Сейчас вы читаете газету за 07.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
НАТО-62: каким представляется экспертам прошлое, настоящее и будущее альянса?
НАТО-62: каким представляется экспертам прошлое, настоящее и будущее альянса?
Одни считают, что Азербайджан должен стать членом НАТО, другие резко критикуют проводимую Североатлантическим блоком политику
Четверг, 07.04.2011

размер шрифта  

4 апреля исполнилось 62 года со дня создания НАТО, одного из самых крупных военно-политических союзов в мире. Североатлантический альянс, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду, появился 4 апреля 1949 года в США. Это "трансатлантический форум" для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защита от нее. Главная цель НАТО - гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером угрозы безопасности, с которыми сталкиваются ее государства-члены.

Действующая Стратегическая концепция, опубликованная в 2010 году, определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом: выступать основой стабильности в мире; служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности; осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств-членов НАТО; способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании; содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

Сегодня среди военно-политических приоритетов Азербайджана сотрудничество с НАТО занимает особое место. Следует учесть, что Азербайджан в 1994 году подписал с НАТО программу "Партнерство во имя мира". А в 2005 году был подписан План действий индивидуального партнерства (IPAP) Азербайджана и НАТО. Этот факт считается одним из важных показателей развития связей между нашей страной и альянсом. В 1999 году Азербайджан стал наблюдателем в Парламентской Ассамблее НАТО, а в 2002-м - ассоциативным членом этой структуры. Соединения азербайджанских Вооруженных сил в свое время принимали участие в миротворческих операциях в Косово и Ираке, ныне эта деятельность продолжается в Афганистане.

Как можно оценить роль НАТО в обеспечении стабильности и безопасности в мире? Каковы уровень и перспективы сотрудничества Азербайджана и Североатлантического блока? Эти вопросы мы адресовали ряду отечественных экспертов.

По мнению президента Азербайджанской общественной ассоциации безопасности и обороны Яшара Джафарли, сегодня в направлении решения проблем национальной безопасности Азербайджана сотрудничество с НАТО является одним из приоритетов. "Сотрудничество с альянсом укрепляет нашу безопасность, и настало время углубить эти отношения", - отметил глава ассоциации.

По его мнению, рано или поздно, Азербайджан должен стать членом НАТО. "НАТО - это одно из достижений человечества. Эта организация играет важную роль в обеспечении стабильности и безопасности в мире. Сегодня этот альянс, прошедший за 62 года своего существования целый ряд этапов, силен как никогда", - подчеркнул Я.Джафарли.

Председатель Общественного объединения "Интеграция в НАТО" Мехман Керимов напомнил об этапах развития альянса.

ArrayЭксперт отметил, что даже в самые сложные периоды "холодной войны" НАТО осуществляла политику трансформации. Например, принятая в 1952 году на Лиссабонском саммите "Стратегия ограниченной войны" или "Стратегия массового удара" (1954 год), а также введенная в 1967 году "Стратегия эластичного удара" являются показателями способности альянса к изменениям в любой период. Но следует отметить, и это явствует из приведенных примеров, что в период "холодной войны" принятие и исполнение стратегических документов в большей степени указывало на военно-техническую деятельность организации. После окончания "холодной войны" в деятельности Североатлантического альянса, наряду с военно-технической сферой, стали наблюдаться также определенные трансформационные тенденции и в политико-концептуальной базе", - подчеркнул М.Керимов.

По словам эксперта, принятые НАТО в 1999 и 2010 годах стратегические концепции имеют особое значение с точки зрения регулирования деятельности и определения перспектив альянса, в котором объединены 28 стран. "Думаю, что в ближайшее время роль НАТО в обеспечении безопасности в мире еще более возрастет. Это отвечает интересам национальной безопасности Азербайджана", - заявил М.Керимов.

А вот военный эксперт Бахтияр Мамедзаде думает иначе. По его мнению, роль НАТО в происходящих сегодня процессах, в частности, в событиях в арабском мире, Ливии, трудно назвать положительной. "Полагаю, что действия альянса в этой стране не соответствуют его уставу и не поддерживаются народом Ливии. Альянсу следовало предпринять другие шаги для решения этой проблемы", - подчеркнул он.

Эксперт Центра военных аналитических исследований Нариман Зейналов разделяет это мнение. Он считает, что деятельность НАТО в Ливии - это не что иное, как оказание поддержки гражданской войне в качестве стороны. "Почему НАТО не оказывает оперативную поддержку официальному Баку в процессе освобождения оккупированных азербайджанских территорий? Почему НАТО не применяет форму своего участия в разрешении ливийского кризиса к ситуации вокруг оккупированных территорий Азербайджана?" - задался вопросами эксперт.

Н.Зейналов уверен, что сегодня альянс демонстрирует по ряду вопросов позицию "двойных стандартов", а в некоторых случаях оставляет инициативы и усилия без ответа. По мнению эксперта, альянс фактически проигнорировал стремления Азербайджана и Грузии в направлении углубления отношений с НАТО.

Н.Зейналов настроен пессимистично относительно перспектив НАТО. Он считает, что если альянс продолжит действовать так же, как и в Ливии, симпатии к нему в мире убавятся.

Независимый военный эксперт Мираиб Сеидов считает, что отношения НАТО со странами-партнерами должны опираться на конкретные механизмы и правила, какому-то из партнеров не должна оказываться большая поддержка, чем другому.

Представитель Общественного объединения "Офицеры в запасе и отставке" Тарлан Эйвазов считает, что сегодня неправильно ставить под сомнение роль НАТО в обеспечении безопасности в мире. "Представьте, что НАТО нет. Каково было бы состояние безопасности в мире? Насколько далеко зашло бы гражданское противостояние в Ливии? Каково было бы состояние Восточной Европы? Существование НАТО спасло мир от больших катаклизмов, катастроф", - отметил Т.Эйвазов.

Эксперт не отрицает наличия ошибок в деятельности альянса. "Но для их устранения тоже предпринимаются попытки", - отметил Т.Эйвазов. По мнению эксперта, Азербайджан должен конкретно обозначить свои позиции в сфере сотрудничества с НАТО. "Отсутствие прочных позиций может поставить нашу страну в сложное положение", - подчеркнул он.

Председатель ассоциации сотрудничества "Азербайджан - Атлантика" Сульхаддин Акпер считает, что Азербайджан огласил свою позицию относительно сотрудничества с НАТО в мае 2007 года. Она отражена в Концепции национальной безопасности. Согласно этой позиции, основной стратегический курс страны - интеграция в евроатлантические структуры.

Эксперт также обратил внимание на следующий нюанс: "В 2007 году тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс направило официальному Баку особое предложение. Она отметила, что США предлагают Азербайджану военное союзничество. Было отмечено, что если Баку примет это предложение, США могут полностью обеспечить безопасность Азербайджана. Но Азербайджан отказался от этого предложения, после чего в отношениях между странами возникли проблемы".

С.Акпер расценил роль НАТО в ливийских процессах совершенной и своевременной. "Еще в 2005 году ООН приняла решение о применении в Ливии гуманитарного права. Согласно гуманитарному праву, если власть какой-то страны применяет силу против народа, то она утрачивает свою легитимность, и возникает необходимость в гуманитарном вмешательстве. Проблемы в Египте и Тунисе нашли свое решение относительно спокойно, а вот в Ливии возникла сильная напряженность. Полагаю, что если бы НАТО не вмешалась в процесс, Каддафи применил бы против ливийского народа политику геноцида", - отметил он. По его словам, желания могут быть разными, но мировые реалии говорят, что НАТО - это организация, которая защищает демократию, мир и стабильность во всем мире.

По мнению председателя Общественного объединения "Военные журналисты" Узеира Джафарова, если Азербайджан не станет членом НАТО, то возникнут серьезные угрозы национальной безопасности: "Уверен, что Грузия в ближайшее время станет членом НАТО. В таком случае Азербайджан может быть зажат между Россией и Ираном. Если же Баку укрепит сотрудничество с альянсом, то Россия и Иран отойдут в сторону".

В свою очередь руководитель Центра военных исследований журналистов "Доктрина" Джасур Сумеринли считает, что в ближайшее время важно укрепить отношения альянса со странами-партнерами. По его мнению, следует предпринять следующие шаги:

- разработать конкретные механизмы выполнения обязательств по различным документам, регулирующим отношения НАТО и стран-партнеров;

- увеличить роль НАТО в разрешении замороженных конфликтов на территориях стран-партнеров;

- повысить активность НАТО в обеспечении безопасности стран-партнеров;

- НАТО должна постараться повысить роль стран-партнеров в миротворческих миссиях альянса.

А по мнению руководителя Центра защиты прав военных Тельмана Абилова, НАТО с самого своего создания является не инструментом в чьих-то руках, а гарантом мира во всем мире. Он также считает, что Азербайджан в ряду своих внешнеполитических приоритетов должен особое место уделить углублению сотрудничества с НАТО.

"На мой взгляд, пропаганда против НАТО, ведущаяся в эти дни в ряде СМИ и телеканалов, непонятна", - отметил Т.Абилов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика