пользу этих отраслей.

"Безусловно, врачи и учителя должны получать больше денег, чем сейчас, чтобы вести достойный образ жизни, - заявила вчера "Зеркалу" главный врач Бакинской поликлиники N8 Тамилла Керимова. - Во времена, когда еще действовал Наркомздрав, говорили, что кормилец врача и педагога - народ. Но нельзя же ставить их в зависимость от народа или еще кого-то или чего-то. Врач должен быть свободным, самостоятельным человеком, работающим над повышением своих профессиональных знаний, своего уровня. Чтобы он был врачом в полном смысле этого слова. Поэтому и оплата должна быть достойной. Но, конечно, нельзя всех грести под одну гребенку и в этом вопросе. Я считаю, что нужна все-таки какая-то градация. Сейчас бывают сертификации, потом, может быть, появится еще что-то - чтобы все доктора не оплачивались одинаково, по единому тарифу. У каждого врача должна быть своя ступень оплаты - в зависимости от его уровня, классификации и всего прочего".

"Конечно, нынешняя зарплата очень низкая, и ее обязательно надо поднимать, - отметила главврач.

Array- В среднем по Азербайджану сейчас врачи получают 140-150 манатов. Конечно же, всем очевидно, что это очень мало. И если в семье у доктора параллельно больше никто не трудится, не получает денег, то это, безусловно, крайне мало для проживания. А если вычесть из этих денег ежемесячную оплату коммунальных услуг, проезд в транспорте и прочее, там остается вообще мизер.

Врач должен получать оплату соответственно своему труду, и физическому, и умственному - в совокупности. Ведь мы имеем дело с больными людьми, и доктора часто проводят время за одной операцией от 1 до 3 часов на ногах. То есть градацию оплаты обязательно нужно ввести. Ведь неправильно же, когда хирург, который, стоя на ногах, проводит сложные многочасовые операции, в конце месяца получает ту же стандартную зарплату, как и все остальные врачи. Думаю, что заодно с вопросом повышения зарплат для врачей и учителей Милли Меджлис должен рассмотреть и такой момент - чтобы каждый получал деньги по эффективности своего труда, по коэффициенту полезного действия. То есть у них должен быть материальный и моральный стимул, потому что без этого у человека опускаются руки, и он не хочет работать над собой так, как надо".

Напомним, что в последний раз в Азербайджане зарплату учителям повышали в сентябре минувшего года. Тогда президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы работников учебных заведений. Для "усиления социальной защиты работников учебных заведений и повышения государственной заботы" с 1 сентября 2010 года были повышены установленные единой тарифной сеткой ежемесячные должностные оклады работников учебных заведений, финансируемых из государственного бюджета, в среднем на 10%. Впрочем, распоряжение не относилось к работникам высших учебных заведений.

Между тем, как отмечается в одном из недавних материалов портала Korpu, если в школах, которых в стране насчитывается около 5 тысяч, повысить зарплаты учителям проблематично, то в вузах, число которых не доходит и до ста, это вполне реально (особенно учитывая тот факт, что, помимо бюджетных средств, вузы имеют возможность заработать и на платных факультетах).

Низкие оклады являются одной из основных причин, провоцирующих негативные явления в плоскости коррупционных отношений между преподавателями и учащимися. Многие расценивают работу в школе как своеобразный трамплин для начала репетиторской работы, благодаря которой в принципе многие преподаватели и держатся на плаву.

С одной стороны, причина низких окладов учителей где-то объяснима - армия учителей и работников образовательной сферы является одной из самых многочисленных в стране и по своей доле в структуре занятости и разделения труда входит в тройку самых многочисленных. Весомое поднятие зарплат может тяжело сказаться на госбюджете и спровоцировать инфляцию, что особенно опасно во время кризиса. Оптимальным вариантом стало бы систематическое поднятие окладов в допустимых нормах. Такое повышение тоже несет нагрузку на бюджет, но образование того стоит.

Не так давно Центр экономических исследований (ЦЭИ) рекомендовал правительству Азербайджана повысить зарплаты и пенсии в связи с повышением тарифов на почтовые услуги, железнодорожные билеты и воду. Как сообщает Salamnews со ссылкой на департамент связи с общественностью, по мнению экспертов ЦЭИ, рост цен на указанные услуги приведет к увеличению расходов семейного бюджета и изменению структуры потребления.

"Необходимо повысить заработную плату работников бюджетной сферы. Для проведения справедливой политики оплаты труда в бюджетной сфере, в частности, врачей, учителей, работников культуры, необходимо повысить заработную плату и пенсии в соответствии, как минимум, с реальным уровнем инфляции" (по альтернативным подсчетам ЦЭИ, среднегодовой уровень инфляции в 2010 году составил 11,45%). ЦЭИ также предложил пересмотреть структуру минимальной потребительской корзины, минимальных норм, усовершенствовать методологию оценки бедности, обеспечить переход с оказания адресной социальной помощи к социальной реабилитации.

Кроме того, недавно председатель партии "Мусават" Иса Гамбар в интервью российской газете "Северный Кавказ" прокомментировал кампанию борьбы с коррупцией, которая развернулась в стране. Отвечая на вопрос, могут ли учителя и врачи в Азербайджане, получающие не многим более 100 манатов (125 долл.) прокормить своих детей, если не будут брать взятки, Гамбар отметил: "Мы наблюдаем косметические мероприятия. Это не реальная борьба с коррупцией. Режим не в состоянии бороться с коррупцией, так как он сам коррупционный. Не могут коррупционеры бороться сами с собой".

При этом глава "Мусават" считает, что если бы в Азербайджане существовал парламент, избранный народом, он мог бы, выполняя желание народа, вести процесс борьбы с коррупцией в правильном направлении. "Официальные данные о национальном доходе - это еще не показатель уровня жизни всего населения. До тех пор пока бюджетники получают низкую зарплату, одними среднестатистическими показателями свои семьи содержать они не смогут", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Грехи "оплота демократии"

Против врача Майкла Джексона подан повторный иск

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

Педагогам повысили квалификацию

Жить стало лучше, жить стало веселее

Другие новости раздела
 
Браконьеров в Азербайджане задерживают
При этом поголовье волков и прочих хищников растет бесконтрольно

Они приходят к нам, когда уже некуда идти
Тенденция бытового насилия продолжает увеличиваться...

Счетчик без счета,
или Заметки пострадавшего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика